Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 1999 год

НЕДАВНИЕ ИСТОРИИ: 3 СЕНТЯБРЯ 1999 Г. И РАНЕЕ

Обзор наиболее интересных сообщений прессы для программы "Радиоцерковь"

Вернуться к предыдущему обзору

Иностранные новости

1. Продолжается шум вокруг 20 млрд. русских денег на Западе. Реакция: самая примитивная — хотят нас дискредитировать. Интерес к тому, правда или нет, что у нас крадут — близкий к нулю. Вторая реакция: проверки показали, что все правильно. Увы: один из подозреваемых заявил "Коммерсанту", что деньги от МВФ поступают в общий бюджет, так что их судьбу нельзя проследить. Два объяснения гасят друг друга. Истерическая реакция: Алексей Никольский (Известия, 2.9.1999): Россию подвергают экономической изоляции, а там недалеко и до политической. Матушки, воровать не надо — не будет и изоляции. И один занавес — против завоевателя, каким мы были в 1946-м, а другой — против попрошайки, каковы мы сейчас.

2. Никита Алексеев (Иностранец, 1.9.1999) о Томасе Чепайтисе и его полубогемной общине в Вильнюсе, очень хорошо — заповеди общины: человек имеет право умереть, но не обязан. Человек имеет право на ошибки. Человек имеет право быть единственным и неповторимым. Человек имеет право любить. Человек может быть нелюбимым, но это не обязательно. Человек имеет право не быть знаменитым и известным. Человек имеет право иногда не знать, есть ли у него обязанности. Человек имеет право иногда сомневаться, но это — не обязанность. Человек имеет право быть счастливым. Человек имеет право быть несчастным. Человек имеет право молчать. Человек не имеет права совершать насилие. Человек не имеет права покушаться на вечность. Человек имеет право понимать. Человек имеет право ничего не понимать. Человек имеет право быть разных национальностей. Человек обязан помнить свое имя. Человек имеет право делиться тем, что у него есть. Человек не имеет права делиться тем, чего у него нет. Человек имеет право быть непонятым. Никто не имеет права делать другого человека виноватым. Человек имеет право не иметь никаких прав. Не побеждай. Не защищайся. Не сдавайся.

3. Лужков заявил: "Мало что делается для предотвращения чеченского варианта в Косово. Налицо двойные стандарты — весьма терпимое отношение к деятельности ОАК и отсутствие жестких мер по защите прав неалбанского населения этого края" (Московские новости, 17.8.1999). Хорошо известно, какие меры считает необходимыми Лужков: прописка, поголовные обыски. Но НАТО может начать бомбежку, но не начнет прописку. Чеченского же варианта в Косово можно не опасаться уже потому, что там войска НАТО, а не русские войска, абсолютно развращенные холопством и нищетой. Заявление Лужкова: "Россия в свое время "проглядела" усиление экстремистских формирований в Чечне и сейчас сталкивается с огромными проблемами, сохраняя свою целостность" есть заявление на новоязе: в Чечне не экстремистские формирование, а весь народ был за независимость, и никаких проблем по сохранению целостности России нет, потому что Чечня в состав России как входила лишь на бумаге, так и входит лишь на бумаге, а не в реальности. А фактически Лужков неверно описывает ситуацию в Косово: Спецпредставитель ООН в Косово Бернар Кушнер сделал заявление, обвиняющее ОАК в организации этнических чисток в крае (Известия, 17.8.1999) и натовцы уже начали жестко разоружать ОАК. Юр.Коваленко (Новые Известия, 17.8.1999) подробно описывает, как натовцы борются с мафией. Каждый день арестовываются по несколько десятков человек. За два месяца, кстати, в Косово совершено 127 убийств — меньше, чем в Москве, где каждый день по 5-7 убийств. То, что с западной точки зрения хаос, для нас — норма жизни.

4. Юрий Голотюк (Известия, 17.8.1999): четыре бомбардировщика Узбекистана сбросили бомбы в воскресенье 15.8.1999 на села в Ошской области (Киргизия). Погиб лишь скот. Узбекистан молчит. Москва в замешательстве: с Узбекистаном нас связывает ВПК, Ташкентский авиазавод делает все наши военно-транспортные самолеты, а в Таджикистане наше крупнейшие военные базы. Все три страны связывает договор о взаимопомощи, только неясно, как поступать, "если война начинается между самими союзниками". Между тем, большинство войн — прежде всего, на уровне семьи — именно таковы, и первые воюющие стороны — Адам и Ева. Думается, на восприятие плода грехопадения как яблока, повлиял и греческий миф о яблоке раздора. Думается, на восприятие плода грехопадения как яблока, повлиял и греческий миф о яблоке раздора.

5. Вл. Покровский (Общая газета, 19.8.1999): в штате Канзас запрещено преподавать теорию эволюции — ее вычеркнули из образовательных стандартов члены местного Совета по образованию, т.к. эволюционная теория не может быть доказана экспериментально и противоречит Библии. Шесть канзасских университетов выступили с открытым протестом.

Российские новости

1. Взрыв в магазине у Манежа. Паники не было, а официанты даже не давали людям уйти, не расплатившись — гримасы феодализма. В "Иностранце" (1.9.1999) начальник спасателей из МЧС Андрей Легошин объясняет, как вести себя в катастрофах, и в частности: иногда для спасения ближнего надо заботиться о себе: когда в самолете вываливаются кислородные маски, первое желание — надеть маску ребенку, потом себе, а надо наоборот: "Потому что вы, как только сможете дышать, ребенку поможете, а если с вами что случится, никто не придет на помощь ни вам, ни вашему малышу". К вопросу о споре о нашей ответственности за судьбу неверующих...

2. Андрей Калачинский (Новые Известия, 14.8.1999): Главная военная прокуратура полностью оправдала сына бывшего мэра Владивостока Черепкова Владимира. Его в 1993 г. обвинили в краже, причем он был военным, в казарме, и были свидетели, подтверждавшие его алиби — так свидетелей шестерых признали лжесвидетелями и возбудили против них дела. Никто из судей, вынесших в 1994 г. неправый приговор, не осужден, главный даже повышен. Противник Черепкова, устроивший охоты за его сыном, победил и правит краем, выборы во Владивостоке раз за разом проходят в пользу Черепкова и раз за разом объявляются поэтому недействительными — с согласия Ельцина.

3. Александр Агеев (Общая газета 26.8.1999): критикует интеллектуалов за отказ давать отпор безнравственности. В качестве положительного примера: Лурье и Т.Вольтская вышли из состава питерского журнала "Постскриптума" в знак протеста против публикации там антисемитской статьи Виктора Топорова. Топоров заявляет, что антисемитизм — проявление его свободы, а поступок Лурье и Вольтской расценивается "большинством как проявление старомодного прекраснодушия и ... чистоплюйство", тогда как это не чистоплюйство, а "вопрос скорее для санитарной инспекции, проблема личной гигиены. И каждый, разумеется, свободен мыть или не мыть руки перед едой".

4. Леонид Куликов: "Страна нетренированных умов" (Общая газета, 26.8.1999): "Западные модели, по которым пытаются выстроить политический аспект, в самобытной России не работают. Здесь, как уже сказано, другое мышление и другая культура". Да не другая культура, а бескультурье, не мышление, а отсутствие мышления и совести мешают работать демократическим институтам.

5. Пример доброты: суд Нагатинского района Москвы освободил (два года и немедленная амнистия) девушку, под Новый Год 1999 г. зарезавшую своего отца. Почему? Девушка заявила, что ее отец был сектант (какой секты — неясно, курил, но "почти перестал есть, супружескому ложу предпочитал табуретки в кухне, постоянно молился и слушал кассеты с соответствующими записями". На Новый Год "хозяин дома уронил конфеты, дочь, очень аккуратная и педантичная девушка, эколог по специальности, попросила поднять коробку. Отец в ответ начал кричать, что он избран Богом, попадет в рай, и ни одно существо не смеет делать ему замечания. Завязалась драка. Девушка, обороняясь, кольнула папу ножом ... У нее и в мыслях не было убивать родного человека". Недурно: удар ножом назвать уколом и объявить, что можно ударить ножом, не желая убивать. Просто случайно "нож кончиком задел сердце, и религиозный фанатик скончался" (Московский комсомолец, 15.8.1999). Хорошо быть атеистом — суд за тебя постоит, а если молишься, будь готов к тому, что тебя могут убить за оброненную коробку конфет.

6. Евгений Леоненко (Московские новости, 3.8.1999) дает очерк о трагической судьбе русских, уезжающих в Канаду — мол, там много китайцев, трудно найти работу. "А что, если бы неистребимая энергия, затраченная на переезд за океаны, была бы востребована у нас? И что мешает сегодня тысячам уезжающих навсегда задуматься, распаковать свои чемоданы и попробовать начать все сначала в России?" Бином Ньютона! Да вот та атмосфера несвободы, которая мешает журналисту прямо написать, что мешает жить в России, и выталкивает отсюда наиболее энергичных и порядочных людей. А мешает жить круговая порука трусости и холопства, инфантильное предпочтение жизни скудной и унизительной, но с воображаемой гарантией покоя, жизни свободной и работящей.

7. Ел. Ермоленко (Общая газета, 26.8.1999) о Екат. Петр. Пойгиной из Ярославля, которая плеснула серной кислотой в преступника, изнасиловавшего и убившего ее дочь. Трогательно? Смотрим ближе. Пойгина из деревни, ей пятьдесят лет. В юности "об одном думала — е стать бы родителям обузой, выбраться бы из родной деревеньки в город". Откуда взяла это корреспондентка? Ясно, со слов Пойгиной. Но ведь большинство людей переселялись из деревни в город (и по сей день переселяются) не чтобы помочь родителям, а чтобы избавиться от их опеки, чтобы лучше жить. И ничего стыдно в этом нет, стыдно приукрашивать свои мотивы. Якобы заработками кормила отца с матерью, двух братьев, сестру — а что ж, родители не зарабатывали вовсе? Не верится. В двадцать восемь полюбила шофера, но у него была жена, она героически его "выпроваживала, чтоб греха на душу не брать, семью не рушить". Никто ее за язык не тянул — зачем заговорила про грех? А рожать от любовника — не грех? А мужика от жены в кровать к себе класть — не грех? Родила дочку. Четырнадцатилетнюю Марину не на улице изнасиловали и убили — пригласила в гости троюродного брата с другом и кузину восемнадцати лет. Почему мать при этом не была дома? Что за троюродный брат — не чужой ведь, знала его с детства. Встает в позу Медеи: "В Бога Екатерина Петровна не верила. Пятьдесят лет прожила, но не повстречался ей Бог, а она и не звала". Красиво. "И не говори ты мне, что не по-христиански. Хошь по-какому — пока меня ногами вперед не вынесут, не прощу. Мне надо знать, что этих тварей не существует". На заводе в цеху славилась как горластая баба, которая "всегда билась, как львица". Единственная из 680 работающих в цехе (а она вряд ли была единственной матерью-одиночкой) выбила себе квартиру. Профорг одобряет ее месть — "Потому что она права — детей своих, даже мертвых, надо отстаивать ... А зря она сбоку плеснула. Я бы глаза выжгла. Чтоб в корчах мучились". Журналистка: я-де против смертной казни, "но как живой человек понимаю, как хочется матери растерзать мерзавцев — самой, своими руками". Неправда, психологическая ложь: матери настоящей, не горлопанке, родившей себе живую игрушку, хотелось бы плакать и плакать, жажда мести сама по себе — признак собственничества, того, что нечто тяжелое и мрачное преобладало в отношении к миру, включая и собственную дочь. И нынешняя российская мстительность — не признак большой любви, а признак отсутствия любви.

8. Быть добрым?... Дм.Соколов из Казани (Общая газета, 12.8.99) описывает судья ВС Татарии Анатолия Матвеева, который наказал семиклассника Вл.Егорова, исцарапавшего его "Понтиак" (в 40 тысяч долларов) — взял и сунул в мусорный бак. Матвеев раньше работал в Магадане, ненавидит милиционеров и любит их осуждать, а милиционеры ищут на него компромат. Дело Матвеева разбиралось на квалификационной коллегии, причем Матвеев на вопрос "почему вы не уладили конфликт с родителями или не подали в суд" ответил, что родители — голытьба, с которой взять нечего. Для журналистов Матвеев сказал: "Я-то уж знаю нашу судебную систему: тяжбы годами тянутся, потом еще ждать исполнения судебного решения. Вот и решил сам мальчика повоспитывать... Понимаете, я же не как судья действовал, а как гражданин, имуществу которого нанесен вред". Хотя председатель ВС Г.Баранов заявил, что считает нужным лишить Матвеева судейских полномочий, коллегия лишь предупредила Матвеева "о недопустимости подобных действий". Доброта? Да.

9. Анна Амелькина (Комсомольская правда, 16.6.1999) опубликовала еще одну статью с описанием "преступлений" пятидесятников из Алдана. Преступления заключались в том, что пятидесятники "пытали своих детей" (фотографии детей воспроизводятся). Обращает на себя внимание: статья написана до решения суда; фотографии из уголовного дела получены, следовательно, незаконно, подлинность их еще не удостоверена; статья "заказная", написана при помощи пресс-службы президенты Якутии, которая заинтересована оправдать своего представителя в Алдане, который не платил пятидесятникам; о том, что пятидесятникам долго не платили заработанных денег, не говорится; как преступление представлено желание пятидесятников эмигрировать в Канаду; пятидесятники обвиняются в том, что их дети не смотрят телевизор. Наконец, крупно, в особых рамочках — о том, что "В России действует около ста тоталитарных сект. Из них крупных — примерно сорок, и в их число входят пятидесятники. Опасность для общества представляет секта неопятидесятников с безграничной властью пастора над рядовыми членами. В России их около ста тысяч, секта зарегистрирована". В тексте статьи закон о религии назван "беззубый закон о сектах".

10. Мэрия Москвы раздала премии по литературе и искусстве за 1998 год, по 80 тыс. рублей (3200 долларов) — 9 премий, итого почти 30 тысяч из карманов налогоплательщиков (Вечерняя Москва, 30.8.1999). Понятно, почему нет денег сделать ремонт в приюте для пенсионеров. Получил премию за публицистику и стихи Юрий Кублановский, бывший диссидент, ныне вовсю бранящий власть в газете "Труд". Значит, выдвинули — значит, не откажется, в отличие от Солженицына (впрочем и тот — не взяв орден у Ельцина, взял от Патриарха). Судьба диссидента... Вспоминается рецензия Вас. Тележинского на стихотворения Юрия Кублановского, где тот писал: "Любимый отец Иоанн раскачивал паникадило, и ладана теплый туман вдыхать обязательно было" ("Континент", №62, с. 361).

11. Предвыборная кампания: интервью с Е.Гайдаром в "Иностранце", 1.9.1999: после всех покаяний ни в чем не раскаивается ("главное-то состоит вот в чем: само общество было просто не готово принять и понять наши предложения и наши действия"). Против номенклатурного капитализм — как и все представители номенклатурного капитализма. Почему не упразднил чеку, почему не освободил цены на энергоносители, почему не ввел свободы торговли — ни слова. Впрочем, заранее говорит, что готов был на союз с НДР - вот уже партия номенклатуры — чтобы вместе с НДР принять земельный кодекс, отсеивающий частную собственность на землю. А потом заявил бы, что НДР их обманула...Мих.Калишевский, берущий интервью, спрашивает у того, кто плоть от плоти советской интеллектуальной номенклатуры, почему нынешняя элита страны вся из номенклатуры и сам дает наводящий ответ: "Ясно, что их отцы-номенклатурщики не смогли бы добиться такого положения, если бы сами не обладали высокой социальной активностью, социальной "пассионарностью". Не произошло ли передачи этой "пассионарности" от родителей к детям как бы по наследству?" (С. 14). Так лжеучение о пассионарности приобретает уже и расистский характер. К чести Гайдара, он с этим не соглашается.

12. Ст.Говорухин (Вечерняя Москва, 30.8.1999): хвалит движение "Отечество". "А уж про мэра Москвы говорить нечего. Когда за руководителя города избиратели отдают чуть ли не 90 процентов голосов, речь идет уже не о том, что они его уважают, а о том, что они его обожают". Вот и вышли наружу ушки да рожки: "обожать" не надо политиков, и если кого-то "обожают", верный признак того, что тут уже не демократия, а нечто совсем иное, пусть и снабженное демократической формой.

Перейти к следующему обзору

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова