Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая история
 

Яков Кротов

 

ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ

2002 год

В перестройку оптимисты глядели на страны Балтии как на возможное будущее России. До какого-то момента это сбывалось: то хорошее, что появлялось в жизни литовцев, поляков, латышей (вроде многопартийной системы) с некоторым запозданием осуществлялось и в России.

Года с 1992-го все переменилось. Демократия стала скукоживаться, но и тут обнаружилось пространства, где скукоживание происходило раньше: религиозная сфера. Задолго до того, как целый народ обвинили в терроризме и стали уничтожать под бурные аплодисменты публики, обвинили в терроризме всех членов российской "АУМ Синрикё" и запретили эту организацию, хотя закон тогдашний подобного запрета не предусматривал. И даже образованная публика в целом одобряла. Задолго до травли по национальному признаку стали травить иноверцев, иностранных миссионеров. Задолго до того, как народ стали пугали возможностью оккупации России ваххабитами, народ запугивали возможностью оккупации России баптистами и мормонами. Народ радостно пугался. Запрет "Либеральной России" - лишь слабое подобие тех запретов, которые лавиной обрушивались на иноверцев все эти годы.

Антикатолическая кампания, развернутая правительством и некоторыми лидерами Московской Патриархии, заслуживает поэтому особого внимания: она может предварять мощную антизападническую кампанию. Конечно, и сейчас о "прозападничестве" Кремля можно говорить лишь условно - налицо западническая демагогия, но политика-то восточная и провосточная. Однако еще год-другой, если "тенденция" сохранится, верные русланы Кремля будут хвалить президента, изображая его рьяным антизападником.

Примечательно, что именно президент лично несет ответственность за антикатолическую кампанию 2002 года. МИД не мог, наверное, без согласования с президентом выслать в апреле из России католического епископа Ежи Мазура. И уж точно не могли без ведома Путина проигнорировать адресованное ему лично послание Папы Римского по этому инициденту.

В России этот инцидент прошел незамеченным: мало ли кому не отвечают наши власти. В Европе, однако, это освещали широко, хотя пресса там в целом к Папе относится без малейшего пиетета. Просто для западной цивилизации неслыханно: глава государства не отвечает на адресованное ему послание главы другого государства.

Это так же и более невозможно, как пьяный глава государства, дирижирующий оркестром. Теперь западные люди знают, что президент России может и спьяну нахулиганить, и вполне трезво нахамить. Путину прощали бомбежку Чечни, но вряд ли ему простят неотвеченное письмо.

На послание Папы Путин ответил в стиле советской власти. 26 июня митрополит Кирилл Гундяев, руководитель патриархийного МИДа, направил в Ватикан "Справку" с гордым названием: "Католический прозелитизм среди православного населения России".

Кардинал Каспер в Ватикане и митр. Тадеуш Кондрусевич в Москве поспешили обрадоваться: мол, наконец-то Патриархия заговорила, сам факт появления документа может обозначать начало диалога. Дипломаты! Если бы Путин распорядился обстрелять Ватикан ракетами "Град", и тогда бы уцелевшие выразили радость и надежду на то, что проявленное внимание может…

Митр. Кирилл, скорее всего, с тяжелым сердцем выполнял партийное задание. Он понимал, что его сочтут кремлевским лакеем, и на пресс-конференции его заместитель подчеркивал, что претензии Патриархии к епископу Ежи Мазуру не имеют ни малейшего отношения к его высылке из России.

Кремль не случайно получил митр. Кириллу такую работу: очень уж она грязная и гнусная. Ведь никаких фактов прозелитизма нет, и все это прекрасно знают. В "Белой книге" (как окрестили этот текст западные комментаторы) митр. Кирилла 5191 слово. Первые 2446 слов - просто поносная брань. Затем следует: "Перейдем к конкретным примерам прозелитической деятельности католиков". Затем идет один-единственный "конкретный пример", два абзаца, 258 слов. Затем еще 2470 слов пропаганды. Какой же один-единственный "конкретный пример" (не "примеры"!) раскопал митр. Кирилл?

В новосибирском детдоме было трое воспитанников, Евгений, Дмитрий и Виталий Беляйкины. В 1996 году дети были крещены стараниями миссионеров из православного братства. При этом Виталию Беляйкину было, если верить митр. Кириллу, два года, Дмитрию - 5, Евгению - 8. "Вскоре" детей перевели в католический приют. "У детей отобрали православные книги и начали всячески препятствовать их духовному окормлению в Православной Церкви. При создании приюта католики многократно подчеркивали, что в этом благотворительном заведении не будет вестись религиозное воспитание. Наверное, именно по этой причине католический персонал приюта решил "отучить" детей от их православной веры". Крестных родителей из братства к сиротам не допускают.

История, с точки зрения православных миссионеров, печальная, но с точки зрения законов России католики в данном случае повели себя корректнее, чем руководство детдома. В любом случае, даже в изложении митр. Кирилла в этом эпизоде полностью отсутствует одно: факт прозелитизма. Владыка не решился утверждать, что ребят сделали католиками.

На месте, свободном от фактов, митр. Кирилл расположил свои фантазии. Например, заявление: "Второй Ватиканский собор, назвав Православную Церковь "Церковью-Сестрой", признал тот факт, что у Православных Церквей есть территория, на которой они совершают свое спасительное служение, то есть имеется то, что сегодня мы называем канонической территорией". Католики (в Москве, например, секретарь митр. Кондрусевича о. Игорь Ковалевский) уже неоднократно разъясняли, что это совершенно ошибочное истолкование. Назвав Московскую Патриархию "церковью-сестрой", российское православие признали не расколом, не ересью. Но это не означает, что Патриархию признали единственной законной Церковью на территории России. Во-первых, не дело католиков решать, кто "каноничнее" - Московская Патриархия, старообрядческие церкви или ультра-фундаменталистская "Русская православная свободная церковь". Во-вторых, Московская Патриархия - сестра католическим церквам Италии, Франции, Испании, но по отношению к Единственной Вселенской Католической Церкви она - дочь. И если эту дочь не называют блудной, то исключительно из вежливости.

Православные архиереи, к сожалению, таковой не отличаются. Достаточно сказать, что митр. Владимир Иким, много лет возглавлявший в Отделе внешних церковных сношений католический сектор, в интервью "Известиям" (26 марта 2002 г.) посмел выдать за догмат о папской безошибочности гнусную фальшивку, где выдумано все от первого до последнего слова. К позору "Известий", они не посмели сообщить читателю, что настоящий текст догмата звучит совершенно по-другому.

Как ни смешно, но это действительно единственный конкретный пример. Все остальное - пропаганда. Например, дается расширительное толкование прозелитизма: "Католическая миссия подталкивает колеблющихся людей к этому выбору". Впрочем, поскольку нет того, чего обязательно требует в подобных случаях президент России (имена, адреса, пароли), то это можно игнорировать. Но вот чего игнорировать нельзя, так это общей логики рассуждения. Епископ Ежи Мазур, подчеркивает митр. Кирилл, "изучал миссиологию в Грегорианском университете в Риме". А раз изучал миссиологию - значит, миссионер, пусть даже ни одного имени человека, которого Мазур перевел из православия в католичество, публике не предъявляют. С таким же успехом можно считать митр. Кирилла - духом, коли он заканчивал Духовную академию.

Того же Мазура Гундяев обвинил в том, что "10 ноября 2000 года он был назначен также апостольским администратором "префектуры Карафуто" - это название острова Сахалин времен японской оккупации. Налицо вопиющее неуважение территориальной целостности Российской Федерации". Но, во-первых, причем тут прозелитизм, во-вторых: митрополит Антоний Блум, возглавляющий приход Московской Патриархии в Лондоне, носит титул "Сурожский". "Сурож" - древнее название Судака, города суверенной Украины. По логике митр. Кирилла это означает, что Русская Церковь вопиюще неуважает территориальную целостность Украины. Не говоря уже о том, что в Австрии, стране сугубо католической, есть ставленник (в прямом смысле слова) Москвы, митрополит Венский. Прихожан у него, правда, немного. Но факт создания "параллельной" юрисдикции налицо.

В попытках поскрести по сусекам в поисках компромата доходит до смешного. Вот какие-то (не названные по имени!) жители Петропавловска-Камчатского жалуются, по по их квартирам (номера квартир не названы!) "ходили две женщины, выступавшие от имени Католической церкви и священника Ярослава Вишневского. Они предлагали бесплатную католическую литературу и опускали в почтовые ящики жильцов переписанные от руки католические молитвы, в частности, "Молитву святого Франциска". Господи, чем же именно Франциск этим жильцам не угодил!

При этом митр. Кирилл с одинаковым энтузиазмом доказывает, что католики обращают людей "с православными корнями", и что им не удается никого обращать. Доминиканцев обвиняют и в том, что их "целевой аудиторией" "является российская интеллигенция", и в том, что "из-за недостатка братьев" у них закрылась московская община. Открываются - плохо, закрываются - опять плохо. В число примеров "прозелитизма" попало даже освящение монастыря кармелиток в Новосибирске. Что ж теперь, католикам даже самих себя святой водичкой попрыскать нельзя?

В конечном счете, все претензии Патриархии сводятся к одному: "Ты существуешь - следовательно, ты занимаешься прозелитизмом". Еще точнее: "Ты существуешь - следовательно, ты угрожаешь моему существованию". "Я существую, ибо моему существованию угрожает твое существование". И это не безобидные капризы членов одной из многих российских религиозных организаций. Это - психологический настрой общества, реализуемый через власть. По этому же алгоритму уже посажен Григорий Пасько: мог помогать шпиону - следовательно, помогал. По этому же алгоритму, если и сейчас неверующее большинство общества смолчит, завтра посадят всех, кто не согласен с заключительными словами доклада митр. Кирилла: "Политика Ватикана в отношении России воспринимается большинством наших сограждан как могущая нанести серьёзный ущерб духовной жизни российского народа". Зачистка России от католиков - последний этап в десятилетней борьбе с инаковерующими и инославными, первый этап в формировании собственного, незаемного российского фашизма.


 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова