Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Заявление Совета Союза Православных братств

Оп.: Сегодня, 7 мая 1995 г. С. 15.

8 марта газета «Сегодня» вышла с очередной рубрикой «Религия». На сей раз эта газета, известная своими антицерковными выпадами, щедро предоставляющая свои страницы модернистам и церковным диссидентам, подготовила рубрику вместе с группой церковной журналистики МГУ.

Кроме факта предосудительного сотрудничества с газетой выраженной антиправославной направленности, возмущают сами материалы, подготовленные группой церковной журналистики. Так, великопостный выпуск рубрики посвящен проблеме контрацепции, на тему о которой, как, видимо, считает газета, в дни Великого поста особенно много думают православные христиане. Как сказано в статье о. Петра Коломейцева, на этот вопрос в Русской Православной Церкви «одни ищут ответа в тишине келий, в то время как другие решают его на приходе».

Там же помещена статья Натальи Смирновой, в извращенном виде представляющая деятельность о. Максима Обухова по разъяснению православного отношения к абортам. Мало того, она снабжена полупорнографической фотографией с подписью «Красота богоугодна и красота женского тела тоже».

Со своей стороны газета «Сегодня» (ред. Д. Шушарин) поместила в разделе «Церковное» статью известного своим подозрительно напряженным интересом к сфере интимного Якова Кротова «Любовь не ищет своего: ни мужского, ни женского».

Позиция газеты православным читателям давно известна и не вызывает удивления. Но крайнее недоумение вызывает участие в ней и характер материалов группы, называющей себя «группой церковной журналистики МГУ» под руководством Марии Лукиной. Результаты деятельности этой группы столь выразительны, что возникает несколько вопросов:

— имеет ли эта группа действительное церковное благословение, и от кого оно получено;

— имеет ли действительно церковный контроль за деятельностью этой группы;

- кто является куратором ее от Церкви;

— кто осуществляет программу подготовки церковных

журналистов и кто является ее преподавателями?

Пока первые плоды обучения этой группы могут быть квалифицированы как не имеющие никакого отношения к церковности и христианской морали, и даже наоборот, как воспитывающие нравственную неразборчивость и нигилистическое отношение не только к церковным, но и к общехристианским ценностям.

Члены Совета Союза Православных братств:

игумен Кирилл; Никифоров Е. К., общество «Радонеж»; [далее следуют шесть неразборчивых подписей].


 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова