Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

25 ФЕВРАЛЯ 2000 Г. И РАНЕЕ

Вернуться к предыдущему обзору
Вернуться к оглавлению "Дневника писателя" за 2000 г.
 

Иностранные новости

1. Английские власти вынуждены были отменить ирландское самоуправление из-за нежелания ИРА сдавать оружие. МИД России выразил озабоченность "гуманитарными аспектами ситуации в Северной Ирландии, положением мирных жителей провинции". Шендерович (Московские новости, 22.2.2000): "С введением прямого правления Лондон ... переборщил ... Генералу Шаманову в этой Ирландии работы на месяц. Долбануть по Ольстеру из установки "Град", и вся недолга. ... Только нюни не давать распускать и прессу британскую гнать в шею от театра военных действий". О двойном стандарте и говорить скучно; интересно, что грешник не в силах не замечать чужого греха. Ведь лучше было бы промолчать, а сил нет — и это проблема не только военных. У них это как раз не проблема, а норма. Но как промолчать христианину, когда он видит несправедливость? Как уйти от политизации, в которой всегда есть привкус двойного стандарта? От влюбленных возьмите подобие: вот зима, их много сейчас в метро греется, и они не замечают посторонних взглядов или только смеются между собою этим взглядам. И если человек влюблен в Бога, он не замечает политики, а если и замечает, то не дает ей себя смутить и выбить из любви. Конечно, такую слепоту влюбленности следует отличать от слепоты трусости и цинизма, но на то и вера, чтобы отличать Бога от дьявола.

2. Аналогично: мы протестуем: в Латвии дали 6 лет Вас. Кононову за то, что в годы войны он заживо сжег беременную женщину и убил еще несколько мирных жителей, партизаня. Ельцин отказался от латышского ордена. Мы отрицаем, что Кононов убил мирных жителей — партизан, мол. А что в этом невероятного? Он делает то, что делают нынешние чеченские партизаны, что делают в Чечне наши солдаты.

3. Английские власти вынуждены были разослать европейским правительствам, жаждущим Пиночета, его диагноз — и он тут же просочился в печать: Пиночет, оказывается, в старческом маразме и не может даже понять, что над ним идет суд. И какая разница: и Рейган в маразме, но у него это не кажется карой небесной, потому что он не гордился, не выдавал себя за спасителя отечество — а у бывшего диктатора даже насморк был бы воспринят как справедливое небесное возмездие.

4. Андр. Яхонтов (Московский комсомолец, 20.2.2000): "На Западе и в Америке "по дружбе" означает, что я приду к тебе, своему другу, за услугой и заплачу за эту услугу щедро, сполна, чтобы поддержать тебя. У нас "по дружбе" означает, что я обращаюсь за бесплатной помощью, да еще приведу с собой кучу халявщиков". Не то же ли проглядывает в споре о вере и делах?

5. Начали давать показания Питер Берлин и Люси Эдвардс (русские, Эдвардс — урожденная Людмила Прицкер): через этих сотрудников БНЙ переводились миллиарды долларов из России, так что их комиссионные составили почти два миллиона долларов. Деньги они вернули уже, выпущены под залог. И банки-то российские всплыли самые ничтожные, лопнувшие после дефолта: Фламинго-банк, Депозитарно-клиринговый банк. Наша первая реакция — маргинальная: не то, правда ли это, а то, кому выгодно на Западе на нас клеветать.

6. А.Михайлов: из-за истории с Колем лишь 30% немцев верят в демократию (в 1998 г. таковых было 65%). Они требуют ограничить срок пребывания политиков на высших должностях (Сегодня, 24.2.2000).  И на обороте: А.Макаркин об опросе ВЦИОМ, по которому 35% положительно относятся к диктатуре, хотя конкретных ограничений дем. свобод почти никто не одобряет.

7. Представитель госдепа США Джеймс Рубин призвал расследовать нарушение прав человека в Чечне. МИД России обвинил Рубина "в попустительстве информационному терроризму" (Иностранец, 23.2.2000).

8. Луи Мартинез, славист, француз - переводчик с русского (Иностранец, 16.2.2000) против русского самолюбования и против французского обожания России: "Оно, пожалуй, еще сильнее у правых или у христиан сентиментального и юродствующего толка. На вопросы о его упованиях, полемист-католик Леон Блуа обычно невозмутимо ... отвечал: "Жду казаков и Святого Духа". Иными словами, апокалипсиса".

9. Всев. Овчинников, старый коммунистический пропагатор (Российская газета, 19.2.2000): а вот англичане после победы над Гитлером расстреляли лорда Хау, который из Германии вещал во время войны на Англию, не про-нацистски, а просто беспристрастно. "И на этом факте истории до сих пор воспитывают английских школьников. Их учат правильно понимать свободу слова в условиях войн".

10. В Афганистане состоялась публичная казнь: десятилетний мальчик расстрелял убийцу своего отца. Тысячи мужчин за этим наблюдали. Одновременно вору отрубали кисть и ступню. Мальчик оказался старшим в семье сыном, а по талибам смертный приговор приводят в исполнение родственники (Вечерняя Москва. 14.2.2000).

Российские новости

Отдельно, подробнее по просьбе "Литературной газеты" о похоронах Собчака

1. Питерец Борис Вишневский в пику Путину цитирует Стругацких "Трудно быть богом": "Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький". И дальше все ужасно похоже: "В движениях не резок, но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается, которое похоже сразу на тысячи лиц". Что же, Стругацкие — как цыганки? Нет, тут дело в другом: просто в рабской стране именно таковы диктаторы. Кстати, и Наполеон был скорее всего таким же — героизация происходит именно потому, что ничтожество позволяет себя героизировать. Из святого героя не сделать, он сопротивляется этому.

2. Интервью с бывшим членом Политбюро А.Яковлевым: "Я постоянно в храм не хожу. Мне не нравится, что наши священнослужители столь явно вертятся около власти. Наша православная церковь не является независимой духовной силой ... до сих пор не может оправиться после того испуга, в который вверг ее Петр Первый — первый большевик России". Он очень боится ветеранов КГБ, отставных: "Мне один из знакомых генералов сказал, что больше всего готовы к перевороту, захвату власти — именно они. Как только получат сигнал - у них уже все готово - и председатель, и заместитель, и низовые работники. И власть, которую они установят в течение двух часов, будет обладать куда большим списком агентуры, чем нынешняя. То, что они сейчас дергают за ниточки в политике и экономике, — совершенно очевидно. Многих выдвинули в олигархи именно они. До сих пор продолжают шантажировать, держать в страхе, скажем, церковных деятелей. Не случайно иерархи церкви частенько сидят с ними рядом на разных заседаниях — рядом с теми, кто их в течение семидесяти лет уничтожал ... Сотрудники спецслужб благоденствуют на разных почетных и хлебных должностях, не понесли ни малейшего наказания за фальсификацию дел, ... за вранье в послушной прессе" (Общая газета, 3.2.2000). Кто обвиняют Церковь в страхе — сам смертельно боится, боится гебистов, вместо того, чтобы бояться греха.

3. Валерия Новодворская (Новое время, №4, с. 22) бранит Путина и пугает тем, что скоро начнут истреблять демократов. Матушка, да не Вы ли еще недавно проклинали демократию и требовали диктатуры? Поистине, тростник, ветром колеблемый.

4. Бывший глава ЧК Олег Калугин заявил о Путине (Независимая газета, 12.2.2000, цитируется телепередача в письме Г.Николаева): "в свои 37 лето Владимир Путин был абсолютно отторгнут советским КГБ, оттого и попал "на выучку" к профессору-демократу Анатолию Собчаку".

5. Г.Ковальская (Итоги, 22.2.2000) критикуя армию за бойню в Чечне, пытки мужчин, кара мирных сельчан за проход через них партизан: "Такое уже было — Лидице, Сонгми... Немцы придерживались в Белоруссии именно такой тактики ... Пример России и Вьетнама свидетельствует, что результат она дает противоположный ожидаемому ... у карательной тактики в этой войне есть имя. Это имя — Владимир Шаманов. Все вышеописанное происходит только в зоне действий вверенных ему войск".

6. Валерий Миролевич (Новые Известия, 19.2.2000): в начале 1998 г. доведенные давлением властей до отчаяния буржуи — президент "Филипса" попросил у воронежского губернатора один рубль и передал ему за это пакет акций воронежского завода кинескопов, купленный в начале перестройки. Филипс вбил в завод до ста миллионов долларов. Фирме не дали купить землю — запросили столько, сколько стоит остров в Тихом океане. "Буржуи ... "Доить" их надо".

7. Михаил Буянов оправдывает войну в Чечне антисемитизмом чеченцев (Независимая газета, 12.2.2000): "Чеченцы первыми на нас напали, это они вторглись в Дагестан и за это должны поплатиться ... Слезы беженок, о которых беспрестанно распинается Руслан Аушев, надо учитывать, но не следует забывать, что эти женщины не плакали и не стыдили своих мужчин, когда те похищали русских и требовали за них выкуп. Мужья и братья этих женщин для того и направляли своих женщин в Ингушетию, чтобы они не путались под ногами и не мешали бандитам убивать наших солдат". Интересна психика, которая способна родить такое оправдание бомбежкам. Жена должна быть мужу каменной стеной, поить и кормить его, какие бы он преступления ни совершил.

8. Путин подписал Положение о создании управлений и отделов ФСБ в войсках (Российская газета, 12.2.2000). Возрожден институт особистов. 9. Правительство опять выпустило ГКО. Поразительная страна: фабрика по производству грабель для наступания на них, продаются только парой и только в спортивных магазинах.

10. На 23 февраля "Труд" дал передовице с цитатой из Путина крупно: "Общество поверило в свою армию".  А "Новые известия" за то же число: в феврале 1998 г. 13% россиян хотели, чтобы их родственник или они служили в армии, сейчас 19%. А число желающих увильнуть от службы в 1998 составляло 84%, сейчас 75%. Ничего себе улучшение!

Перейти к следующему обзору
 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова