Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая история
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению за 1999 год

 

НЕДАВНИЕ ИСТОРИИ:

17 ДЕКАБРЯ 1999 Г. И РАНЕЕ

Обзор наиболее интересных сообщений прессы для программы "Радиоцерковь"

 

Вернуться к предыдущему обзору Вернуться к оглавлению "Дневника писателя" за 1999 г.  
 

Выборы

Прежде всего, следует подчеркнуть, что реальных выборов не было. Абсолютно все кандидаты и партии не верят в свободу воли и всегда готовы учинить любую гадость под лозунгом: "Нет другого выхода".

По двум ключевым для меня вопросам — жизнь и вера — все кандидаты были за войну в Чечне (Явлинский, напомню, тоже ее не осуждал, только просил еще вести переговоры с противником) и все кандидаты — против восстановления религиозной свободы (закона 1991 года).

Все кандидаты замараны одной антизападнической, ура-патриотической риторикой, и только можно выбирать, кто произносит эти филиппики неискренне (Чубайс? Гайдар?), а кто от всей души (Примаков).

Все кандидаты поддерживают в качестве лидеров страны того или иного чекиста — Путина, Примакова, Степашина.

Кто бы ни пришел к власти на президентских выборах, это будет продолжением нынешнего режима, ставящего спокойствие (не порядок!) выше свободы, бюрократию выше закона, поддерживающего экономику без реальной конкуренции. Этот режим силен единодушием с большинством населения, которое не желает знать правду о себе и мире, не желает рисковать, и которое даже в самой формально демократической своей части готово удовлетвориться лишь самыми поверхностными реформами.

Во-вторых, не надо делать вид, что выборы были несфальсифицированны. Свобода слова у нас сейчас настолько ограничена, что журналисты боятся об этом говорить прямо и часто (в отличие от предыдущих выборов), — и даже не столько боятся, сколько уверены, что "выступать" бесполезно. Несомненно, что не может народ так шарахаться: на предыдущих выборах отдать большинство НДР, а на этих НДР отдать лишь один процент голосов, а вместо НДР поддержать партии "Единство", которая создана лишь несколько недель назад. СПС тоже создан недавно, но он же состоит из известных политиков и в сущности является лишь перелицовкой Демвыбора. Относительную огласку имеет лишь фальсификация при выборе губернатора Приморья Наздратенко, ясно и то, что партии Лужкова нещадно приписывали голоса его друзья-губернаторы и, особенно, подчиненные. О том, что и за коммунистов голосует не четверть населения, а четверть районной и областной номенклатуры, сказано столько, что уже лень повторять — но нужно это повторять.

Но впадать в пессимизм не стоит, надо еще раз вспомнить, что падение коммунизма было вызвано слабостью коммунистической идеи, а не демократической зрелостью жителей России, и поэтому на место коммунизма и пришла не демократия, а ее видимость. Страна, население которой кормится не трудом, а нефтью, в которой большинство людей либо в бюрократах, либо в солдатах, либо в тюрьмах, вряд ли может изнутри, без дополнительного толчка извне, стать демократической. Но таким толчком извне может быть, конечно, не война (это как раз у нас трудно вообразить другой вариант), а проповедь и творчество. В общем, надо держаться - о чем см. цитату Губермана ниже.
 

Иностранные новости

1. Хавьер Солана, ныне верховный представитель ЕС по внешней политике, заявил в интервью телевидению, что Ельцин "не вполне владеет собой" и что "Весь мир видел это по телевизору, и никто не может скрывать этого". Дм. Жарников (Новые Известия, 16.12.1999) возмущен: недипломатично, якобы секретарша Соланы пыталась его скорректировать, заявив, что речь шла только о физическом состоянии Ельцина. Да уж ладно уж... Это нашего президента корректируют. Боятся, что если решат, что он не контролирует ситуацию, то поступят как мы с Масхадовым — который не контролирует. Видимо, "познание добра и зла" надо как раз переводить как "контроль над ситуацией".

2. В Роттердаме побит рекорд на самый долгий поцелуй: 34 часа 11 минут, приз 6900 долларов. Девушка читала книжку и была готова целоваться и дальше, но партнер подкачал (Новые известия, 16.12.1999). После такого поцелуя, конечно, вряд ли эти двое захотят еще встреаться.

3. Жорж Нива в журнале "Эвенман де жеди" (Труд, 15.12.1999) выступил в поддержку Солженицына и войны в Чечне: "Солженицын призывает довести до конца армейскую акцию против чеченских террористов, и Запад взрывается от возмущения. Тем не менее Солженицын не одинок. Даже такой "западник", как Василий Аксенов, говорит об "антирусской кампании", развернувшейся на Западе. ... Забыты обезглавленные в Грозном баптисты, англичане, представители Красного Креста ... Солженицын не прав в одном: я считаю, что разрыв по шву Россия — Чечня невозможен, ибо слишком много связей между двумя народами. ... Хотя неизвестно, куда пойдет Россия, которую толкнули в безысходную войну, на Западе должны научиться придавать нюансы своей политике".

4. Зато Александр Гинзбург (Московские новости, 14.12.1999) защищает французских философов Андре Глюксманна и Бернар-Анри Леви, отмечая, что они никогда не были "новыми левыми", помогали Солженицыну, диссидентам, вьетнамским "лодочным людям", чехам, афганцам, помогали создать "Врачи мира". Теперь они против чеченской войны, но ведь и Окуджава в 1995 г. говорил в защиту чеченцев: "С этой кровавой и бездарной властью нужно разговаривать очень твердым языком. ... Объяснить властям ничего нельзя: они в амбиции. ... Пятьдесят тысяч мирных жителей погибли. Почему-то о них никто не говорит, а говорят о тех, которые погибли в Буденновске. Тоже ужасно страшно... Но тех-то тоже не надо забывать. А войны как бы и нет, она не объявлена".

5.

6. Мария Киселева (Новые известия, 10.12.1999): американский суд пришел к выводу, что Мартин Лютер Кинг был убит не одиночкой Реем, а в результате заговора, и постановил выплатить семье символическую компенсацию в 100 долларов.

7. Известный специалист по рекламе Жак Сегела из Парижа (Комсомольская правда, 2.12.1999) — слушайте, кто рекламирует Евангелие: "Большая кампания не может сделать президентом плохого кандидата, но вот плохая кампания может провалить хорошего ... Если имиджмейкер за большие деньги создал ложный образ, это становится заметно. и вся кампания оборачивается против кандидата ... В прошлый раз Ельцин ... был хуже всех кандидатов вместе взятых, но лучше каждого в отдельности. Выборы не выигрывают — их проигрывает ваш соперник". Проповедуя Христа, мы слишком часто проповедуем и себя — в нагрузку. Вот это и есть плохая кампания по миссии — наше дело положить себя в холодильник, а людям давать одного Христа, не в наборе.

8. В "Известиях" (10.12.1999) пересказывается результат опытов врачей из госпиталя св. Луки в Канзас-сити (США): стали провеять силу молитвы. Добровольцев попросили молиться за нескольких больных, не сказав о том пациентам и их близким, и этим больными стало лучше (протекала болезнь легче), а другим - нет. Правда, врачи не знают (а) сколько людей молились за тех больных, которые не вошли в контрольную группу. Может быть, за них вовсе не молились, а может быть, за них молились еще больше. Субъективным кажется и показатель "протекания болезни".

Российские новости

1. Подмосковная таможня арестовала 2000 экземпляров книги "Знаменитые чеченцы", отпечатанной в Бельгии, заявив, что автор книги "искажает суть политики России в сфере международных отношений" (Известия, 20.11.1999). Ну, а скоро будут решать, пропускать ли сочинения Витнесса Ли, Билли Грэма, Папы Иоанна Павла...

2. Хитрые либералы: "Московские новости" (14.12.1999) рядом помещают рассказ генерал-майора Вл. Овчинского о том, как в 1997 году МВД боролся с бандой Морозова, который фактически захватил город Златоуст, убивая там директоров, вымогая деньги, и пр. "Несколько месяцев шла операция по ликвидации депутатской банды. Сейчас Морозов и десятки его подельников в тюрьме. Город очнулся. Но далеко не всегда до федеральных структур доходит реальная обстановка о творимом на местах беспределе. А если даже доходит, то отреагировать адекватно по всем случаям просто физически невозможно — силы ограниченны". И тут же рядом В.Шендерович: "У нас ведь, кроме Чечни, еще много чего есть. Например, тамбовская преступная группировка. Разбрасываем над Тамбовом листовки, даем жителям три дня на выход из города, а потом подкатывает царицу войны и зовет полк СУ-227. И нет ни Тамбова, ни преступной группировки".

3. Карен Степанян из журнала "Знамя" призывает молиться о чеченцах как о врагах, но: "Противостоять им силой необходимо, потому что они, увы, понимают только силу". "А если мы сейчас встанем на позицию: ах, вы наших столько? — так мы ваших еще больше ... - то чем мы будем отличаться от язычников?" (Независимая газета, 20.11.1999). Но разве от язычника следует отличаться лишь эмоцией — язычник убивает с ненавистью, мы убиваем с любовью?

4. Сергей Авдеев (Известия, 18.11.1999): на Урале открыт памятник человеку-невидимке (авторы А.Шабуров, Евг. Касимов):на бронзовом постаменте следы ног. Перед входом в городскую библиотеку Екатеринбурга. Можно считать это и памятником Христу, более верным, чем огромный монумент над Рио — ведь Тело Христово невидимо, видима лишь грязь — христиане — которые его облепляют.

5. Сергей Есин, ректор Литинститута (Труд, 25.11.1999): "Защищая одно село за другим, вернем этот порабощенный чужими бандитами народ в лоно нормальной и достойной жизни". Фрейдистские проговорки: зачем понадобилось слово "чужие"? Не потому ли, что "своих" бандитов Есин приемлет? И, конечно, русский язык сопротивляется конструкции "защищая одно село за другим". Можно сказать "завоевывая", "зачищая", но не "защищая".

6. Рассекречено дело Льва Ландау, знаменитого физика (Общая газета, 25.11.1999). В 1946 г. он говорил: "У нас наука окончательно проституирована и в большей степени чем за границей". В 1956 г. хвалил венгерский антикоммунистический бунт. В 1956 г. критиковал даже Ленина за создание фашистской системы. Руководителей страны назвал в 1956 г. "гнусными палачами", "по пояс в крови". 30.11.1956 г. он сказал: "Идея, которая лежит в основе компартии, — иезуитская идея. Это идея послушания начальству. Типичная, как и вся история иезуитского ордена". "Ленин был первым фашистом".

7. "Общая газета" (25.11.1999) перепечатала статью покойного Лена Карпинского, который в 1994 г. писал то, что справедливо и ныне: "Московская власть фактически имеет в виду единство и целостность не России, а ее административного каркаса ... инициаторов войны в Чечне волнует только один вопрос — сможет ли московский чиновник просто-напросто приказывать грозненскому ... Депортации чеченцев не будет, но не исключено, что будет чеченская резервация".

8. Евг.Стрельчик (Вечерняя Москва, 25.11.1999): в алтайском городе Белокуриха настоятель церкви Серг. Ходаковский организовал выпуск освященный воды в бутылках.  С него потребовали платить налоги, но он заявил, что вода "является предметом религиозного культа и не может быть отнесена к продуктам питания, так как свои потребительские свойства приобретает в силу благословения епископа и освящения. Арбитражный суд согласился с мнением православных и подтвердил их право не платить НДС со святой воды". Таким образом, благословение епископа обрело коммерческую ценность. Ясно, что освящение воды католиками такой силы не будет иметь — с точки зрения суда.

9. Награждены орденами ряд сотрудников газеты "Московские новости" в связи с юбилейным выпуском (главный редактор, Вл. Шевелев и пр) (Московские новости, 24.8.1999). Это и называется — к штыку приравнять перо, тогда как норма — не принимать от власти наград.

10. "Экспресс-хроника" дает свой вариант известной хохмы про коров (капитализм: "вы продаете одну корову и покупаете быка. Стадо растет, ваша ферма увеличивается. Наконец вы уходите на покой и живете на проценты с капитала, положенного в банк" - "теоретический коммунизм: соседи помогают заботиться о ваших коровах, а молоко вы делите между собой" - "практический коммунизм: государство отбирает обеих коров, нанимает вас ухаживать за ними и позволяет вам покупать у него часть полученного вами молока" - "чистая демократия: ваши соседи решают, кому пойдет молоко" - "парламентская демократия: ваши соседи выбирают человека, который будет решать, кому пойдет молоко". - "демократия по-южноамерикански: государство отбирает коров, вас расстреливают, а скотину правительство отсылает в швейцарский банк, после чего уходит в отставку и эмигрирует"). Наконец, "демократия по-российски: "государство обкладывает вас налогом на доение, втрое превышающим стоимость проданного молока. Налоги идут на покупку молока за границей. В конце года налоговая полиция реквизирует ваших коров за неуплату налогов. Одну корову дарят местной мафии, другую продают вам по двойной цене. Все свободное от доения время вы ищете, где бы купить еще одну корову".

11. У иконокрадов и гоняющихся за ними милиционеров свой жаргон: "мамки" — богородичные иконы, "столбы" — иконы трех святителей (Известия, 30.10.1999).

12. Игорь Губерман (Новая газета, 29.11.1999) рассказывает, как его очень пожилая теща хотела бросить денежку в банку нищенке, а та посмотрела на нее, "закрыла банку ладонью и холодно произнесла: "Пенсионеров не обслуживаем". Верно: давая милостыню, мы покупаем нечто, поэтому иногда образуется замкнутый круг, в котором нищета воспроизводится ради удовлетворения и самооправдания богачей. И дивный стишок из графоманской поэмы: "Но как бы тело ни болело, стрелу татарскую кляня, оно у князя было цело и даже село на коня".

 Перейти к следующему обзору

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова