Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Благодарственные молитвы

после святого причащения

Перевод Якова Кротова. Есть так же вариант, где грамматические формы переделаны для чтения женщиной.

Слава Тебе, Боже, Слава Тебе, Боже, Слава Тебе, Боже.

Благодарственная молитва, 1-я
Благодарю Тебя, Господи Боже мой, ибо не отринул Ты меня, грешного, но приобщиться святынь Твоих удостоил меня. Благодарю Тебя, ибо меня, недостойного, причаститься пречистых Твоих и небесных Даров удостоил Ты. О Владыко Человеколюбец, нас ради умерший и воскресший же, и даровавший нам страшные сии и животворящие Таинства на благодеяние и освящение душ и тел наших, дай быть им и мне во исцеление души же и тела, во изгнание всякого злого, в просвещение очей сердца моего, в мир душевных моих сил, в веру сильную, в любовь нелицемерную, в совершенную премудрость, в соблюдение заповедей Твоих, во умножение Божественной Твоей благодати и Твоего Царства приобретение: да во святыне твоей таинствами сохраняем, Твою благодать я помню всегда, и не для себя живу, но для тебя, нашего Владыки и благодателя; и с таинствами эту жизнь покинув в надежде жизни вечной, вечного да достигну покоя, где празднующих ликование непрестанное и бесконечная сладость видящих Твоего лица красоту неизреченную. Ибо Ты есть истинное желание и неизреченное веселие любящих Тебя, Христе Боже наш, и Тебя воспевает все творение во веки. Аминь.
Молитва святого Василия Великого, 2-я
Владыко Христе Боже, Царь веков и Создатель всего, благодарю Тебя за все благое, что Ты подал мне, и о причащении драгоценных и животворящих Твоих Таинств. Молю же Тебя, Благой и Человеколюбивый Господь: сохрани меня под защитой Твоей и под тенью крыльев Твоих; и даруй мне с чистою совестью, даже до последнего моего выдоха, достойно причащаться святынь Твоих, во оставление грехов и в жизнь вечную, ибо Ты - Хлеб жизни, источник святыни, Податель Благ, и Тебе славу воссылаем, со Отцом и Святым Духом, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.
Молитва Симеона Метафраста, 3-я
Давший в пищу мне плоть Твою добровольно, Огонь, сожигающий недостойных, не сожгли меня, Создатель мой; но пройди в члены тела моего, во все составы, внутренности, в сердце. Испепели скверну всех моих прегрешений. Душу очисти, освяти помышления, укрепи меня, пять главных чувств просвети, всего меня пригвозди к страху Твоему. Всегда защищай, соблюдай же и сохрани меня от всякого дела и слова, пагубных для души. Очисти, и омой, и украси меня, напои, вразуми и просвети меня. Сотвори меня жилищем только Духу Твоему, и уже не жилищем греха, чтобы причащение стало вхождением Твоим в меня, и отныне от меня, как от дома Твоего, бежало всякое зло, всякая страсть. Молитвенниками обо мне являю Тебе всех святых, начальников бесплотных Сил, Предтечу Твоего, премудрых апостолов, с ними же Твою непорочную чистую Матерь, их же мольбы, Милосердный, прими, Христе мой, и сыном света соделай Твоего служителя, ибо Ты, Блаже, освящение и единственный свет душам нашим, и Тебе справедливо, как Богу и Владыке, славу все воссылаем каждый день.
Молитва 4-я
Тело Твое святое, Господи Иисусе Христе Боже наш, да будет мне в жизнь вечную, и Кровь Твоя драгоценная во оставление грехов; да будет же мне благодарение это в радость, здоровье и веселие; в страшное же второе пришествие Твое помоги мне, грешному, стать одесную славы Твоей, молитвами Пречистой Твоей Матери и всех святых.
Молитва 5-я, ко Пресвятей Богородице
Пресвятая Владычица Богородица, свет помраченной моей души, надежда, покров, прибежище, утешение, радость моя, благодарю Тебя, ибо помогла мне, недостойному, причаститься пречистого Тела и драгоценной Крови Сына Твоего. Родившая истинный Свет, просвети духовные очи сердца моего; источник бессмертия Родившая, оживотвори меня, умерщвленного грехом; милостивого Бога любящая и милосердная Мать, помилуй меня, и дай мне умиление, и сокрушение в сердце моем, и смирение в мыслях моих, и освобождение от пленяющих меня помышлений; и помоги мне до последнего выдоха неосужденно принимать пречистых Тайн освящение во исцеление души же и тела. И подай мне слезы покаяния и исповедания, да воспою и прославлю Тебя во все дни жизни моей, ибо благословенна и прославленна Ты во веки. Аминь.
Молитва св. Симеона Богоприимца
Евангелие от Луки, глава 2, стихи 29-32
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которые Ты уготовал пред лицом всех людей, свет ко просвещению народов и славе людей Твоего Израиля.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас. (Трижды).

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне,  и всегда,  и во веки  веков. Аминь.

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наши; Владыка, прости беззакония наши; Святой, приди и исцели немощи наши, Имени Твоего ради!

Господи, помилуй. (Трижды). Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне,  и всегда,  и во веки  веков. Аминь.

Отче наш, Сущий на небесах! Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на этот день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.

Тропарь святому Иоанну Златоустому, глас 8-й:
Из уст твоих как свет огня воссияла благодать, вселенную просветив; сокровища нетленные миру стяжал, высоту смиренной мудрости нам показал, и твоими писаниями поучил, отче Иоанне Златоусте, моли Слово, Христа Бога, о спасении душ наших.
Кондак, глас 6-й
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу. С неба Ты принял Божественную благодать, и твоими устами всех учишь поклоняться в Троице Единому Богу, Иоанне Златоусте, блаженнейший, преподобный, по достоинству хвалим тебя: ибо ты учитель, божественное являющий.

И ныне, и всегда, и во веки веков. Защита христиан надежная, заступница пред Творцом неизменная, не отвергни грешников мольбы, о поспеши, Благая, на помощь нам, с верою взывающих к Тебе: поспеши на молитву и помощь, всегда защищая, Богородице, чтущих Тебя.

Господи, помилуй (12 раз).

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и всегда, и во веки веков.

Честию честнейшую Херувимов и славою славнейшую Серафимов, непорочно Бога Слово родившую, истинной Богородицей Тебя величаем.

[Если читается в храме, для окружающих, при священнике, то добавляется: "Благослови"]

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова