Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 1998 год

НЕДАВНИЕ ИСТОРИИ: 17 июля 1998 г. и ранее

Обзор наиболее интересных сообщений прессы для программы "Радиоцерковь"

Иностранные события
1. В Северной Ирландии десятки тысяч протестантов бунтуют, протестуя против ущемления своих прав. Но право-то они отстаивают на торжественный марш сквозь католические кварталы (маршрут традиционен, а население кварталов за последние десятилетия сменилось — тут теперь большинство католиков) в память о победе в 1690 протестантской армии над католической. Бунт особенно огорчает, потому что недавно было подписано мирное соглашение с ирландскими экстремистами, а теперь выходит, что все напрасно. Но ведь массовые выступления могут быть и напряжением последних сил из сусеков, а не верхушкой айсберга. Один ирландский математик подсчитал (Московский комсомолец, 9.7.1998), что за те деньги, которые тратят на полицию, усмиряющую беспорядки, можно было бы отправить всех католиков Ольстера на две недели на курорт в Испанию. Принцип "эту бы энергию да в мирных целях" приложим и в частной жизни: если бы мы так думали о примирении, как думаем о досаждении ближнему. Что действительно это последнее содрогание зла, дает основание надеяться трагическое происшествие: в субботу 11 июля сожгли дом католички, в пожаре погибло трое ее малолетних детей. И последовал шок у оранжистов — значит, бунтовали те, кто способен испытать шок, а из таких людей плохие бунтари. Орден оранжистов — это люди, которые всегда поддерживали законопослушание. Арестовано несколько десятков экстремистов. Владимир Скосырев пишет из Лондона: "Священнослужитель протестантского прихода в Портадауне заявил, что марш, даже если он продиктован благими целями, не имеет оправданий, раз он сопровождается гибелью людей" (Известия, 17.7.1998).

2. Британские физиологи Теодор Сотузос и Рэм Сет установили, что гормон мелатонин вызывает усталость, сонливость, безразличие -- человек заболевает синдромом хронической усталости. По их данным, женщины в четыре раза инертнее мужчин. Корреспондент Игорь Девин (Сегодня, 24.6.1998) отождествляет инертность с ленью, и напрасно – женщины намного активнее мужчин, да еще и преодолевают свою лень. Инертность, усталость и лень — разные понятия. Инертный газ работает в промышленности. Инертность есть заторможенность, свойство, вредное при фехтовании, но очень полезное при воспитании детей или ведении домашнего хозяйства, включая и хозяйство дома Божия — то есть, Церкви. Хотя, конечно, и в Церкви нужно не только женское начало (которое воплощено в иерархии), но и мужское (оно воплощено в мирянах и мирянках).

3. Аркадий Ипполитов (Русский Телеграф, 4.7.1998) о выставке к 400-летию Лоренцо Бернини размышляет о сути барокко – результат ли это Контрреформации, попытки сделать Рим центром мира через создание грандиозного пропагандистского искусства, более эмоционального, чем ренессансное – или это результат попытки южной культуры противопоставить себя северному прагматизму – или это результат мировоззренческой революции, увидевшей бездонность мира, динамичность в духовной жизни – или следствие аристократического консерватизма – или "усталость формы", встречающаяся в разные эпохи. Правда, не исключено, что все эти концепции справедливы и должны рассматриваться одновременно.

4. Польские магнаты Четвертинские требуют от посольства США 10 млн. долларов за то, что те купили у правительства коммунистов их замок под посольство (Сегодня, 7.7.1998). Если американцы купили эту землю, то вообще-то требовать надо с правительства в порядке реституции. А вот посольства западных стран в Москве расположены во множестве на земле, украденной коммунистами, и в особняках, украденных коммунистами, за которые они не платили. А человечество в целом живет на земле Творца, и за аренду не платит, а Он и просит-то в качестве "платы" одного: веры.

5. Закончился чемпионат мира по футболу. Любопытно, кто-нибудь анализировал его участников по конфессиональному составу? Ведь все три первых места заняли команды из стран с католическим прошлым. В самой протестантской стране — США — европейский футбол менее всего развит. Может быть, есть связь между "командностью" игры и коллективизмом католичества (в сравнении с протестантизмом)? Любопытны заметки Савика Шустера (Известия, 8.7.1998), который говорит, что футбольные трансляции интересны, когда они прямые — это достоверность, "прямо на твоих глазах творится история ... Почему сегодня в мире так ценят спортивные события? Потому что там эмоции настоящие". А почему так недоброжелательно относятся к христианству? Не видят в нашей вере "настоящего". Будем ли мы переубеждать невидящих или будем просить о настоящей вере — той, которая способна сдвинуть если не футбольный мячик, то хотя бы гору.

6. Крис Флойд в газете "The Moscow Times" (11.7.1998) критикует Британские авиалинии за требование к стюардессам стать менее "британскими" — менее сдержанными, более неформальными в общении с клиентом. Официальное объяснение: хотим помочь стюардессам обнаружить свое истинное "я". Флойд подчеркивает, что не все люди обрадуются фамильярности стюардесс, точно обрадуются только американцы. Руководители авиакомпании согласны с этим и говорят, что стюардессы в начале полета будут смотреть, что за публика в салоне, и вести себя более или менее развязно в соответствие с этим. Флойд возмущается: значит, от стюардесс хотят вовсе не большей верности своему "я", а напротив, подделывания под "я" клиента. От них хотят быть не больше личностью, а больше американками. Критика справедливая, но только, если считать американскую манеру обхождения уродством. Но ведь возможно, что умение подстраиваться под клиента — который тоже ведь человек — насилие не над собой, а над эгоизмом в себе.

7. Американские археологи нашли на юге Иордании христианскую церковь третьего века — одну из старейших в мире (Русский телеграф, 10.7.1998).

8. Израильский парламент освободил от службы в армии учащихся ешив, религиозных школ, что вызвало протест обычных студентов. Любопытно, что за освобождение ортодоксов голосовали и еврейские ультра, и арабские депутаты — ведь и израильские арабы освобождены от службы в армии. Пишут, что арабы еще и боятся ортодокса с оружием — он может выразить выстрелом свои убеждения (Русский телеграф, 10.7.1998). Все это заставляет задуматься о темной стороне нашей борьбы за альтернативную службу для российских христиан. Этой темной стороны нет только, если в нашем миролюбии действительно уверены, если нас не подозревают в том, что нашу агрессивность мы желаем реализовывать по-своему усмотрению, а не по приказу офицера. Но такое миролюбие, увы, христиане демонстрируют, мягко говоря, редко.

9. Вячеслав Самошкин из Бухареста (Известия, 17.7.1998) рассказывает о том, что якобы некий бывший главный редактор издательства "Католик Геральд" получил пятьсот документов 872 года, которые рассказывают о папе Иоанне VIII, якобы бывшем женщиной. По этим документам снимается в Голливуде фильм "Римский папа — женщина", в главной роли — Мадонна. Документы будут опубликованы после выхода фильма. Увы, пока не вложу публикацию в персты — не поверю. Не бывает неизвестных документов девятого века. И вообще, какая разница — был римский папа женщиной или нет? Кто уважает папство как институт, тот простит папе и слабость пола, а кто не уважает, тот не уважает и пап-мужчин. Зачем цепляться к мелочам? Может быть, Самошкин прочел статью из первоапрельского номера газеты?
 

Российские события

1. Станислав Скобло (Московский комсомолец, 20.6.1998) описывает убийцу, который пырнул ножом женщину, чтобы доказать своей возлюбленной, что "ради нее способен на все". "Все" в понимании его означало хладнокровное убийство. Увы, таково общее представление людей о грехе как о чем-то очень увесистом, полноценном, хотя на самом деле, грех -–это дыра в бублике.

2. Марина Великанова (Московский комсомолец, 20.6.1998) взяла интервью у Рамиля Гарифуллина, директора казанского Центра социально-психологических исследований, который объясняет ей, какой бывает ложь. "В разговоре обычных людей процент блефа колеблется от 10 до 15", у политиков от 20 до 55, причем в последние годы процент снижается. 15 процентов людей – патологические лгуны, но самообманом в той или иной степени грешат все. Он создал шкалу блефа, выделив десять видов лжи: явная (фальсификация), искажение, полуправда, замаскированная под правду ложь, игнорирование (не отвечают на прямой вопрос), умолчание, пустословие, демагогия (апелляция к чувствам вместо правды, например, "Вы хотите жить как люди!?"), наглая ложь, агрессия и путание следов (в разных ситуациях на один вопрос отвечают разное). "Ельцин врет меньше всех, зато больше всех скрывает". Замечу, что это может показаться и чертой Бога – Он не все говорит, что знает, но Бог отличается от земных царей тем, что замалчивает только то, что невыразимо в человеческих словах.

3. Владимир Кузьмищев (Российская газета, 10.7.1998), критикуя ужесточение налоговой политики, призывает брать пример с Запада (где правительство что-то делает за налоги, почему налоги и платят) и заодно отмечает: "Гениальность изобретения швейной машины состояла не в том, что к игле приделали мотор, а в том, что ушко перенесли с одного конца на другой". Если бы человек был Богом, Христа бы не было, а был бы потоп помощнее, Закон построже, обряд повитиеватее. Величие Бога не в том, что Он может устроить потоп, а в том, что Он смог не устраивать потопа, а родиться там, где следовало бы попалить все огнем.

4. Михаил Смирнов, экономист, критикует Центробанк (Общая газета, 9.7.1998) за то, что за период Чеченской войны его доходы увеличились почти в четыре раза, а премиальные его сотрудникам - в три раза. Охрана Центробанка не пустила на порог аудиторов Счетной палаты. Человек, который не пускает на порог Бога, считает себя безгрешным (думаю, как и сотрудники Центробанка), но одно сознание своей безгрешности есть уже симптом греха.

5. Подмосковный пенсионер Вячеслав Ермаков предлагает "жить по средствам" начальству (Аргументы и факты, №28): "Для начала ... распродать дорогую мебель, ковры, картины и т.п. из апартаментов высших чиновников". Что любопытно: с миру по нитке - голому рубашку, а с богача рубашку — миру даже нитки не достанется. Милостыня не делает нищего не нищим, разве морально поддерживает. Продуктивно движение не сверху вниз, а снизу вверх. Но люди вновь и вновь переносят на тех, кто богаче, то, что верно только применительно к Богу: Его хватит на всех. И как раз Богу не нужны наши нитки и наши налоги, и даже десятина нужна не Богу, а нам. Атеизм и есть попытка раздергать Бога на нитки, упразднить Бога, чтобы люди стали жить лучше. (Но все-таки земные кесари должны жить поскромнее, тут Ермаков прав — ведь они не боги).

6. Максим Соколов в статье с евангельским названием "Уже и секира лежит при корне древа" критикует общество вообще и Патриарха в частности за неспособность подняться выше личных политических расчетов и с честью похоронить Николая Романова. "Свой мелкий политический гешефт они рассматривают как нечто столь же или даже более важное, нежели восстановление достоинства русской державы, необходимым условием которого является государственное покаяние в грехе цареубийства". Недавно один почитатель Соколова назвал его в устной беседе новым Катковым. Розанов сравнивал того Каткова с пушкой, которая стреляет громко — да ничего от этого звука в памяти не остается, в отличие от простенькой мелодии флейты. По-моему, после двух мировых войн слова "восстановление достоинства русской державы" должны вызывать острую аллергию. Достоинство державы всегда — за счет достоинства человека. Мечтают об этом достоинстве только те, кто хочет утвердиться себя за счет ближнего. Когда говорят, что достойная держава сможет защитить простых людей (вроде Соколова) от бандитов (вроде бастующих шахтеров или чеченцев), то вспоминаются слова одного английского лорда, который говорил, что предпочитает погибнуть на улице от рук бандитов, чем увидеть в своем доме полицейского без ордера на обыск. А наши "катковы" готовы поселиться в собачьей конуре у полицейского, лишь бы оказаться недосягаемыми для "бандитов", и не понимают, что жизнь в конуре будет не той, о которой они мечтали, не говоря уже о том, что она будет собачья.

7. Николай Калинин (Труд, 17.7.1998) описывают жизнь в Мценске, где горожане боятся милиционеров больше, чем воров и бандитов. "Безнаказанность вселяет страх перед мундиром, а где страх — там и презрение, недаром в ходе словцо  "мент". Может быть, и дурной страх перед Богом — следствие того, что Бог воспринимается не столько как Вседержитель, сколько как некто Ненаказуемый? Безнаказанный и одновременно Всемогущий — что может быть подозрительнее? Но явление Христа показывает, что Бог не всемогущ, вынужден ради спасения  человека идти на смерть, и даже Воскресением не может переломить человеческую волю. И Христос же показывает, что Бог не остается безнаказанным: своим грехом человек наказывает Бога, делает Богу больно, учит его: не надо было меня создавать свободным. Разумеется, наказание не может перевоспитать Бога, как не может перевоспитать человека. Один из жителей Мценска, когда милиционеры хотело его забрать, плюхнулся в лужу, вывалялся в грязи и сказал им: "Теперь берите". Его не взяли — грязь оказалась защитой. Так может быть, и грех для некоторых людей — своего рода защита от Бога, они вовсе не хотели бы к Нему попасть, даже если бы в Него верили? Теоретически это возможно, но практически подобные оправдания атеизма даже атеисты не используют, разве что на уровне подсознания, но об этом уровне рационально рассуждать невозможно. Видит в Боге жестокость лишь теоретик, а кто хоть раз соприкоснулся с Ним, уже знает, что Бог — добр, и только (как Иов) недоумевает иногда, что мешает этой доброте.

8. Чиновные российские ученые опубликовали в "Известиях" письмо с критикой увлечения суевериями (17.7.1998). Очень похвально, только среди подписавших письмо  — такие лжеученые как Лев Митрохин, якобы философ, и подобные ему служители коммунистической партии, ныне защищающие науку. Прежде, чем  критиковать невежественных людей за увлечение астрологией и биополями, следовало бы ученым вынуть из своей Академии наук брус в виде псевдоученых-идеологов.

9. Виктор Дубровский из ЦНИИ им. А.Крылова (Спб.) критикует ФСБ за расширенное толкование закона о контроле за экспортом из России товаров и технологий двойного назначения — вместо контроля практически запрещен экспорт любых научных разработок оборонщиков (Известия, 17.7.1998). "Спрашивается: кто же соберется купить у нас что-то принципиально новое, если не будет знать, что мы можем и умеем?" Думается, положение не так уж трагично, ФСБ само продаст все, что сможет. А если и не продаст — чем меньше обогатится мировое военное искусство, тем, откровенно говоря, спокойнее спать.

10. Милое эссе Михаила Чулаки (Литературная газета,  15.7.1998) об особенностях современного языка. Печально, что президент и правительство изъясняются как зэка. Президент говорит, что устроит правительству публичную порку, министр может сказать. что он "лег под начальство". "Всякий психолог охотно объяснит, что подобные метафоры доказывают отсутствие внутренних запретов на мазохистские и гомосексуальные акты. А когда нет запретов, можно ждать и внезапных поступков...".

11. Пресс-секретарь Газпрома Геннадий Ежов, заявил, что Газпрому должны более 100 миллиардов рублей — как если бы вся Россия не платила за газ 15 месяцев (Известия, 15.7.1998). Но поскольку частные лица платят, значит, промышленные многие предприятия не платят годами — и Газпром это терпит, значит, имеет какую-то выгоду от ожидания.

12. Военный комиссар Москвы генерал-лейтенант Михаил Сорокин в интервью "Труду" (15.7.1998) заявил, что 6 тысяч уклонистов пусть придут в военкомат — им нечего боятся. Церковь похожа на армию, но и армия похожа на церковь — Сорокин ни слова не сказал о том, как намерен бороться с пытками в армии, как церковные лидеры иногда ни словом не говорят о том, что более всего возмущает людей в церковной жизни. А значит, его обещаниям, что нечего бояться, никто не верит — как мало веры и церковным лидерам, увы.

13. Что говорить о новобранцах! Александр Данилкин (Труд, 2.7.1998) описывает, как довели до инфаркта и смерти в военном госпитале ветерана Бориса Чернова, отказываясь принять его заболевшую жену — потребовали из военкомата справку о том, что его жена — его жена. Инструкция о справке такого рода есть, ее не отменили и после трагедии. Это и есть "царство, разделившееся в себе": когда взаимное недоверие достигает максимума, когда военкомат восстает против загса и граждан, не доверяя им — вдруг подделают паспорт. Каждый верит только своей системочке.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова