Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению за 1998 год

 

РОССИЯ - РОДИНА ПРЕЗЕРВАТИВОВ

В год рождения В.И.Ленина (1870, если кто, дай-то Бог, не помнит) Николай Лесков в дивной повести "Смех и горе" вывел тихогои безгневного генерала, отправляющего вполне невинного человека в военную службу. Вся беда молодого человека лишь в том, что его дружеское прозвище совпадает с именем святого, которому празднуется 14 декабря (восстание декабристов, если кто, не дай Бог, не помнит). Впрочем, и этого ничтожного обстоятельства юноше не сообщают, а просто спрашивают, хочет ли он служить в пехоте или в кавалерии. "Так за что же-с, за что меня в военную службу?" - изумляется он и слышит: "А разве военная служба — это наказание? Военная служба это презерватив".

Родиной таковых презервативов (а Вы о чем подумали?) и является Россия. В девятом столетии, когда остальные европейцы стонали от варяжских набегов, наши предки варягов призывают как вернейший презерватив от беспорядков. Кому Золотая Орда — орда, а мы до сих пор гордимся тем, что Александр Невский использовал ордынцев как презерватив от феодальных междоусобиц. Кто-то может издеваться над тем, что худший вид бесправия мы называли "правом", но ведь не только крепостники, но и многие крепостные считали, что крепостное право вовсе не рабство и не бесправие, а презерватив против беспорядка, склонности русской души и русской погоды к свинству. Конец и варягам, и орде, и крепостничеству приходил ведь не от народного восстания.

Народ не восставал даже против коммунизма, этого самого гигантного презерватива в истории человечества, презерватива, защищающего от неравенства и несправедливости. Тем не менее, и коммунизм оказался выброшен на свалку истории, ибо коммунизм — один, он рассчитан на одного субъекта истории. Будь это даже миллионопалый народ, великий и могучий, в нем все равно — точнее, именно в нем каждый отдельный человеке так, почти ничто, загогулинка-закорючечка. А народишко вдруг взял, да и врассыпную — и теперь надо каждому свой отдельный презерватив создавать.

Конечно, старый конь борозды не портит. Армия для многих отличнейший презерватив, и не только для молодых парней, но и для интеллектуалов, которые кормятся преподаванием во всевозможных вузах, словно не понимают, что в аудиторию слушателей загнала всеобщая воинская повинность. Закон против свободы совести, принятый в 1997 году, вовсе не ограничивает свободу совести, а есть лишь презерватив против порабощения невинных граждан "иноземными миссионерами" и приравненными к ним отечественными, но слишком самодеятельными пророками. Разобравшись с духовной самогонкой и религиозным импортом, взялись за материальный: монополия на спирт тоже презерватив, долженствующий сохранить народ от тех некачественных продуктов, которые изготовлены не нашими людьми. Прописка — презерватив, засекречивание — презерватив. Глядишь, каждому человеку по футляру и подберем. Останется только молоко, на котором отмечено, почему-то на английском: "ноу презервативз".

Порядок презерватив создает, если употреблять его последовательно. Не будет детей, которые ломают мебель, раскрашивают обои и пачкают все подряд. Будет выжженная земля (если армия — презерватив) и, в конце концов, аккуратное чистенькое кладбище с храмом Христа Спасителя в качестве часовни. Будет много порядка, очень много порядка, ничего кроме порядка — ибо презерватив, будь он хоть армия, хоть не армия, есть всего лишь презерватив, и самое доброе дерево, на которое его натянули, быстро превращается в смоковницу бесплодную.

Опубликовано

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова