Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

23 марта 1993 г. Письмо русских протестантских миссионеров против иностранных.

Оп.: ж-л "Вера и жизнь", 1993, №3 (http://www.lio.ru/archive/vera/93/03/article11.html)

См. библиографию. Ср. антизападничество.

НАША КОНФЕРЕНЦИЯ

ДОКОЛЕ?


    По-разному можно понять этот вопрос. По-разному и ответить. Христиан интересует только одно: как долго еще продлится время благодати? Как долго еще Господь будет держать открытыми двери в Царство Небесное?
    Ответа на этот вопрос мы не знаем. «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий», - сказал Иисус Своим ученикам, а значит, и нам.
    Немало наших друзей приехало в Корнталь: из разных городов ФРГ, из Болгарии, Румынии, СНГ, Швейцарии, США.
    Много интересного рассказали они о своей работе. Североосетинская миссия во Владикавказе передает Благую Весть по радио. Еще несколько лет тому назад об этом не могло быть и речи, а сегодня тысячи радиослушателей с большим нетерпением ждут очередной передачи, многим они открыли Спасителя. Слава Богу!
    Казахстан был представлен Виктором Шивой, руководителем миссии «Свет на Востоке» из Алматы. Она тоже готовит христианские радиопередачи, которые выходят в эфир на казахском языке. Издательская работа составляет не менее важную часть ее деятельности. Много книг переведено на казахский язык, среди них и Детская Библия.
    Из горной Киргизии приехал Генрих Фот. Труженики миссии «Луч Надежды» работают среди киргизского народа. К вере в Иисуса Христа приходят совсем молодые люди киргизской национальности. Уже во многих городах и селах на Иссык-Куле, в Нарыне, в Оше есть свои общины, в которых Творца и Спасителя прославляют словом и пением на своем родном языке.
    Андрей Бондаренко на следующий день после конференции уехал в далекий город Уфа, где уже разбита большая палатка. Кто сможет подсчитать, для скольких людей этот передвижной храм стал входом в Храм Господень, дверью к Иисусу Христу?
    Ширинай Досова, миссионерка с Арбата, может рассказывать часами. Два года назад она проповедовала одна, сегодня это делает уже целая группа из 15-20 человек. Но долго ли еще будет такая возможность? Надо спешить, люди слушают с большим вниманием, люди ищут спасения, люди приходят к Богу. Разве это не чудо, которое совершает Господь, чудо спасения, чудо благодати?!
    «Великий Бог, когда на мир смотрю я, на все, что Ты создал рукой Творца». Этот гимн пел мужской хор с Украины, специально разучив его к конференции. Гимн этот знают христиане на всей земле. И вот уже весь воодушевленный зал поет вместе с хором, каждый на своем языке. Дух братства и единства душ, живущих во Христе, царил не только в большом зале Штадтхалле, а во всем Корнтале.
    Не мы избрали нашего Спасителя, Он избрал нас по своей великой милости. Он вчера, сегодня и вовеки Тот же. Люди, будьте бдительны, не опоздайте!
    Долго ли еще надо поддерживать работу миссий в странах бывшего восточного блока?! Перестройка, гласность перевернули жизнь этих народов. Гости рассказывали о больших возможностях евангелизации. В тюрьмах появляются общины, в университетах преподается Слово Божие. К умирающим чернобыльским детям приходят христиане, и детские сердца впускают Христа иногда за несколько часов до предстояния перед престолом Всевышнего.
    Перестройка, демократические преобразования... В странах, где 70 лет свирепствовал атеизм, возникают миссии, Божье слово уходит в эфир с местных радиостанций, открываются издательства. Казалось бы, что делать, там нашей миссии сегодня? Оказывается, без нашей молитвенной и финансовой поддержки эти миссии встать на ноги не могут. Молитесь о них, не забывайте их, ибо они работают для Господа: помогают найти заблудшим душам путь ко спасению. А мы призваны поддерживать их. Как долго еще? Всю свою жизнь?!
    
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
    Миссионерского координационного совета всем западным миссионерским организациям, заинтересованным в распространении Евангелия в бывшем Советском Союзе
    
    Уважаемые братья и сестры, мир Божий вам!
    Обратиться к вам с этим письмом нас заставили очень разноречивые чувства и многие, часто противоречивые, рассуждения о деле благовествования в наших странах.
    Во-первых, мы желаем от всей души поблагодарить вас за вашу любовь к нашим народам, подвигавшую вас подвизаться в деле распространения Благой Вести в течение многих десятилетий, в которые Церковь Христова в нашей стране подвергалась преследованию и не могла сама, без вашей помощи, выполнять поручение Христово в той мере, в какой бы она этого желала. Вы возместили это своей помощью. Истинность слов Писания, что для «Слова Божия нет уз» вы подтвердили тем, что в каждом доме можно было на протяжении десятков лет слушать проповедь Благой Вести по радио. Низкий вам поклон от нас, благодарных ваших слушателей.
    В годы, когда за печатание Библий и Новых Заветов наши братья и сестры сидели в тюрьмах, вы приложили все усилия к тому, чтобы все желающие могли иметь по крайней мере Новый Завет. И несмотря на то, что никогда в нашей стране не печаталась Библия карманного формата, у всех проповедников она была. Искренне благодарим вас за то, что, вопреки всем запретам, вы были верны словам апостолов: «должно слушаться больше Бога, чем человеков» - и, рискуя своей свободой, различными путями привозили нам Слово Божие и другую христианскую литературу, которая помогала нам выжить в годы «вавилонского пленения церкви».
    Для вашего молитвенного предстояния пред престолом Всевышнего за нас во все эти тяжелые годы границы не являлись, да и по сей день не являются, препятствием.
    Учитывая все вышесказанное, понятен и энтузиазм, с которым западные верующие откликнулись на новые возможности проповеди Евангелия в нашей стране после начала так называемой перестройки.
    В течение последних лет в наших странах возникли многие миссии, которые прилагают все усилия к тому, чтобы евангелизировать свои народы и принести Евангелие народам, никогда о Христе не слыхавшим. Этим миссиям приходится преодолевать многие трудности. Но Бог верен и помогает их преодолевать, ведь в конечном итоге: спасение грешников и созидание Церкви - это Его дело.
    О некоторых из этих трудностей, с которыми нам приходится бороться, хотелось бы поделиться с вами.
    Первое. Как уже было сказано, с великим и похвальным энтузиазмом многие западные миссии ринулись в «открытую дверь». Только в одной Москве зарегистрировано более ста западных организаций. И каждая из них желает осуществить свою программу, естественно, стараясь использовать для этого существующую церковную инфраструктуру, которая еще настолько слаба, что под этим натиском не может устоять ни организационно, ни духовно.
    Второе. Местные миссионерские организации не могут конкурировать с сильными западными миссиями, и лучшие работники их переходят на служение в западные организации, естественно, за значительно большую оплату. Так местные миссии лишаются переводчиков, редакторов, проповедников, миссионеров. В итоге вместо того, чтобы получить помощь и поддержку со стороны западных миссионеров, местные инициативы должны бороться за осуществление своего видения миссионерского служения.
    Третье. В период, когда национальное самосознание наших народов пробудилось, когда оно зачастую даже перерождается в открытый национализм, крайне вредно проводить евангелизационную работу без учета национальной культуры, религии и местных традиций. Нельзя, например, в мусульманской стране пользоваться теми же прокламационными методами евангелизации, как в традиционно христианской. Зачастую результат бывает обратный желаемому. Евангелизационные кампании, сформировавшиеся по своему характеру под влиянием западных шоу, вызывают у значительной части населения неприятие протестантизма как чуждого им западного образа мышления и культуры. Евангелие же универсально.
    Четвертое. Многие миссионерские инициативы с Запада деноминационны. В результате в наших странах возникают самые невероятные общины и церкви. Понятно рвение посланных этими миссиями и церквами миссионеров в создании «своих» общин. Против этого нечего возразить, но если для того, чтобы создать «свою» церковь, членам существующих местных церквей предлагаются деньги, и немалые, с тем, чтобы они перешли во вновь основанную, то это выходит не только за рамки всех норм сотрудничества, но вообще несовместимо с нашим пониманием миссионерского служения. Факты эти тревожные, ибо они демонстрируют отношение некоторых западных миссий и церквей к проводимой местными церквами и организациями миссионерской деятельности. Мы рады и благодарны Богу, что последнее - случаи единичные.
    Пятое. Некоторые миссии организовывают в наших странах евангелизационные мероприятия, опираясь на церкви различных деноминации. Казалось бы, против этого нечего возразить, но у нас отсутствует опыт толерантного сотрудничества между различными вероисповеданиями; и такие совместные служения, навязанные Западом в самых благих целях, встречая неподготовленную среду, вызывают напряженность и усугубляют разногласия, существующие между людьми различных вероисповеданий. В любом случае, подготавливая какое-либо мероприятие, следовало бы учитывать реальную религиозную обстановку.
    С одной стороны, множество людей в наших странах ждут Благой спасающей вести о Христе. С другой, к нам двинулись целые полчища представителей различных сект и религий, с христианством ничего общего или очень мало имеющих. Господь отверз нам великую дверь. Он возложил на всех нас большую ответственность за распространение Евангелия и защиту благовествования. Мы благодарны вам за всю помощь, которую вы оказываете нам в осуществлении нашего служения. Мы уверены, что, исходя из реальных возможностей местных церквей, ища не своего, а пользы общего дела, учитывая большое разнообразие религий, культур и традиций наших народов, считаясь с существующей уже миссионерской деятельностью местных церквей и миссий и принимая во внимание сложившуюся веками религиозную обстановку, ваша помощь будет приносить обильный плод благодарения Богу, призвавшему нас и вас на Свою обильную ниву.
    Будем и впредь молитвенно и на деле, как в самые тяжелые времена, поддерживать друг друга в это важное для наших стран время - время строительства Царства Божия - и вместе противостоять противнику Евангелия.
    С уважением и любовью

    
    члены МКС:
    Отонас Бальчюнас, г. Шяуляй, Литва;
    Семен Бородин, г. Краснодар, Россия;
    Андрей Бондаренко, г. Елгава, Латвия;
    Анатолий Богатов, г. Саранск, Мордовия;
    Василий Давидюк, г. Киев, Украина;
    Петр Луничкин, г. Владикавказ, Осетия;
    Павел Погодин, г. Нальчик, Кавказ;
    Франц Тиссен, г. Сарань, Казахстан;
    Генрих Фот, г. Бишкек, Кыргызстан;
    Виктор Шива, г. Алматы, Казахстан.
    
23.03.93, г. Алматы, Казахстан

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова