7. Вселенскость Церкви: 15-21 октября

Вернуться к предыдущей главке

Православная Церковь 17 октября празднует собору всех казанских святых. А 18 октября и Москве радость: память пяти великих епископов Москвы и всей России: Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена. Филипп и Гермоген равно мученики, хотя первый убит Малютой Скуратовым от имени и по поручению Ивана Грозного, а патриарх Ермоген уморен в Кремле поляками.

19 октября память апостола Фомы. Именинников немного, но можно поздравлять всех, кто, подобно святому Фоме, сомневается в истине Воскресения: вера из сомнения рождается, в самоуверенности гибнет.

В воскресенье 21 октября - воспоминание о седьмом Вселенском (был в 787 году, когда "вселенная" ограничивалась Средиземноморьем) соборе, который после вековых сомнений исповедовал веру в святость икон - в то, что Христос не только Бог Святой, но и Реальный Человек, а значит -  изображение Его на иконах и реально, и свято. Икона - не посредник между человеком и Богом, а часть откровения Бога о Себе; и 21-го читались слова ап. Павла о Евангелии - этой словесной иконе: "Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое. Ибо и я принял его и научился не от человека, но чрез откровение Иисуса Христа" [Гал 1 11-12]. Так и идет с тех пор: Евангелие выносят из типографий грузчики, а в душу вносит Бог; икону рисует человек, а человека рисует Бог. В честь святых отцов Вселенского собора (последнего в истории нашей Церкви) читается из Нового Завета молитва Иисуса Богу Отцу, молитва о единстве Церкви, подобном единству Бога и Господа:"Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы" [Ио 17 11]. Церковь Вселенская не потому, что достигает какого-нибудь Альдебарана, а потому что с верующими - Бог, Иисус Христос, объемлющий всю Вселенную.

Опубликовано

Перейти к следующей главке

Вернуться к первой странице