Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

С 1 по 8 февраля 2002 г.

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 2002 год

К предыдущей главе

 

 


В Москве 8 млн. человек, приезжих около миллиона, и главный милиционер с возмущением говорит о том, что приезжие совершают 13% преступлений. Между прочим, 1 - как раз 13% от 8. То есть, приезжие совершают ровнехонько столько преступлений, сколько им отпущено статистикой.

Интересно: преступления, которые совершают Путин, Чубайс, Касьянов, учитываются как преступления приезжих или местных?


Ирина Петровская (Общая газета, 31.1.2): Лесин, не дав ТВ-6 окончить передачу, тут же запустил вещать спортивный канал. При этом у ТВ-6 лицензия утратила действие, а у спортивного телеканала лицензии не было вообще. Это как если бы москвича за неуплату квартплаты вышвырнули на улицу посреди ночи, а его квартиру отдали бы первому попавшемуся бомжу. Справедливость ресентимента: не просто "не доставайся же ты никому" (это был бы гнев), а "достанься же ты сифилитику". Обычная Фемида лишена зрения, фемида озлобленная лишена носа, чутья.


В 2001 г. с января по ноябрь население Москвы уменьшилось на 7 тысяч человек. Нас стало 8 млн. 539 тыс. Естественная убыль возросла (53 тысячи, разница между 70 тысячью родившихся и 123 тысячами умерших). Отчасти ее компенсировала миграция - т.е. в Москву приехало ок. 45 тысяч человек. (Московский комсомолец, 2.2.2). Теперь спрашивается: кто же заселяет все эти сотни тысяч квадратных метров новостроек? Что происходит в городе? В Москве 70 процентов работающих, из них в высокооплачиваемой сфере работает 6%. 94% зарабатывают в среднем двести долларов в месяц.

 


В защиту гражданского общества: Ефремов Олег, доцент филос. ф. МГУ. Гражданское общество: что нам грозит. // Известия, 8.11.2001. Явно ошибается, считая что анархисты против г.о. - они за существование только гражданского общества. Рабы не были членами античного г.о. Критикует интеллигенцию, только не различает дореволюционную и советскую, а внутри дореволюционной не различает революционную от вменяемой. Прав в том, что дореволюционная интеллигенция в большинстве пыталась вышибить клин клином, одно рабство другим, но ведь вышибла-то не она. Вообще не следует преувеличивать роли интеллигенции, тем более в стране, где ее почти не осталось. Утверждение: "Советская диссидентствующая интеллигенция также относилась с брезгливостью к буржуазности, не осознавая, что только "презренные" буржуазные институты обеспечат нам г.о." - неверно. Во-первых, методологически: нельзя отождествлять "буржуазность" как стяжательство с "буржуазностью" как полическим устроением. Во-вторых, "диссидентствующая интеллигенция" слишком широкое понятие. Если иметь в виду людей типа Гайдара, с кукишом в кармане и ветром в голове, то они очень даже были (и остаются) буржуа в потребительском смысле - хапнуть, но в пределах благоразумия. Но диссиденты отчетливо понимали, что кроме "буржуазной демократии" никакой другой нет.

 

 


"Общая численность англикан во всём мире — 69 млн. человек. Свыше трети этого числа (25 млн.) приходится на Великобританию, что составляет 43,5% её населения". Это из религиоведческого словаря. А вот из новостей Зенита: в Англии стали считать не посетителей воскресных служб, а и тех, кто ходит только в будни. Оказалось, англикан не 970 тыс. (данные 1999 г.), а 1 300 000. На Пасху 2000 г. причащалось 1,2 млн. человек, а еще 40% не причащались. На Рождество пришло 2,9 млн., из них причастились 1,4 млн.

Кстати, эти цифры означают, что в Англии практикующих регулярно англикан почти 5%, что все равно, при всех криках о секуляризации, много больше, чем у нас православных. А уж англичан с англиканскими корнями там столько же, сколько православных гебистов на нынешней Лубянке.


Стивен Зак, литератор из Калифорнии: фельетон против консерваторов. Зак снял все многочисленные американские флаги и значки патриотические, которые повесил дома, в автомобиле и пр. после 11 сентября. Потому что "консерваторы" никак не угомонятся: под предлогом борьбы с терроризмом начали борьбу с либералами: для них-де "предательство это шик" - выражение Дон Федера. Якобы американец, который ушел к талибан, сделал это, п.ч. учился в "либеральной" школе. "Зеленые" - это террористы, разрушающие христианство, только "домашние террористы" - из передовой в The Washington Times. Гринписовцы радикалы. В общем, для талибов все американцы - и консерваторы, и либералы - сволочи, и либералы согласны побыть с консерваторами в одной упряжке, а вот те как раз не хотят. Характернейшая асимметрия! Гринписовцы убрали со своей сайта критику Буша, но вот противная сторона вовсе не намерена соблюдать Водяного Перемирия.

http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&u=/usatoday/20020123/cm_usatoday/3795528


Университет Нью-Йорка выпустил анализ религиозной ситуации в США (The American Religious Identification Survey 2001, released by the Graduate Center of the City University of New York (CUNY). Несмотря на оживление религиозности после терактов, доля христиан в США все-таки падает: в 1990 году было 86 процентов (тогда эта организация начала мониторинг), сейчас 77. Что, кстати, все равно чрезвычайно много.


О разнице менталитетов: Серг. Шелин в очерке о Боре (Новое время, №5, 2002, с. 34): во время визита в Москву Бора спросили, почему у него так много учеников. Переводчик сперва озвучил ответ так: "Потому что я никогда не стеснялся сказать своим ученикам, что они дураки!" В зале послышался ропот, переводчик почуял неладное и переспросил Бора, после чего выдал правильный перевод: "Потому что я никогда не стеснялся признаться своим ученикам, что я дурак".

Днями уловил по ТВ кусочек фильма, где героиня сажает самолет в трудных условиях и восклицает: "I did it!". Что означает "Я это сделала!" И голос переводчика: "Получилось!"

Радонеж, К.Лавров, №119 (24.1.2) утверждает, что "Александр Морозов" это псевдоним Александра Тяхты (СС. 9).

 

Ел. Курляндцева (Еженедельный журнал, 5.2.2002): когда Линдгрен сказали, желая польстить, "что в России она популярна, как Библия, Линдгрен нежно-ехидно ответила: "А я и не знала, что у вас так любят читать Библию".

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова