Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

О некоторых мерах противодействия клеветнической клерикальной зарубежной пропаганде в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

ЦК КПСС

Секретно
Экз. №

В связи с приближением семидесятой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции реакционные клерикальные круги Запада развертывают кампанию с целью объявить день 7 ноября международным днем борьбы с коммунизмом.

Так, главное правление Конгресса русских американцев опубликовало в журнале "Православная Русь" (№19, 1985 г., г. Нью-Йорк) "Обращение к российскому зарубежью", в котором призывает "начать подготовку широкой международной кампании по проведению "Дня Скорби и Непримиримости" во всех местах ... на правительственном уровне, как это делается в Соединенных Штатах, и добиться через законодательные органы, чтобы 7 ноября было официально признано Днем Скорби по всем жертвам международного коммунизма".

В специально выпущенной "Декларации Дня Скорби и Непримиримости 1985 года" говорится, что коммунисты якобы ответственны за более чем сто миллионов жертв, ставших результатом "коммунистического террора, развязанных коммунизмом войн и революций во всех частях света". Здесь же содержится призыв "в день 7 ноября в знак траура приспустить государственные флаги на полмачты", полмачты", провести "мемориальные собрания, специальные богослужения в храмах о душах убитых и замученных жертв коммунистических режимов". "Декларацию" поддержали ряд конгрессменов, губернаторов штатов и мэров городов США, лидеры влиятельного религиозного движения "Вновь рожденные христиане" (объединяет свыше 40 млн. американцев), Ватикан.

Полагали бы возможным поддержать предложения Совета по делам религий при Совете Министров СССР.

Вопрос о передаче Московской патриархии иконы Владимирской богоматери, находящейся в Государственной третьяковской галерее, передать для дополнительной проработки Министерству культуры СССР.

В связи с тем, что за последние полтора года состоялись три встречи с деятелями РПЦ на государственном уровне, что вызвало нежелательную реакцию представителей других конфессий, не удостоившихся такого внимания со стороны государственных руководителей, Идеологический отдел ЦК КПСС полагает целесообразным вместо встречи участников Архиерейского собора в Верховном Совете СССР организовать их прием от имени Правительства Совету по делам религий при Совете Министров СССР (количество участников приема - до 250 человек).

Конкретные вопросы, связанные с проведением указанного мероприятия, Совет по делам религий внесет на рассмотрение Совета Министров СССР.

С Советом Министров СССР (т. Бацанов) согласовано.

Просим согласия.

Зав. Идеологическим отделом ЦК КПСС (А.Капто)

31 августа 1989 года

к № 17519-02

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова