Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

С 5 по 11 сентября 1998 года.

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению за 1998 год

К предыдущей главе

ПРОВЕРЕНО: МИНЫ ЕСТЬ

Недавно я, православный христианин, был поставлен в такое странное положение, что был вынужден просить прощения у мормонов. Редактор газеты “Московские новости” Вл.Шевелев заказал мне материал об этом религиозном движении. За пять минут до отправки номера в типографию он мне позвонил и попросил разрешения на вставки в мой материал. Вставки носили более чем странный характер, и я был вынужден просить либо печатать статью в том виде, в каком она согласована ранее, либо снять ее вообще. Редактор, однако, нашел другой выход: материал вышел с исправлениями, а моя фамилия оказалась в конце газетной полосы среди лиц “готовивших материал”. Дело даже не в том, что мне такой “маневр” кажется простым воровством (я ведь не давал никакого согласия на соавторство, и прямо возразил против поправок в своем материале). Дело в том, что моей статье дали еще и новое название: “Корпорация во имя Иисуса Христа”.

Я не согласен и с тем, что мормоны подлинно Христовы, и с тем, что они заслуживают названия “корпорации”. В русском языке это слово указывает на коммерческий характер объединения. Между тем, мормоны более членов любых христианских конфессий жертвуют на свое движение, и в этом отношении оно как раз может служить нам, православным, поучительным примером. Деньги мормоны зарабатывают, и много, но тратят их не на себя, а на миссию. Как мог редактор (Вл. Шевелев или С.Мостовщиков, не знаю точно, фамилии обоих оказались наравне с моей в числе авторов) оскорбить иноверцев в лучших традициях бульварной прессы?..

Буквально через неделю после истории с мормонами ответственный секретарь “МН” С.Мостовщиков решил на страницах той же газеты начать со мной полемику об отношении интеллигенции к политике. Полемика — дело нормальное, да только когда “МН” печатали мою статью на эту тему, фамилию Мостовщикова из нее вымарали — нехорошо, мол, критиковать “своего”. После этого уже Мостовщиков не имел права писать, что я его критиковал, не юридического права, а морального. После этого он не имеет права утверждать, что я, в числе прочих, критиковал лично его — а он это утверждает. Нельзя считать нормальной дискуссию, в которой одной стороне предоставляется сперва полторы полосы, в другой раз одна полоса, а другой стороне, многократно сокращая ее текст, дают лишь в десять раз меньше места для ответа. А именно так поступали “МН” в нашем с Мостовщиковым “диспуте”. Что ж, мой оппонент декларировал, что хочет отбросить “интеллигентские предрассудки” и быть обывателем — он оказался вполне последователен.

Что до сути дела (я критиковал Мостовщикова за призыв ограничить журналистику фельетонами о недостатке вилок в предприятиях общепита), то августовский кризис лучше любых статей напомнил тем, кто изображал из себя “гуляку праздного”, что политика особенно жестока к тем, кто хочет плевать на политику. Надеюсь, что, теперь, когда г-н Мостовщиков пытается получить от банка “СБС-агро” свою зарплату и гонорары, он находит в себе силы изображать Моцарта.

Разумеется, после такого неспортивного поведения двоих из ключевых для “МН” редакторов, я не рискую посылать туда какие-либо тексты: мало ли как их “отредактируют”. Хочется, чтобы об опасности подвергнуться насилию в темных уголках нашей журналистики знали и другие пишущие люди. Ни в одной другой газете или журнале (а я имею честь печататься во многих, включая “НГ”), я не сталкивался с такими нравами. Думаю, что они напоминают: для журналистики более опасна внутренняя непорядочность журналиста, а не внешние стеснения.


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова