Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТА БОЛИВИИ МОРАЛЕСА ПАПЕ РИМСКОМУ БЕНЕДИКТУ XVI

22 мая 2010 г.

Cм. библиографию.

На испанском оп.: redescristianas.net/2010/05/22/carta-de-evo-morales-a-ratzinger-abolir-el-celibato-y-democratizar-la-iglesia-catolica

Русский перевод: jacopone_da (Живой журнал), май 2010, редактировано Я.Кротовым.

Ваше Святейшество,

Когда я был маленьким, мама учила меня молиться, закрыв глаза и склонив голову, размышляя об учении, содержащемся в «Отче наш» и «Радуйся, Мария». Я всю жизнь в Католической церкви и вспоминаю уроки моей мамы и сейчас, когда постоянно размышляю о любви, справедливости, самоотверженности и стремлении к равенству Господа нашего Иисуса Христа.

Как раз эти размышления побуждают меня с величайшим к Вам уважением высказать свои соображения о том, как преодолеть кризис в Церкви, которая, как Вы сказали, ранена грехом. Для этого необходимо демократизировать и гуманизировать всю клерикальную структуру.

Демократизировать, чтобы все дочери и сыны Божьи, которые равны в Его глазах, имели бы одинаковые религиозные права, чтобы женщины, как и мужчины, могли бы быть священниками.

Кроме того, как Иисус, ставший человеком, вочеловечившийся, чтобы быть среди нас и открыть дорогу к взаимопонимаю людей и Бога, Церковь не должна отрицать основную часть нашей человеческой природы, так что надо отменить целибат, чтобы было меньше детей, не признанных своими отцами. Это будет честно по отношению к реальности.

В то же время мы должны со всей решимостью защищать наших детей от тех, кто, пользуясь доверием, которое люди питают к священникам, насилует их. Те, кто это делает, грешат и вредят детям. Я уверен, что Ваше Святейшество оценит мои предложения, имеющие целью исцелить раны нашей Церкви. Позвольте мне попрощаться с уверениями в моём всегдашнем к Вам почтении.

Эво Моралес Айма, Президент Многонационального государства Боливия

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова