Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

Со 2 по 8 марта 2002 г.

 

 

Российские новости

 

Меня потряс коврик с ликом Христа, который висят над торжищем, да еще за какой-то антилампадой, изводящей дым от шашлычной, на фоне какого-то изумрудного водопада.

Свет во тьме! А Свет в вонючей серой пакости не угодно ли? Собираю (на сайте) изображения лика Христа, но достойных, между прочим, очень мало - именно ликов, о которых можно было бы сказать, что не условный "добрый мущинка", а именно Христос. А вид человека, фотографирующего коврик, потряс охранников: пока я щелкал, пробуя разные ракурсы, из воздуха соткались двое мужичков, заявивших, что распоряжением директора рынка фотографить запрещено. Glasnost', мать наша! На что я ответствовал, что в моем фотоаппарате пленки нет, и мы с женою поспешно удалились, пока эти интеллекты в пятнистой униформе осмысливали сказанное (кстати, святая правда, у меня маленький цифровой фотоаппаратик). Что потом говорила моя лучшая половина на мелодию "какоеправоониимеют", повторить не берусь. Чудна русская женщина при тихой погоде, но в присутствии милиции просто звереет.


Ну какая может быть полемика про смертную казнь, когда во Владивостоке по делу об убийству Конст. Илющенко "15 свидетелей и судмедэксперт утверждают, что труп Илющенко был без головы. При эксгумации в ГОЛОВЕ нашли пулю" (Новые Известия, 28.2.2002). Автор статьи Анд. Калачинский полагает, что фальшивые результаты эксгумации - подложили пулю в труп другого человека, чтобы посадить обвиняемого. Кошмарик булгаковского окраса.


В Англии закон 1990 года "Об оплодотворении и эмбриологии" запрещает клонирование (создание копии человека по клетке). Но сейчас палата лордов разрешила начать эксперименты по клонированию в медицинских целях - для регенерации отдельных тканей. Идет полемика в ООН: все против репродуктивного клонирования, но многие за терапевтическое. Странно! США, Ватикан, Испания, Италия, Уганда против любого клонирования. Россия, Германия, Франция, Китай и пр. за терапевтическое. Ватикан призывает ограничиться клонированием из пост-натальных клеток.


 


Поразительно: чем беднее люди живут, тем больше цепляются за возможность отомстить тому, кто отберет эту самую жизнь. Ну нет у них ничего кроме биологического существования. "Новые Известия" (25.1.2002) помещают сообщение фитодизайнера из Москвы Сергея: 47 лет, жена учитель, сын школьник, дочь студентка, зарплата в месяц 9 тысяч рублей. Зарплату жены в расчет не берет (а вот это странно: она уж не меньше трех тысяч должна получать). При этом владеет машиной. На неделю закупаются на оптовом рынке, тратя 800 рублей. Выплаты на квартиру, стоянку и пр. Остальное на личные расходы - примерно по сотне в день. Копят на стиральную машину. Гм! Однако что-то мало они кушают - сотня долларов в месяц на четырех человек, и еще сотню глава семьи оставляет себе на личные расходы, и еще сотня на квартиру-машину... Концы с концами тут не очень сходятся; наверное, все-таки и зарплата жены в бюджете играет, и обедают, очевидно, каждый за свой счет. Нет, все-таки еще не нищета, когда зарплату работающей жены оставляют небрежно "на булавки".


Осторожно: совок. Депутат моск. думы Мих. Москвин-Тарханов направил в госдумы проект закона. Ольга Никольская объясняет (Вечерняя Москва, 27.2.2002): чтобы найти деньги на капремонт, в доме жильцы могут захотеть сделать надстройку и отдать инвестору. А кто-то против. Сейчас нужно согласие всех владельцев приватизированных квартир, а проект предусматривает: достаточно двух третей. То есть, большевики определились: если две трети моих соседей захотят определять, как мне жить - имеют право. Кстати, в революцию большевики представляли куда меньший процент населения.

Ясно, кстати, что экономически совершенно невозможно найти такого инвестора, чтобы ему было выгодно за мансарду ремонтировать целый дом. Значит, разрешат одно, а сделают совсем другое. Либо сделает ремонт, а что потом? над этой мансардой еще мансарду? Но "завтра" для homo soveticus не существует. Инфантильное сознание: всегда будет мама, всегда будет Лужков, всегда будет нефть.


 


 

Главное для пустоты: обцементироваться. Вот "общественный совет" при Минпечати выступает с обсуждением темы "Религия и СМИ". Тут и Александр Щипков, превосходный журналист - ну что ему еще звание "председатель гильдии религиозных журналистов"? Тут и проректор Института повышения ква... Мизеров про то, как собираются оправославливать телевидение. Сергей Чапнин, секретарь "Моск. церк. вестника" за создание клуба, где будут ломать перегородку между православными и светскими журналистами, которые друг друга плохо понимают.

Смирение не в том, чтобы от имени церковных журналистов призывать к диалогу церковных и светских журналистов, а в том, чтобы не считать, что журналисты делятся на церковных и светских, и не претендовать быть "журналистом".


Среди католиков, бывших на телемосте, английское агентство упоминает профессора философии МГУ Анатолия Федоровича Jotov, крещеного в католичество недавно, посещавшего Ватикан в качестве профессора на Юбилей.

Иностранные новости

 


В Ирландии с 1983 г. действует запрет на аборты, разрешен аборт в случае, когда высока вероятность рождения ребенка с психическими или физиологическими отклонениями. Сейчас там готовится референдум: не отменить ли разрешение на "психических" - можно ли делать аборт беременной с суицидальными наклонностями, к примеру? Кроме того, предложено защитить плод не только после зачатия, но и после имплантации - это в защиту зародышей искусственно оплодотворенных и пр. Впрочем, тут налицо неверное использование термина.


Вице-президент Папской академии жизни еп. Elio Sgreccia объясняет, что католики против абортов не из религиозных соображений, а из общечеловеческих ("естественное право"). Тех, кто с этим не согласен, он назвал "либертарианами". "Естественный природный закон" требует уважать человека за его достоинство как таковое - отсюда против клонирования, искусственного оплодотворения, где нет места "правильному участию (rightful role) отца и матери". А "правильность" - это позиция, время суток, штамп в паспорте, благословение священника? Против династических браков, этого скотства в парче и шелках, что-то, помнится, не протестовали.


В Сербии баптистов вычеркнули из числа "традиционных" религий - в проекте закона о вероисповеданиях.


18 января: Папа сказал, что современное общество не умеет понимать, что говорит Церковь (Папа имел в виду ватиканские документы). Эх, Папа: клиент всегда прав. Виноват тот, кого не понимают. Надо поднапрячься и найти нужные слова.

 


"Американский Союз по Гражданским Свободам (АСГС) пригрозил начать судебный процесс против мэра города Флориды за опубликованный ею указ, в котором провозгашается, что деятельность дьявола запрещена в пределах города. АСГС послал письмо мэру Кэролин Ришер, в котором говорится, что он будет вести тяжбу до тех пор, пока она не удалит антисатанинский указ, распечатанный в виде плакатов, с четырех щитов, расположенных на въездах в город. Представители АСГС обратились к городской комиссии с просьбой аннулировать решение мэра и потребовать, чтобы Ришер вернула в городской бюджет сумму, взятую на печать антисатанинских плакатов." http://subscribe.ru/.


"Согласно опросам социологов из службы European Value Systems, жители крупных европейских городов переживают "духовное возрождение". По сравнению с ситуацией, имевшей место 10 лет назад, значительно большее число жителей европейских городов с населением свыше миллиона человек заявляет о своей религиозности, заявил венский исследователь, католический священник Пауль Цуленер. В Брюсселе, например, доля жителей, заявляющих о своей "религиозности", выросла за последнее десятилетие с 48 до 59 %, в Лондоне - с 51 до 82 %, в Вене - с 62 до 64 %. Единственной столицей, где религиозность населения упала (с 55 до 48 %), является Париж. Показательно, что возросла не просто "религиозность" горожан, но и посещаемость ими воскресных богослужений: только в Брюсселе эта цифра увеличилась с 17 до 29 %. Обратный процесс опять-таки отмечался только в Париже: по воскресеньям в храмы здесь ходят сегодня 9 % жителей, что на 2 % меньше, чем в 1990-м. "Еще недавно было принято считать, что по мере модернизации общества религия уходит - однако факты опровергают это предположение, - говорит Цуленер, проанализировавший данные, собранные социологами в период с 1990-го по 1999 год. Процесс "возрождения духовности", продолжает Цуленер, отмечается в большинстве городских зон, причем он сопровождается стабильным оздоровлением приходской жизни. "Часть населения ищет глубины, реагируя на банальность обыденной городской жизни, - говорит священник, являющийся преподавателем социологии и пастырского богословия в Венском университете. - Показательно, что горожане не просто молятся, медитируют и размышляют о высших материях - они заявляют о своей вере в личного Бога". В то же время, отмечает исследователь, в целом по Западной Европе религиозность населения продолжает идти на убыль, причем быстрее всего этот процесс протекает в сельской местности. По прогнозам Пауля Цуленера, эта тенденция сохранится и впредь. Однако даже несмотря на это большинство жителей Западной Европы (67 %) - как в городах, так и в сельской местности - продолжают считать себя людьми религиозными. "Нерелигиозными" называют себя 28 % европейцев, а атеистами - всего 5 %. Более 60 % жителей Западной Европы ходят в церковь еженедельно, ежемесячно или ежегодно. При этом самая высокая посещаемость воскресных богослужений - у членов свободных Церквей евангелического толка (39 %); за ними следуют католики (37 %), православные (14 %) и лютеране с реформатами (10 %)".


Вот почему у нас до сих пор секретят архивы: в США рассекретили президентские за 1972 год, и грянуло два скандала: оказывается, Никон предлагал Киссинджеру сбросить на Ханой атомную бомбу, но Киссинджер отговорил (Никсон говорил, что он всегда был против подобной идеи). А Билли Грэм в разговоре с Никсоном в Овальном кабинете сказал, что евреи подчинили себе американскую прессу, и, "если вас изберут во
второй раз, мы сможем что-нибудь с этим сделать". От имени Грэма, пребывающего в старческом маразме, адвокаты его принесли заявление: мол, эти высказывания "не отражают взглядов" настоящих.


К вопросу о том, как это за границей: в Бельгии в 1999 году приняли закон, по которому только те иностранцы, кто занимается "пастырской" деятельностью, могут работать в стране без особых разрешений. То есть, епископ из России или священник никакой регистрации не подлежат, а вот если пономарь - должен получать разрешение. Протестанты недовольно, ведь катехизатор, к примеру, - не пастор, а деятельность его церковная.


Екатеринбургская епархия резко выступила против гастролей театра на Таганке, который привез в Екатеринбург спектакль "Иван Чонкин" по произведению Владимира Войновича, сообщает агентство "Новый Регион". По мнению представителей епархии, образ Чонкина - пародия на русского солдата, оскорбляющая само понятие армии, постановка подобных произведений является "оскорблением нашей истории". В интервью службе новостей Русского Радио в Екатеринбурге писатель заявил, что он безгранично возмущен той компанией, которую развернули против него в Екатеринбурге представители РПЦ. "Я бы посоветовал батюшкам, когда они суют свой нос в мирские дела, вспомнить, по крайней мере, одну из десяти Божьих заповедей: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего". Их высказывания о моем романе, по которому поставлен спектакль "Иван Чонкин", говорят о том, что они книги этой либо не читали, либо намеренно лгут".

Эх, а я-то надеялся, что Войнович действительно хотел оскорбить само понятие армии. Оказывается, ошибся. http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=11223


Еп. Звенигородский Никандр Коваленко 17 февраля 1997 г.был уволен на покой "до выяснения обстоятельств" как не явившийся после предоставленного отпуска для лечения (см. http://www.ortho-rus.ru/titles/home-person.htm). Он работал в Дамаске в посольстве МП, теперь преподает философию в одном из ун-тов Лос-Анжелеса (http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=11217).


Высший класс: Владлен Сироткин уравнял Ленина и Вильсона: "Невиданные в истории человечества людские потери [в Первой мировой] подвигли двух первых политических "глобалистов" - президента США Томаса Вудро Вильсона и главу Советской России Владимира Ленина на создание двух диаметрально противоположных проектов переустройства мира". Мол, Ленин решил всех завоевать, а Вильсон - выйти из кризиса "через ликцидацию" "традиционных (отсталых) государств-империй" путем их раздробления на "национальные" государства". Вильсон-де решил развалить "австро-венгерскую, оттоманскую и частично российскую" империи. Легкость в мыслях необычайная. Польша, Австрия, Венгрия оказываются в числе "традиционных обществ" без частной собственности на землю, с "нетоварным" характером денег. Независимость Финляндии оказывается в числе причин гитлеровского нацизма - мол, "В малых государствах Восточной и Южной Европы силу набрали не "просвещенные нации", а национализм, ставший легкой добычей фашизма". Что, и Франция сдалась Гитлеру из-за ликвидации Австро-Венгерской империи? В общем, Вильсон, если бы это прочел, сказал бы: "Часовню - тоже я развалил?" И весь этот фонтан лишь от того, что Ленин и Рузвельт умерли в один год.


Михаил Кругов (Новая газета, 4.2.2002): москвич И.Соколов установил в своей квартире счетчик воды. Два человека за месяц потребляют, оказывается, 5 кубометров, что при тарифе 2-30 стоит 11 р. 62 коп. А начисляют на каждого 44-84, т.е. в 7,7 раз больше. Правда, ДЭЗ потребовал еще оплачивать канализацию по тарифу 1-54, так что реально Соколов платит 19-40. Так он за семь месяцев окупил стоимость счетчика. Норматив потребления составляет 240 литров на человека - 7,2 кубометра. По 2-30 за кубометр - 16-56 на челоека, но все равно не 44-84. Прибыль 450%. Жильцы должны требовать установки счетчиков, чтобы платить не налог на воду (за душу), а реально потраченную воду. Из потребленной воды треть - горячая. За литр нужно платить 0-23 (в кубометре 100 литров). Юрист: водоснабжение не услуга, п.ч. тут налицо материальное воплощение. Т.о. подушная оплата воды есть налог на воду, не предусмотренный Налоговым кодексом. ГК в главе 30 определяет порядок энергоснабжения, которому аналогично водоснабжение (п. 2 ст. 548 ГК). Оплата производится за фактически принятое количество _ст. 544 ГК).
Описание современной ситуации как "госкапитализма" тоже встречается в прессе, но реже, чем сравнение с феодализмом. Кроме того, обычно о госкапитализме говорится как о том, что только строится (статья Иосифа Гальперина в "Новом времени", №52, 2001: "Сергей Пугачев. Строитель госкапитализма". Тут, кстати, упоминается некий "серый кардинал" Путина Игорь Сечин. Или "строительство капитализма" просто подменяет "строительство коммунизма", причем даже без иронии, как очерке о Владимире Штернфельде, где в заголовок вынесены слова: "И для строителя капитализма моральный кодекс был бы нелишним" (Комсомольская правда, 26.12.2001, с. 21, Кларисса Пульсон). Причем Штернфельд в начале интервью объясняет, что состояние сделал "на грани" войны с законом, призывает иметь при министрах "комиссаров", которые бы могли отменять их распоряжение - в пользу, конечно, строителей капитализма.

 


Стругацкие в 1960-е годы (в повести "Стажер" особенно) изобразили мир, в котором коммунизм победил и теперь коммунисты объезжают на ракетах дозором остатки капиталистических порядков, заставляя буржуинов платить зарплату и соблюдать права профсоюзов. В принципе, Стругацкие верно уловили общую формулу, правда перепутали величины. Победил капитализм, и капитализм заставляет остатки социалистических утопий соблюдать права и пр. и пр. Правда, поскольку социализм и капитализм отнюдь не симметричны (как пытались доказать социалисты), капиталисты вовсе не так уж жестко давят на социалистов. Посадили Милошевича - да. Но Россия может в любой момент выйти из Совета Европы и восстановить смертную казнь - никто бровью не шелохнет: наши проблемы. И надежды на то, что Запад рано или поздно станет нас окультуривать - напрасны. Накормят, талибов особо мерзких сократят, но не более того. Ну, дадут удочку. Но побывавшую в ремонте и без лески.

Вообще у Стругацких явно две ипостаси: сатира и утопия. Нравились эти две стороны их творчества разным людям. Собственно слава пришла благодаря сатире, и в этом смысле Стругацкие - авторы одной книги, "Понедельник начинается в субботу". А параллельно созревала популярность собственно утопической части, "Мира полдня" (хочется сказать "Мира полдника"). и в 1990-е годы именно почитатели этой части и остались заметны. Довольно противоречивые ипостаси, видимо, соответствующие различиям двух авторов.

После смерти Аркадия стало ясно, что именно он был началом сатирическим: Борис Стругацкий чисто, надо надеяться, и наивно верит в социальную инженерию, причем в самом "совковом" виде: в возможность через обман властей, через договор с сильными мира сего и через обирание бессильных - построить-таки светлое (капиталистическое теперь) будущее.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова