Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая история
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 1998 год

"ПЛАЧ И СКРЕЖЕТ ЗУБОВНЫЙ"

        Зубная боль невыносима, но зубные врачи невыносимее во сто крат. За последние пять лет я перебывал у самых разных зубных врачей: районная поликлиника в часе езды от дома, никаких хороших воспоминаний с ней не связано, и когда начинается зубная боль, я пытаюсь найти альтернативу. Может быть, мне нужны зубные врачи из тех клиник, где говорят только по-английски, или из той прославленной журналистами клиники, где рот дают полоскать шампанским. Но для знакомства с этими врачами нужны либо очень большие деньги, либо очень важные знакомства, а я ни тем, ни другим не располагаю — если это называется быть "средним классом", то я в среднем классе. Поэтому о тех зубных врачах, которые невыносимо дороги, зато очень приятны во всех отношениях, говорить не будем.
        Стоматология, доступная большинству москвичей, отвратительна прежде всего своей непредсказуемостью. Впрочем, это, подозреваю, относится и к недоступной стоматологии. Застигнутый однажды острой болью на Чистых прудах прямо около вывески стоматологического кабинета, причем с зарплатой в кармане, я рванул в этот храм лечения для новых русских. Прейскурант означал, что отдать придется всю зарплату (месячную), но при той боли это уже значения не имело. Евроремонт, приемная, единственный, но роскошнейший кабинет, роскошнейшее кресло, облако специалисток. Но когда крашеная и надушенная девица, заглянула мне в рот, она заговорила тем хамски-назидательным тоном паспортистки, из-за которого я прежде всего и избегаю "районки": "Что ж вы так рот-то запустили? Тут работы на неделю..."
        Да, мой рот запущен. Ракеты тоже запускают, и даже этим хвастаются. Я не хвастаюсь, но я не желаю отдавать месячную зарплату за проповедь о том, как мне следует жить. Я сам могу произнести проповедь, даже если у меня болят зубы — пожалуй даже, если у меня болят зубы, это будет особенно внушительная проповедь. Спорят, улыбался ли Христос. Да почему бы Ему не улыбаться, если у Него были зубы в порядке? А вот болели у Спасителя зубы или нет? Уверен, что болели — иначе можно ли назвать Его полностью человеком. Неужели случайно Иисус сказал, что в аду будет "скрежет зубовный"? А если в аду будут еще и зубные врачи? Тогда все-таки лучше быть святым!
        Со всеми этими мыслями я выскочил как пробка из этой роскоши и добрался — не до районной зубодерни, нет, но до зубного врача при фабрике около Бородинской панорамы (реклама встретилась прямо в троллейбусе). Здесь за сумму в десять раз меньшую, чем для новых русских, с чисто русской душевностью и лаской,  мне залечили эту дрянь — нужно было всего-навсего сделать два движения скальпелем, это была даже не дырка. И с такой же искренней добротой посоветовали сходить с пародонтологу, что в соседнем кабинете. Подслеповатая регистраторша, вынужденная быть и кассиршей, озадаченная появлением платного пациента среди родных пролетариев, умудрилась дать сдачи больше, чем получила денег. Я честно вернул лишнее и ушел в блаженстве. Нужно ли говорить, что к пародонтологу я так и не пошел? Я люблю лотерею, но не тогда, когда за проигрыш отвечают зубами, а отечественная стоматология именно такова.
        Беда не только в том, что отечественные зубные врачи хуже, сварливее, лживее своих коллег из цивилизованного мира (о которых, замечу, я ничего не знаю, но в существование каковых хочу верить). Беда даже не в том, что они убеждены, что хорошо делать свое дело можно только за хорошие деньги, а потому неспособны даже за хорошие деньги работать хорошо. Беда в том, что не знаешь, на кого нарвешься. В принципе в районной клинике можно попасть на хорошего врача — не попадал, но допускаю. Но вот однажды острая боль погнала мою жену, а потом и меня, в ночь. Знаменитая обитель скорби на Красносельской, где круглосуточно рвали зубы, ныне то ли стала платной, то ли перестала быть круглосуточной, во всяком случае, дозвониться до нее не удалось. Так в полночь мы оказались на Тверской в переулке рядом с бывшим книжным магазином "Дружба" и напротив бывшего же магазина "Академкнига". В переулке было много стройных и хорошо одетых девушек и вывеска круглосуточного зубного кабинета, где моей жене ласковый и нежный стоматолог кавказской национальности объяснил, что лечить в ее зубе уже нечего, и абсолютно незаметно его удалил. Цена была новая, но русская — пятьдесят долларов. Так что когда два месяца спустя разболелся мой зуб —  и опять, согласно известному Закону Мирового Свинства, в одиннадцать вечера, я отправился сюда же.
        В силу того же закона, сила зубной боли обратно пропорциональна расстоянию до зубного врача, поэтому, когда я подошел к месту спасения, спасаться было уже не от чего. Боль прошла абсолютно. В переулке по-прежнему было много таких стройных и красиво одетых девушек, что я все-таки  предпочел стоматолога. Это оказалась простая русская женщина, которая сразу воскресила всю мою боль, ткнув куда-то чем надо. На кавказца она была похоже только тем, что убедительно объяснила: этот зуб лечить бесполезно, надо рвать. Сделать это незаметно она не сумела. Анестезия не действовала — не действовала четырежды, ибо обезумевшая врачиха вкалывала мне одну порцию за другой, с ужасом убеждаясь, что на этого мерзавца не действует ничего. После чего она позвала на помощь какую-то главную зубодершу, та повела меня на рентген (почему-то только теперь), после чего они все-таки выдернули этот зуб — боль была неимоверная и долгая, эту боль можно было бы распределить на всех пациентов районной поликлиники, и еще осталось бы немного для застенков госбезопасности. Затем, склонившись надо моим замороженным напрочь ртом, мне сообщили, что я совершенно антигигиеническое существо, но мне повезло, я попал в руки к лучшему в Москве специалисту по пародонтозу, а потому мне сейчас будут снимать зубной камень. Согласия я не давал — да мое "я" и отсутствовало, оно было в шоке и заморозке, но моего "я" и не требовалось.
        Когда все кончилось, с меня потребовали пятьдесят долларов за удаление зуба и еще столько же за тот зубной камень, который добыли у меня во рту (интересно, а с якутов берут деньги за алмазы, которые у них добывают?) Но у меня-то с собой столько не было, потому что я вовсе не рассчитывал платить за ужин, где главное блюдо -- включенный отбойный молоток. Я поклялся, что завтра принесу деньги и продолжу процесс лечения. Мне объяснили, что если я испугаюсь и не продолжу, у меня через год выпадут все зубы.
        Деньги я действительно принес, но передал их заочно, в конвертике. Прошел год, зубы у меня не выпали. Зато я теперь знаю, что у меня пародонтоз, и мне было бы очень стыдно, что у меня такая некультурная болезнь, но все перешибает стыд за зубных врачей, которые смотрели мне в рот сорок лет, однако ни разу даже не намекнули, чем я болен — пока не появился шанс, что я заплачу за лечение. Еще мне очень стыдно за всех пожилых соотечественников с красивыми белыми зубами, потому что они либо нажили себе крупное состояние, что, как известно, в этом Отечестве честным путем сделать невозможно, либо встроились в ту систему привилегированного медицинского обслуживания, покончить с которой обещал наш президент, пока не стал нашим президентом.
        Может быть, когда-нибудь мне удастся наткнуться на ласкового и честного врача. Он не будет увещевать меня архиерейским тоном: "Не больно, совсем не больно, потерпите чуть-чуть!" Он не будет ругать меня за мою "негигиеничность", в которой половина вины, правда, моя, но половина — нашей драгоценной российской стоматологии, которая не научила, не объяснила, не помогла, потому что ей думала о том, как мало ей платят, а не о врачебной этике. Он не будет делать со мной, неизвестно что и неизвестно чем, он объяснит, какое обезболивающее вкалывает, и даже, может быть, вколет именно то, которое назвал. Конечно, это будет уже не совсем та российская медицина, к которой я привык, но я привыкну и к этой, честное слово. А пока я рекомендую — людям с крепкой головой — последний способ, который в нашей районной клинике практикуют за дополнительное вознаграждение: полный наркоз, ты ложишься и встаешь, а уж что там с тобой сделали зубные врачи, тебе все равно.

Опубликовано                  

     

См. червь в аду.
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова