Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени. Вспомогательные материалы: Россия, 2013.

2013, 16 октября. Указание чиновника из администрации губернатора Петербурга районному чиновнику на необходимость борьбы с не подняющимся Московской Патриархии приходом как с "активным идеологическим противником".

Главе администрации

Калининского района

Санкт-Петербурга

А.Е. Дмитриеву

Протокол. Сектор Адм. Калининского р-на

№04-14-239/13-2-0- вх

От 16.10.2013

Уважаемый Александр Евгеньевич!

На ваш запрос о местной религиозной организации "Приход Святой преподобномученицы Елисаветы" в Санкт-Петербурге в юрисдикции Российской Православной Автономной Церкви" (далее – МРО) сообщаю следующее.

Данная МРО входит в состав централизованной религиозной организации "Суздальская епархия Российской Православной Автономной Церкви". Российская Православная Автономная Церковь (далее – РПАЦ) является активным идеологическим противником и находится в состоянии затяжного конфликта с Московской Патриархией Русской Православной Церкви.

МРО и ее настоятель В.М. Лурье стали широко известны после появления рекламных щитов, на которых была размещена информация о нахождении "подлинных мощей святителя Николая Чудотворца" именно в церкви прихода Святой Елисаветы, а не г. Бари (Италия).

Санкт-Петербургская епархия РПЦ неоднократно обращалась в городские органы исполнительной власти и Прокуратуру Санкт-Петербурга по вопросу незаконного размещения как МРО, так и действующей от имени РПАЦ общественной организацией "Центр Православного просвещения" (далее – Центр) на улицах города ложной рекламы "подлинных мощей святителя Николая Чудотворца", якобы находящихся в пяти часовнях по адресам: Невский пр., д. 32, Невский пр., д. 110, ул. Гончарная, 23-б, 7-я линия В.О., д. 40, Московский пр., д. 40.

В настоящее время Прокуратурой Санкт-Петербурга проводится проверка противоправной деятельности Центра, действующего от имени Российской Православной Автономной Церкви, в частности, осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

В части размещения часовни на ул. Академика Байкова сообщаю, что в настоящее время КУГИ в установленном законом порядке проводит претензионно-исковую работу по освобождению занимаемого МРО земельного участка.

Также сообщаю, что Отдел по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви прорабатывает вопрос о возможности передачи часовни в пользование епархии после ее изъятия у местной религиозной организации "Приход Святой преподобномученицы Елисаветы в Санкт-Петербурге в юрисдикции Российской Православной Автономной Церкви".

Начальник Отдела (подпись) В.Г. Иванов

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова