Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

12 мая 2000 г. и ранее

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 2000 год

К предыдущей главе

 

Иностранные новости

2. Валентин Карпов (Известия, 28.4.2000) вспоминает, как пять лет назад его ухаживания отвергла немка из университета Гумбольдта. Тогда он списал ее слова на феминизм, но теперь отчаялся и кается: да, российский патриархат — причина наших несчастий, как и причина того, что у нас любой начальник предпочитает иметь в подчиненных женщин, они лучше работают. "Россия — это страна женщин, — говорила Сабрина. - За эти несколько месяцв я видела слишком много красивых, добрых, талантливых женщин и слишком мало достойных мужчин. Одни — скучные, жалкие, грубые, пьяные. Другие, как ты, — самовлюбленные типы, убежденные в своей исключительности, но в сущности такие же, как первые. Ты спешишь подать мне руку, когда я выхожу из машины, и грубишь своей матери. Ты говоришь мне комплименты, но обрываешь меня на полуслове, когда я пытаюсь возразить тебе. Просто-таки азиатская убежденость в том, что женщина не может ничего сказать, что было бы достойно твоего внимания. Покорность, способность терпеливо выслушивать глупости ваши мужчины называют женственностью. Как же, должно быть, легко в этой стране найти жену и как трудно — мужа".

3. Павел Валеев (Иностранец, 25.4.2000: Турция отказалась предоставить воздушный коридор для самолета с российскими военнослужащими (150 человек), которые должны были лететь на Кипр отдыхать — это наше МО организует отдых воевавшим в Чечне офицерам и офицерским вдовам. В ближайшие два месяца на Кипр планируют отправипть еще 6 таких самолетов — лететь будут через Болгарию и Грецию. Турки заявили, что "российские офицеры уничтожали в Чечне мусульман и вообще мирное население".

4. Александр Молодыка (Иностранец, 25.4.2000) описывает жизнь в Аргентине, очень похожую на русскую (только у нас, пожалуй, выбили умение раздувать щеки — "если человек овладел профессией, он уже "профессор"). "Страна бюрократическая, и вольготнее других здесь живут администраторы всех мастей и посредники". "Аргентинцы говорят: "Бог есть везде, но принимает он в Буэнос-Айресе!" Поэтому если вы хотите ускорить свои дела, не начинайте их в провинции". Поэтому разговоры о том, что спасение России — из глубинки и в глубинке, которые любят Сорос и Солженицын — они от лукавого. Иисус родился в Назарете, но умер и воскрес в Иерусалиме.

5. Журнал "Тайм", статья психиатра Дэвида Фасслера: все подростки-убийцы, участвовавшие в недавней волне убийств в США, были в состоянии острой депрессии и принимали антидепрессанты (Независимая газета, 5.5.2000).

6. Заявление президента Латвии о том, что Россия может напасть на страну Прибалтики — в связи с нашей новой военной доктриной — и наше возмущение этим заявлением. Геннадий Селезнев (Независимая газета, 5.5.2000): "Эта барышня странно оказалась в Латвии, она не знает, что такое Советский Союз и что такое была Советская Латвия, она вообще, как говорится, "подарок с небес" для латвийских избирателей". Лучшее доказательство того, что опасения Вайры Вике-Фрейберги небеспочвенны. А.Морозов (Московский комсомолец, 4.5.2000): "Правление Фрейберга началось со скандалов. Ее правительство погрязло в педофилии, а бывший партизан Кононов, освобожденный в зале суда, утер нос латвийскому правоссудию". — То есть, Кононова выпустили по состоянию здоровья, а трактуется это как признание его невиновности. Вот поэтому миловать большевиков и опасно — они сразу хамеют.

7. В Иране трое из 13 обвиненных в шпионаже евреев признались — но адвокат подчеркивает, что обвиняемые не имели доступа к секретным материалам, что суд закрыт (Независимая газета, 5.5.2000). Другие газеты — но не эта — подчеркивают, что обвиняемых подвергают нравственному и физическому давлению.

8. В Бразилии около 300 тысяч безземельных крестьян, члены Движения безземельных крестьян, одновременно захватили в 18 штатах здания минэкономики и сельского хозяйства. Один из крестьян убит полицией (Независимая газета, 5.5.2000).

9. Военная прокуратура Балашихи завершила расследование дела полковника Емельянченко: он был в Тузле, месяц назад, в нашем контингенте миротворцев, и на американской базе зашел в супрмаркет и попытался украсть плейер и два компакта — спрятал в сумку в кабинке для переодевания. Всего 137 долларов 90 центов.  С начала года против солдат этой миротворческой части уже возбуждено 3 уголовных дела, но не за такие копеечные преступления.

10.  В Германии нашли старую запись 1960-х годов: Оскар Шиндлер объясняет молодым протестантам свои мотивы: "Если у тебя есть сердце и ты при этом не попытаешься плыть против течения, ты просто не человек ... Единственно, что двигало мной, — это долг. И кураж, и наглость, а без наглости в жизни ничего не достигнешь" (Анастасия Сорвачева, Новая газета, 4.5.2000): Шиндлер играл в русскую рулетку. Господи, что ж русские-то в нее не играли?
 

Российские новости

1. Архиеп. Сергий Солнечногорский (Русь державная, №4/71): "Деятельность сект внутри государства — немалая проблема ... Мы бьем тревогу не от того, что у нас мало верующих, а оттого, что образуется пятая колонна в обществе, а это вопрос уже политический".

2. Максим Иванов (Вечерняя Москва, 4.5.2000): ГУВД Москвы сообщило, что на Пасху службы посетило не более 120 тысяч человек, а в 1992-94 гг. приходило до 180 тысяч.

 

4. Зоя Орьяхова (Экспресс-хроника, 29.4.2000): администрация Челябинской области запретила госучреждения, а также образовательным и научным, сдавать помещения в аренду религиозным организациям. И 16.4.2000 милиция разогнала собрание глухонемых иеговистов, снявших помещение  ПТУ Челябинска. Через три дня разогнали встречу иеговистов в Ленске. 5 адвокатов иеговистов ведут по России сейчас 30 дел.

 

6. Владимир Познер, тележурналист: "Я человек нерелигиозный, неверующий и при этом считаю себя вполне совестливым. А сколько мы знаем бессовестных священников?" (Известия, 8.4.2000).

7. Дали госпремию еп. Чебоксарскому Варнаве (Кедрову) за 1999 г. - "за возрождение историческй части города Чебоксары" (Новые известия, 12.4.2000).

8. Валентина Кузнецова (Новые Известия. 28.4.2000): о скандалах вокруг строительства храма на Вознесенской горке в Екатеринбурге (в память о Романовых). Скрылся с тысячами долларов свящ. Иоанн в 1993 г., якобы сейчас в Москве, Патриархия не дает о нем сведений. Перевели в Брянск еп. Мелхиседека.

9. Московский комсомолец (1.4.2000): в цокольной части храме рядом с пекарней и подземными гаражами строят бассейн: четыре дорожки по 50 метров плюс душевые, только для священников, поддержания здоровья. "Посещать "мирские" купальни священникам не то чтобы запрещено, но как-то не по чину". КУПИЛИ МЕНЯ, ДУРАКА! НЕ РАЗГЛЯДЕЛ ПЕРВОАПРЕЛЬСКОЙ ШУТКИ - СЛИШКОМ ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ.

10. Эрлен Бернштейн, Роальд Орлов (Новое время, №17-18, 30.4.2000): "Можно, конечно, плохим вещам присвоить звание "локально конкурентоспособных", но долго на этом ... не проживешь".

11. Очерк Е.Стрельчика о Псково-Печерском монастыре (Вечерняя Москва, 28.4.2000), в т.ч. о о. Николае Гурьянове с о. Залит. Еп. Евсевий признал, что "отца Николая охраняют и делается это для защиты его от сектантов". Ограничивают сюда и приезд паломников, п.ч. на этом делают бизнес.

 
Перейти к следующему обзору

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова