Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени. Вспомогательные материалы: Украина.

1947 г., 17 февраля. Доклад о людоедстве в Измальской области Украины

Архив МВД Украины, ф.3, оп.1, д.90, стр.39-42 оригинал.

Министру внутренних дел УССР

генерал-лейтенанту т.Строкачу г.Киев

17 февраля 1947 г.

Совершенно секретно

Серия "ОК"

В связи с плохим урожаем в 1946 г. население области ощущает значительное продовольственное затруднение, в результате недоедания увеличилась смертность и заболевание дистрофией (отечная опухоль). Смертность населения значительно превышает рождаемость. За январь месяц 1947 г. по области умерло 4 тыс. 533 человека, родилось- 1528 человек. Из числа умерших- 1568 человек от дистрофии; за 10 дней февраля месяца с.г. умерло 2 тыс.625 человек; из них от дистрофии- 978 человек. Родилось 549 человек.

По неполным данным, по области имеется больных дистрофией около 16 тыс. человек. Особенно большая смертность в Новоивановском районе, где в январе умерло 836 человек, из них от дистрофии- 259 человек. Родилось 160 человек. В феврале месяце умерло 495 человек. Родилось 44 человека.

В Болградском районе в январе месяце умерло 960 человек, из них от дистрофии- 453. Родилось 122 человека, в феврале месяце умерло 342 человека, родилось 42 человека.

Большой смертностью и заболеванием на почве недоедания поражены все районы и села области.

В течение января и февраля месяцев 1947 г. выявлено несколько случаев людоедства:

1. В с.Васильевка Болградского района 11 января с.г. умерла К., 75 лет, член колхоза им.Ворошилова. Ее дочери Ф., Л. и соседка Н. труп умершей употребили в пищу.

2. В с.Лощиновка Болградского района 11 января с.г. умер К. 1941 г. рождения и 12 января умер его брат А. Отец и мать трупы обоих умерших сыновей употребили в пищу.

3. В с.Новая Царичанка Староказацкого района умер М., 1919 г. рождения. Его жена и брат употребили труп умершего в пищу.

4. На хуторе Новый Тузловского района умер 2 февраля А., 1929 г. рождения. Его мать совместно с дочерью употребили труп в пищу. При врачебном освидетельствовании матери А. врач дала заключение о ее психическом заболевании.

5. В с.Котловина Ренийского района 27 февраля с.г. семья крестьянина-бедняка К. состояла из жены и трех дочерей. Эта семья на протяжении декабря и января месяцев питалась собачьим мясом. 21.01.47 г. К. порезал труп умершей жены на куски, зажарил в печке и употребил в пищу совместно с двумя дочерьми, третья дочь, которой он сказал, что будет жарить мясо матери, отказалась есть. Ела мясо и соседка К. 31.01.47 К. умер, 02.02.47 умерла одна из дочерей, евшая мясо. Все людоеды направлены в больницу на излечение, так как они больны дистрофией в тяжелой форме.

С целью оказания продовольственной помощи в населенных пунктах в феврале месяце организованы питательные пункты, где выдается один раз горячая пища и 100 г. хлеба на человека.

В связи с тяжелым продовольственным положением значительно увеличилась преступность: кражи, грабежи и убийства. Все эти проявления непосредственно связаны с приобретением продовольствия. Имеются случаи, когда лицо, совершившее кражу, является в РО МВД с заявлением, что им совершено преступление, с таким расчетом, что его арестуют и будут кормить.

Для усиления борьбы с ростом преступности во всех населенных пунктах организована самоохрана из коммунистов, комсомольцев и советского актива. Для охраны населенные пункты разбиты на 10-дворки. Усилено ночное патрулирование в городах и районных центрах.

Начальник Управления МВД по Измаильской области

полковник ЗАВГОРОДНИЙ

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова