Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

29 ЯНВАРЯ 2000 Г. И РАНЕЕ

Обзор наиболее интересных сообщений прессы для программы "Радиоцерковь"

К предыдущей главе

Отдельно указатель к новостям религиозной жизни в составе "Дневника"


Вернуться к предыдущему обзору
Вернуться к оглавлению "Дневника писателя" за 2000 г.

Иностранные новости

1. Власти Таиланда сумели освободить госпиталь в Радчабури, который захватила т.н. "армия Бога", — сепаратисты, требующие независимости народу каренов. В этой армии 150 человек, а любопытно, что это все христиане (из 3 млн каренов большинство буддисты, меньшинство баптисты), возглавляют армию 12-летние братья-близнецы Джонни и Лютер, с 1997 года, и армия дала обет воздерживаться о ссор, брани, наркотиков и алкоголя (Александр Тимофеев, Коммерсант, 25.1.2000). Что напоминает: среди добродетелей есть своя иерархия, и нацисты были аккуратисты. Образ же близнецов часто встречается в мифологии: он будоражит человека зримым явлением внутренней раздвоенности, присущей каждому, и воплощением свободы и судьбы.

2. В Совете безопасности ООН выступил республиканец сенатор Джесси Хелмс (Коммерсант, 25.1.2000): республиканцы недовльны ООН, видят в ней зародыш нового мирового правительства, который создают демократы, отмечает, что хотя США должны ООН миллиард взносов, но при этом они потратили 9 млрд. долларов на миротворческие операции и прочие инициативы ООН. Хелмс: "У американского народа давняя традиция приходить на помощь народам, борющимся за свободу. Вздорно изображать дело так, будто свободные народы нуждаются в одобрении какой-то международной организации (некоторые члены которой являются тоталитарными диктатурами) для того, чтобы оказать помощь странам, пытающимся отринуть цепи тирании и настоять на своих неотъемлемых богоданных правах ... Слободан Милошевич не может претендовать на суверенитет над Косово после того, как он убивал косоваров". Отзвук споров 16 века о праве на убийство тирана. И надо продумать эту проблему, не в надежде найти решение (его нет), а чтобы почувствовать бездонность войны, блаженство миротворчества, которое заключается не в утилитарности его, а просто в подобии Богу. В конце концов, миротворчество есть прежде всего отказ от войны.

3. Евг. Бай (Общая газета, 13.1.2000): Клинтон в статье употребил оборот "освобождение" Грозного, на что обозреватель "Нью-Йорк таймс" Уильям Сэфайр заметил: "Преподносить изнасилование Грозного как освобождение по меньшей мере мерзко".

4. Усам Оздемиров, русский журналист чеченского происхождения: его не пустили ни во Францию, ни в Польшу (Общая газета, 13.1.2000). Не пускают именно чеченцев.

5. В Швеции идет конференция по Холокосту. При этом по шведскому телевидению сообщили, что около 260 шведов служили в СС, 50 из них пока живы, но "по шведским законам, они неподсудны и информация о них засекречена" (Сегодня, 27.1.2000). Очень прочувствованно Валентина Матвиенко говорила, как ее мать во время войны спасла еврейку (может, и не лгала, хотя у коммунистов презумпция лживости). "Самим фактом своего присутствия на конференции среди других стран цивилизованного мира Россия демонстрирует, что многолетняя стена умолчания Холокоста в нашей стране разрушена. А это — одно из ощутимых свидетельств того, что Россия сделала свой исторический выбор — выбор демократического пути развития" (Российская газета, 28.1.2000). Средневековое мышление: факт присутствия чиновника на конференции превращается в символ, который подменяет реальность.

6. К вопросу об иудаизме: Адин Штейнзальц (Иностранец, 26.1.2000): "Если бы мне было дано единоличное право изменить Закон о возвращении, я бы очень сильно его устрожил" (Иностранец, 26.1.2000) — и ссылка на опыт "цивилизованных стран" типа Канады. Но ведь в цивилизованных странах строги к иммигрантам, а не к репатрианатам. По существу же: израильские законы потому не строги, что точно воспроизводят расистские нюрнбергские законы Гитлера, расширительно толковавшие понятие "еврей". И в тот день, когда Израиль эти законы "устрожит", он встанет (окончательно) в один ряд с Гитлером, предав жертв Холокоста. Да и уже предали, не считая, к примеру, крещеных евреев евреями — в отличие от Гитлера. Такие расисты хуже Гитлера, потому что больше верят в кровь -- даже пытаются отличить мужскую кровь (отца) от женской.

7. Пиночета решили не выдавать — по состоянию здоровья (решение министра ин. дел Джека Стро). Юр. Ершов (Российская газета, 13.1.2000) объединил это с известием о заявлении председателя епископата Германии Карла Лемана, который в интервью сказал, что Папа мог бы и подать в отставку. Конечно, после ухода в отставку Ельцина это заявление звучит весомо.  Еп. Алессандро Маджиолини заметил. что церковь не ФИАТ, тут речь идет не только об эффективности. Вопрос не стоил бы выеденного яйца, но ведь сам Папа увольняет епископов неэффективных, и для тех, кому он якобы "равен", установлен потолок  75 лет — почему же не для него? Унижая других, мы рубим сук, на котором сидим.

8. Защищает Путина Элен д’Анкосс (Литературная газета, 26.1.2000), президент Французской академии: успех партии Путина, неизвестной избирателям, объясняется, возможно. именно ее неизвестностью — "известные надоели". Она считает это признаком политической грамотности народа. С таким же успехом признаком половой зрелости можно считать поход в публичный дом — к неизвестным дамам. Кстати, эта дама — урожденная Елена Георгиевна Зарубишвили, русская. "Я считаю, что углубление и расширение чеченского кризиса соответствует стратегическим и геополитическим интересам Соединенных Штатов".

9. Закончилась внутренняя проверка кассы ХДС в Германии. Найдено 11 млн. марок непонятного происхождения - накопилось с 1989 года. Поконгчил с собой казначей ХДС - бывший. Коль ушел с поста почетного председателя, уже говорят о том, что он должен будет возместить партии ущерб (а какой же ущерб? прибыль?). Партия отказалась оплачивать его и жены его страховку.

10. Немецкий журнал "Фокус" (Известия, 31.12.1999): итальянские ученые во главе с Питером де Фризом установила, что "ничто так не ослабляет организм, как непомерное тщеславие и властолюбие". Карьеристы "достигнув относительно невысоких ступеней карьерной лестницы ... страшно боятся быть сброшенными с нее конкурентами и болезненно реагируют на всякое замечание со стороны по поводу занимаемого ими положения". В Риме открыли специально для карьеристов анти-стрессовую школу.

Российские новости

1. Начали показывать интервью с грозненцами. Один чеченец радуется появлению русских войск: "есть кому пожаловаться, это главное". Действительно: под названиями благодарственных, просительных, созерцательных молитв часто скрывается главная: молитва-жалоба. Другой, русский, объясняет, почему никуда не уехал: в палатке жить — загнется, нигде у него знакомых нет, денег нет — зато в Грозном квартира, за которую он "горбатился" 12 лет. Что в палатке хоть не разбомбят --- не упоминает. - 2. Ряд интервью с беженцами из Грозного (Литературная газета, 26.1.2000): 11.1.2000 в Грозном контрактники застрелили 74-летнего Абдулвагапа Тангиева и 67-летнюю Валентину Андреевну Фатееву. Жена Тангева и ее 76-летний брат, прятавшиеся в это время в подвале, были сожжены заживо. Уцелела дочь, рассказавшая об этом.

 

 

6. Аргументы и факты, №3, С. 5: Мария Катурская, Серг. Шахиджанян. "Неизвестные факты из жизни Владимира Путина". Путина хотел перевести в Москву Чубайс. Увлекается еще горными лыжами. "Если бы не его назначение, 2 января он бы вылетел с частным визитом на Камчатку. Там ему обещали подъем на вертолете на вершину горы и затем спуск с нее уже на лыжах". И чуть ниже — как Путин сформулировал свою задачу: "Бабка старая умирает с голоду, и мы должны ей помочь!" Между прочим, те деньги, которые стоит час полета вертолета — а Путин вряд ли собирался подыматься на гору за свой счет — они взялись оттого, что какие-то "бабки" работали, а им не заплатили положенного. - Борис Пинскер, экономист (Литературная газета, 26.1.2000): "Появление Путина на самом верху власти — завершение мягкого военного переоворота, которыйц начался года четыре назад. Первый прорыв случился, когда Примакова назначили министром иностранных дел.  ... Можно ли считать отодвигание Примакова расколом? Раскол все равно неизбежен. Ведь задача — поделить крайне скудный государственный пирог, а желающих очень много. ... Существенная проблема для нашей власти: без внутреннего врага она не может поддерживать себя в силе". - Вл.Прибыловский (Русская мысль, 20.1.2000): "В основе культа личности Путина, в который впала либеральная интеллигенция, возможно, просто лежит безотчетный страх". Вспоминается, как впадала эта "интеллигенция" в культ личности Горбачева и Ельцина. Статья заканчивается грустно: Путин тренировал, подбадривая, одного своего друга в дзюдо, но однажды он на тренировке сломал себе шею и умер — со ссылкой на МК, 18.8.2000. "Теперь дзюдоист Путин тренирует Россию".

7. Игорь Черняк (Комсомольская правда, 21.1.2000): "Еще будучи премьером, Путин не побоялся [А что же ему могло грозить?]приехать на день рождения экс-главы КГБ Крючкова" — между прочим тот самый, из ГКЧП. Он "не забывает и других бывших. Именно Путин в ранге премьера впервые за многие годы в декабре лично приехал на Лубянку в День чекиста. Помнят в ФСБ и то, что при Путине повысили зарплату и стали ее регулярно выплачивать".

8. Леонид Радзиховский (Сегодня, 21.1.2000): у Ельцина идеологией был антикоммунизм. Теперь "власть так же плоха и деструктивна, как при Ельцине, но у нее больше нет фигового листка "спасительного антикоммунизма" ... Грубые средства налицо. Ну, а цели-то какие, цели, оправдывающие средства?"

9. Патриарх на Рождественских чтениях заявил, что некоторые СМИ распространяют клевету и безнравственность. Он напомнил журналистам, что за всякое праздное слово они дадут ответ на страшном суде. Саркастический заголовок дали этой информации "Сегодня" (24.1.2000): "Патриах аккредитовал прессу на Страшный суд". Интересно, а за пустые слова в поддержку большевистской борьбы за мир, которыми был наполнен "ЖМП" — дадут наши архиереи ответ Христу?

10. Анна Остапчук отмечает (Московские новости, 25.1.2000), что в думской фракции "Единства" самая большая группа — афганцы, их не менее десяти. А я сопоставлю с этим неожиданное оправдание афганцев, обвиненных во взрыве на Котляковском кладбище.

11. Пресса живо отреагировала на объявление о решении комиссии синода РПЦ: Николай Романов достоин канонизации. Секретарь комиссии о. Максим Кузнецов заявил, что до октября 1917 в жизни Николая святости было мало, и комисия рассматривала лишь второй период. За канонизацию Романова выступил иером. Иларион Алфеев, "НГ-религии" (26.1.2000), только он призывает одновременно канонизировать погибших царских слуг. "Даже если кто-то из них был католиком или протестантом, разве это препятствие для канонизации? Разве нельзя его смерть истолковать, если хотите, как "переход в православие", как "крещение кровью". Он сравнивает Романова с апостолом Петром — мученической кончиной Николай искупил свои ошибки как царя. Эти бы слова да обо всех погибших в войну и не в войну -- им бы совсем другая цена была, настоящая.

12. В Москве милиционер наехал на кортеж чувашского президента. Журналисту "Сегодня" (21.1.2000) сказали в ГИБДД на вопрос о том, штрафуют ли милиционеров за пьяную езду: "Формально, конечно, должны штрафовать и сообращать о нарушении в подразделение. Но чаще всего никто этого не делает: все-таки свои люди".

13. К.Райкин объясняет, почему пошел поддерживать Путина (Известия, 22.1.2000): "Личные связи не помешают". Комментарий Ирина Петровской: "А кому и когда личные связи мешали?" Все наоборот: личная связь на земле просто невозможно, связь с начальником из корысти или с женщиной из похоти не дает стать личностью, убивает личное в нас. Личные связи помогают лишь, если это связь с Богом, и даже попытка безличной связи с Богом превращает — постепенно — нас в личность.

 Перейти к следующему обзору

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова