Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

С 16 по 23 марта 2002 г.

К оглавлению "Дневника литератора"

К оглавлению дневника за 2002 год

К предыдущей главе

 

Российские новости

У дочери Собчака Ксении украли драгоценностей, по ее счету, на полмиллиона долларов. Мама ее заявила, что дочка ошиблась - и драгоценности-то стоят "на порядок меньше", и они не дочкины, а ее, мамины (как будто у мамы вполне естественным образом могли быть ожерелье черного жемчуга и часы Шопар). Так что налоговики могут не торопиться выяснять, откуда у 20-летней барышни полмиллиона. И неправда, что ее любовник - Умар Джабраилов, ставший владельцем гостиницы "Славянская" после убийства (нераскрытого) ее американского хозяина Пола Тейтума. Живет она в доме на Фрунзенской наб. Учится в МГИМО. Кому много дано, у того многое украдется... В конце концов, притча о талантах - тоже о грабеже. Бог дал - так дал, дареное не забирают... А то "подарил жизнь", "подарил жизнь"... Но почему-то ясно, что Богу наши таланты ни к чему. Спросить - спросит, поворчит, а нужны Ему все-таки мы сами. На что и вся надежда. С каждым человеком нужно обращаться, как если бы он был миллионер и мы могли надеяться получить от него наследство. Тонкость в том, что при этом мы должны никак не давать ему понять, что он миллионер - бывает такое в приключенческих романах и фильмах - и обращаться с ним, словно с обычным человеком, но при этом помня, что рано или поздно он узнает, что мы знали о его миллионерстве.


С.Бычков (Московский комсомолец, 20.3.2002) утверждает, что закрыто общество "Радонеж" и поток сведений (осторожно, источник таков, что нужна перепроверка, но может быть слив компромата из вполне компетентных органов): якобы у истоков "Р". стоял архим. Амвросий Юрасов из Иваново (в защиту которого писал еще Нежный) - через него Евг. Никифоров и Дм. Катесов стали с 1994 г. закупать хлопок, всего 2 тысячи вагонов, 47 тыс. тонн только в 1994 г. Продавали через Ригу. Юрасов тогда купил на наб. Шевченко квартиру, джип. Никифоров купил дом на Волге и джип. Катесов и ивановские текстильные начальники уехали из России с деньгами. Еп. Тихон, "человек сердобольный и доверчивый" приютил Никифорова, дав "Радонежу" помещения на Погодинской. Но теперь о. Вл. Силовьев выселил Никифорова, тот организовал штаб уже у себя на квартире на ул. Чаплыгина.


Юр.Просвирнин, владелец квартиры в доме на Каширке, который неизвестные господа взорвали в сентябре 1999 года, подал в суд на мэрию за возмещение. Это у него вторая квартира, а мэр решил возмещать лишь тем, кто жил в доме и потерял единственное жилье (очень удобно, ведь жившие в доме - в доме и погибли). Ему предложили "по доброму" пару скверных квартир, квартиру на окраине (матушки, а Каширка - что?), наконец, предложили деньги по оценке БТИ, то есть четверть рыночной цены, а он все отказывался. Тогда плюнули и отказали вообще - не дадим "равноценной", сам виноват, что твой дом взорвали. Из заявления мэрии: "Истец как собственник квартиры не предпринял необходимых и достаточных мер по ее содержанию: не побеспокоился об оборудовании подъезда соответствующей видеотехникой, об охране дома, об организации в подъезде дежурства консьержа" (Иностранец, 19.3.2002).

Что за прелесть этот большевизм! Они еще и шутить умеют!! Не говоря уже о том, что консьерж в подъезде не предотвратил бы закладки взрывчатки в подвале. Но по большому счету, Лужков прав: владелец квартиры не предпринял необходимых мер, не поддерживал диссидентов, голосовал, небось, за того же Лужкова, - в общем, не ликвидировал советскую власть, так пусть и не рыпается.


Юр. Безелянский (Вечерняя Москва, 14.3.2002): 20 марта 1995 была газовая атака АУМ Синрике в Токио, "Самое ужасное, что щупальца этой секты проникли и в Россию, причем не без помощи людей, приближенных к власти. Но наши СМИ писали об этом неохотно". Наши СМИ вовсю раздували истерику вокруг русских асахаровцев, хотя они имеют к токийским взрывам отношение меньшее, чем Зюганов - к Октябрьской революции. И о том, что Лобов брал деньги у Асахары, писали вовсю. Российское АУМ была запрещена противозаконно (закон тогда вообще не предусматривал "запрета"), и с этого начались нынешние гонения на свободу веры. А лексикон-то у Безелянского каков, прямо Вышинский: "щупальца"...


Кинорежиссер Станислав Белянинов (Новые Известия, 15.3.2002): в советские времена он выдвинул идею мини-репортажей с московских улиц в реальном времени, начальство потребовало написать, зачем это нужно. Он написал, принес, "большой начальник кивнул благодушно и... порвал мою рукопись на мелкие кусочки! Не читая. Глядя на меня, сказал по-доброму: "Раз смог написать, объяснить, значит, и вправду нужна эта самая режиссура".

Добрый человек, но невнимательный или ленивый. Не все написанное - написано. Из написанности "Лолиты" не следует необходимость разврата. "Рукописание грехов" - не объяснение грехов. Рвать с прошлым нужно не потому, что в прошлом нет объяснений греху - полно, а потому что не так много съедает грех, как самооправдания.


В этом году впервые управление делами президента публично заявило (тассовка), что кремлевская столовая будет готовить постные блюда. Сообщение странное: подчеркивается, что на Благовещение будет приготовлена рыба, но одновременно утверждается, что в меню все время будет и скоромное.

Ольга Кабанова (Известия, 16.3.2002, с. 9) об одном из нынешних министров: "Он вполне герой нашего времени, требующего компромисса, ценящего результат, не терпящего надрыва и пафоса, не жалующего аутсайдеров, легко забывающего трагедии, не склонного к глубоким размышлениям". Гм! "Требующее компромисса" - то есть, предпочитающее предателей. "Не терпящего надрыва и пафоса" - то есть, циничное и подлое. "Не жалующее аутсайдеров" - пресмыкающееся перед сильными. Не могу только понять, что означает "ценящее результат" применительно ко времени абсолютно нерезультативному, погрязшему в имитации деятельности? А! "неразборчивое в средствах". Новояз...


Торжественное заседание: строительство храма Христа Спасителя встало в 170 млн. долларов. Марк Захаров: "Я объяснял, что воссоздание этого храма создаст мощную энергетическую волну" (Известия, 15.3.2002). Лужков заявил, что в храме будет установлен орган, а ОВЦС пояснил: "Церкви принадлежит только верхний и нижний храм. Остальными помещениями, в том числе и залом церковных соборов [где должен быть орган], владеет столичная мэрия" (Комсомольская правда, 16.3.2002). Нет, против органа или даже против органов я ничего не имею; разве немного смущает смычка небес и преисподней.


15 марта вечером в церковь христиан веры евангельской "Царство Божие" на ул. Годовикова, 9 (пастор церкви Аролдо Мартинс) ворвались 12 человек, из них двое в форме сотрудников милиции, остальные в штатском. Лишь один из нападавших назвал свю фамилию и должность - оперуполномоченный ФСБ С. В. Кузьмин. Остальные представиться отказались, заявив, что их имена - это государственная тайна. Пасторам сообщили, что акция по проверке документов проводится якобы в рамках операции "Арсенал", которая в, свою очередь, является частью операции "Вихрь-антитеррор". Пришедшие проверили документы у пасторов, одному из которых, Евгению Очирову из г. Реутов Московской области, заявили, что он "не имеет права здесь находиться", документы церкви, а также изъяли аптечку с целью поисков наркотиков. В течение всего этого времени в помещении церкви были заперты верующие, пришедшие на богослужение, которое было безнадежно сорвано.

Кстати, никто из протестантов не выступал против прописки. Не заступался за АУМ Синрике. И за мунистов не заступались. И за чеченцев - буддисты заступаются, а протестанты - нет. Означает ли это, что за протестантов не нужно заступаться? Ну конечно же, нет! Это была бы радость преисподней - месть в чистом виде. За хороших людей заступаться нетрудно, это как орден получать. Заступаться за эгоиста, за эгоиста, который и не собирается меняться, - вот дело, достойное сапиенса.


Иностранные новости

В начале марта подписан договор об условиях выдачи 92-летнего митрополита Виталия Устинова из канадской группировки карловчан в американскую. Договор подписала секретарша Устинова Людмила Роснянская, которая и устроила раскол. Либо получила отступного, либо испугалась судебных исков, которые возбудили американцы-карловчане. Какое там "искусство умирать". Искусство стареть - вот что такое жизнь. И ни с чем оно несовместимо так, как с искусством властвовать. Не было бы ничего более жалкого, чем старики Александр Македонский или Наполеон.


Статистика французских католиков: на Пасху сейчас примут крещение 2335 взрослых. Детей крестит все меньше - 458 626 в 1990, 378 395 в 1999 (данные французской службы катехумената, пресс-конференция еп. Андре Дюпле, агентство "Зенит"). В целом число крещений сократилось с 472 130 в 1990 до 400 327 в 1999. В этом году 43% крещаемых из христ. семей, 42 - нет. 5% - конвертиты из ислама, столько же из восточных религий, 2 из разных, 2% из сект (ухх!), 1% из иудеев. 84% моложе 40, 71% женщин. Курс катехизации у них идет два года.


"Деловой Петербург", №45 от 18.03.2002. Социолог Грит Хофстед с 70-х годов исследовал анкеты 100 тысяч менеджеров около 60 стран. Выделил пять критериев: степень индивидуализма, ориентация на правительство, мужественность (женственность), боязнь неопределенности (неготовность рисковать?) и степень стратегического планирования. (Индивидуализм подразумевает под собой минимум внешних обязательств. Главные ценности индивидуалиста связаны со свободой и семьей. Для управления поведенческой реакцией индивидуалиста используется вина, а не стыд, как в коллективистском обществе, которое проповедует равенство, а молчание даже в семье ценит больше, чем речь, нарушающую гармонию в коллективистском обществе. Индекс ориентации на правительство показывает, насколько в том или ином обществе власть считается заменяемой, насколько она централизована, иерархична и так далее). Шкала стобалльная. В России индивидуализм ниже среднего (индекс 39), высок уровень ориентации на власть (93), средняя мужественность (36),боязнь неопределенности (95) и запредельно низкая долговременная ориентация (0-10%). Стратегичность мышления способна отчасти компенсировать холопство: в азиатских странах наблюдается довольно низкий индекс индивидуализма, высока ориентация на власть, но трудолюбие и упорство это компенсируют (насколько?!).


15 марта 2002 г. в три часа утра (ночи? до рассвета) "православные" выломали двери греко-католической церкви в Окна-Мурес (Трансильвания, Румыния). Полиция была рядом, но не остановила захватчиков и санкционировала захват. Во главе нападавших были священники Марку Корнел и Иоан Токанел. Архиеп. Андрей заявил, что существование греко-католиков уже триста лет - "причина горечи для христиан Трансильвании". Неплохой способ устранить причину горечи! Ранее те же люди пытались захватить храм 8 марта, но дело было днем и греко-католики отстояли храм. Причина нападения: суд Аюда 7 февраля окончательно вынес приговор о том, что здание должно принадлежать греко-католикам. ("Зенит"). Если постоянно развивать в себе привычку оспаривать решение суда с ломом в руке, то на Последнем Суде можно нарваться на крупные неприятности...


Тенденция, однако: в Шереметьево завернули рижского пастора Алексея Ледяева, не дав ему прибыть на протестантский конгресс. Ледяев заявил, что 11 сентября - наказание американцам от Бога за гордыню. Теперь ему придется придумывать, за какой грех ему такой отворот.


Адвокаты Бородина заявили, что господин их и штрафа не будет платить, и обжаловать наложение штрафа не будет (Известия, 16.3.2002). Прямо Троцкий: ни мира, ни войны. Мол, швейцарцы не имели права его судить, так чего тут жаловаться. Тонкость в том, что у швейцарцев залог в миллионы долларов - а ну как не вернут. Впрочем, деньги же не Бородина... Что же все-таки лучше: дать пропасть не своим трем миллионам долларов или попросить прощения, потеряв при этом репутацию?... Слава Богу, что я не духовный наставник Бородина!


Смысл жизни прост: выпил-закусил-поспал. Это действительно философия жизни от киников до Швейцера и Ганди. Жизнь должна житься, ее смысл в самом процессе жизневания. Но человек раздвоен и может почувствовать, что есть пища не физическая. Пост есть ограничение жизни в одном (не в дурном), чтобы расширить жизнь в другом - в молитве. Не молящийся голодает. Просто он привык к голоду. Душа вовсе не всегда стремится к Богу как олень к источнику. Это бывает достаточно редко, и это надо пробуждать - умение молиться словно лакать, ласкать, соприкасаться с невидимым.


Первое Прощеное воскресенье с тех пор, как "Радиоцерковь" стали принимать в Москве. Первое, когда меня прощают не формально, а посмеиваясь, как если бы люди знали действительно за мной какие-то гадости, хотя знают они лишь то, что я говорю.

Отношение к журналистам в современной культуре разное, в зависимости от специализации журналиста. Отчасти журналист воспринимается как колдун или кузнец: человек, имеющий дело со стихиями, которые обычным людям неподвластны. Такое же суеверное почтение бывало и в отношении к физикам, инженерам, программистам, космонавтам, но проходило по мере того, как люди убеждались, что эти профессии только изготавливают определенные средства, прокладывают определенные пути, но сами ими не пользуются.

Журналист не изобрел телекамеру, но ею пользуется как повелитель, не как потребитель. Но чем дальше журналист от собственно передачи информации, составляющей основу и главное чудо журналистики, тем ближе он к обычному человеку. Правда, сами журналисты иерархию жанров выстраивают противоположным образом и мечтают от репортажного дела перейти к очеркам, публицистике, эссеистике. А ведь "эссе", "очерк" - это может любой сделать. Матерное слово на заборе - уже эссе, к тому же обладающее достоинством краткости. Подсознательно люди это чувствуют, и к журналистам комментирующим относятся без лишнего почтения, как в Италии к оперным певцам: мило, но и я так могу, а если в ванной буду петь, то даже и лучше выходит.

Всякий может прокомментировать новость, всякий комментирует, только одни выходят с этим на люди, а другие нет. Тогда не выходящие относятся к выходящим как к эксгибиционистам, делающим публично то, что большинство делает в интимном порядке. Отсюда и подхихикиванье: я, мол, знаю то про Вас то, что положено скрывать. Как если бы человек подглядел, как журналист принимает душ.

Комментатор действительно сообщает нечто интимное. Правда, здесь вступает в действие известный закон герменевтики: реально сообщение невозможно ("нам не дано предугадать, как наше слово отзовется"), и чем интимнее сообщение, тем оно невозможнее. За то журналистам и платят, что они совершают невозможное. Кстати, проповедники в этом смысле еще бесстыднее. И проповедники еще лучше знают, что самое главное не может сообщить никто, никогда, ни за какие деньги. Человек - капуста Данаид: с него можно обрывать лист за листом, газетный лист, журнальный лист, книжный лист, и все равно до кочерыжки не добраться.

Далее

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова