Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

 

К оглавлению "Дневника литератора"


О ВСТРЕЧЕ ПУТИНА И ПАПЫ

Оп. в Общей газете, 8.6.2000.
Электронная публикация более полная

То, что Папа не хочет приезжать в Россию вопреки воле Патриарха Алексия Второго — чистая любезность со стороны Папы, проявление братской любви. Патриарх требует доказательств любви: Ватикан должен прекратить заниматься прозелитизмом в России и компенсировать ущерб, понесенный православными на Западной Украине от деятельности униатов. При этом под прозелитизмом понимается любая миссионерская активность, любая раздача гуманитарной помощи не через посредство структур Московской Патриархии. От католиков в России требуют даже богослужение совершать не на русском языке, а на латыни, польском, немецком — чтобы уменьшить вероятность соблазнения русского человека западным обрядом. Ватикан всячески сдерживает активность полутора сотен патеров, находящихся в России, вызывая ропот паствы, но все-таки не может себе позволить вовсе замереть, перестать дышать и говорить, а только это могло бы успокоить манию преследования.

Претензии по Западной Украине обнажают причины этой мании преследовании. Москва считает этот регион своей "канонической территорией", хотя в составе России Львов, к примеру, находился за последние полтысячелетия в общей сложности менее пятидесяти лет. За время пребывания в составе Польши и Австро-Венгрии тут стали преобладать так называемые "католики восточного обряда" или "греко-католики", в России оскорбительно называемые "униатами". После окончания Второй мировой войны у них отобрали храмы, духовенство в массовом порядке было сослано в Сибирь, верующие насильно причислены к пастве Московской Патриархии. Верность своей конфессии они сохраняли тайно, укрывали в подполье сумевших спастись священников. 17 сентября 1989 года многотысячная демонстрация греко-католиков во Львове потребовала восстановления в правах, и два месяца спустя они получили официальную регистрацию. Это произошло вскоре после встречи Михаила Горбачева с папой Иоанном Павлом II, но произошло это благодаря встрече или благодаря общей слабости советской империи, вычислить невозможно. Начался массовый переход паствы и духовенства из Московской Патриархии в греко-католичество, в начале 1990-х годов часто сопровождавшийся мстительным насилием по отношению к "москвичам". Но в последние годы на Западной Украине конфликт почти исчерпан. Московские церковные власти, однако, продолжают твердить о нарушении своих прав, приуменьшая размер гонений на греко-католиков при Сталине и преувеличивая урон, понесенный московскими православными в 1990-е. В то время, как греко-католики ожидают хотя бы формальных извинений за пособничество, пусть подневольное, энкаведешникам в гонениях, руководство Московской Патриархии занимает позицию обиженного и ждет извинений и уступок в свой адрес. Патриархия после долгого перерыва получила власть и влияние и теперь наслаждается своим престижем, не замечая, что мир уходит вперед, оставляя гордых за кормой. К светским властям России это тоже относится.

Даже если бы Папа удовлетворил все требования Патриархии, это, возможно, не помогло бы: выдвинули бы новые. Стоит помнить, что конфликт западного и восточных христианства начался, когда еще в помине не было ни русских, ни украинцев. Амбиции церковной власти могут уступить лишь амбициям светской — как в Грузии, где Шеварднадзе принудил православных принять Папу; вид у них был при этом такой, словно они едят вымоченный в бензине шашлык. Отказавшись приглашать Папу, Путин не просто нарушил дипломатический протокол, но и выказал смирение перед патриархийной номенклатурой.

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова