Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

ОТ ВАНЕК ДО ВСТАНЕК

К дневнику литератора 2002 г.

для "Еженедельного журнала", оп. 20 августа 2002 г.

В Москве рассылают по школам методичку - точнее, три - как провести 1 сентября первый урок. (Московский комитет образования, Московский институт открытого образования, "Государственная символика России", Методические рекомендации по организации первого урока 2002/2003 учебного года в 1-4 классах школ г. Москвы.).


Посвящен первый урок будет гимну и гербу России. И вот примечательно: младшим школьникам о гимне указано говорить торжественно: "Это самая главная песня государства, которую исполняют только в особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций и при других важных событиях. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, то поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. (Можно предложить учащимся прослушать (обязательно стоя) в записи гимн России)." (Авторы-составители: М.В. Аладышева, В.К. Баталова, Е.Г. Каткова, С.И. Козленко, Т.А. Круглова, Е.А. Литвинова).

В методичке для 5-8 классов (Авторы-составители: Г.И. Старобинская, С.И. Козленко) про спортсменов не говорят, про "обязательно встать" молчат, прослушать стоя гимн не предлагают. Вместо этого предлагают сказать: "Мы с вами должны знать текст и музыку государственного гимна своей страны, принять его как государственный символ и достойно вести себя при его исполнении". А затем устроить дискуссию: что это значит "достойно вести себя". Изумительный наводящий намек: "Перед тем как дать возможность учащимся высказаться по этому вопросу, следует указать, что в разных странах люди по разному ведут себя при исполнении гимна. Например, у американцев принято при исполнении гимна держать правую руку на сердце".

Вдруг проклятая Америка сгодилась в качестве примера! Что ж, и в России многие, слушая творение великого гимнюка, хватаются за сердце.

В методичке для 9-11 классов (Авторы-составители: В.В. Бурякова, Е.Н. Захарова, С.И. Козленко) ученикам даже разрешается устроить дикуссию, может быть, даже, примкнуть к мнению: "Новая Россия не должна тянуть за собой груз старой советской идеологии. Ей не соответствует наш гимн, он оскорбляет мои чувства, я не буду вставать при исполнении гимна".

Интересно: одного и того же ребенка будут учить вскакивать при звуках гимна, а потом переучивать на скепсис, или по мере подрастания детей, обученных вскакивать, будут заменять методички для старших классов на менее либеральные? Или, все-таки, раньше те, которые со скепсисом, успеют все-таки заменить гимн?

В "Еж. журнале" последний абзац заменили, кстати. По-моему, лучше не стало, а впрочем, кто знает.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова