Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Циркуляр Крымского Обкома партии по агитационно-пропагандистской работе с января по декабрь 1923 года

См. о Елеазаре Спиридонове.

О порядке проведения «Комсомольского Рождества»

25 декабря сего года христианская церковь будет праздновать очередной религиозный праздник «Рождество Христово».

Нам необходимо в противовес ему создать новый революционный праздник, который бы создавал новый быт и проводил бы антирелигиозную пропаганду. Таким праздником является Комсомольское Рождество, приуроченное к 25 декабря — Рождеству Христову.

«Комсомольское Рождество» ставит себе три задачи:

1). Развить широчайшую антирелигиозную пропаганду среди комсомольцев и рабочей миолодежи.

2). Создать новый религиозный праздник, который бы создавал новый антирелигиозный быт.

3). Должно отвлечь молодежь и взрослое население <...> от празднования ими «Рождества Христова» в церкви.

«Комсомольское Рождество» проводится в следующем порядке:

1). «Комсомольское Рождество» проводится комсомольской организацией под непосредственным руководством РКП и при участии всех заинтересованных организаций. Никаких комиссий не создается.

2). «Комсомольское Рождество» проводится только в городе, в деревнях не проводится.

3). В комсомольской организации в течение ноября-декабря проводится антирелигиозная научная агиткампания.

4). Никаких карнавалов, шествий и прочего 25 декабря не проводится. Все «Комсомольское Рождество» проводится в клубном порядке, для чего в городах из всех имеющихся партийных, комсомольских, профессиональных и прочих клубов выделяются несколько клубов, в которых проводится «Комрождество».

Участие заинтересованных организаций должно выражаться в следующем:

а) окружные РКП:

1). Окружные РКП осуществляют непосредственное руководство над всей работой по проведению «Комсомольского Рождества».

2). Выделяются средства на расходы «Комсомольского Рождества».

3). Выделяются сильные пропагандистские силы для антирелигиозной пропаганды.

4). Проводить в печати большую антирелигиозную пропаганду.

б) участие политпросвета:

1). Выделяются средства на проведение «Комсомольского Рождества».

2). Снабжает РКСМ по одной в каждом городе антирелигиозной передвижкой.

3). Руководят художественной частью «Комсомольского Рождества», беря под свою ответственность разукрашивание клубов под антирелигиозный быт и т. д. Политсовет использует для этого силы Рабиса и Работпроса.

4). Ведают методической частью кампании.

в) участие профсоюзов:

1). Предоставляют свои профессиональные клубы и концертно-драматические силы этих клубов для организации в них вечеров в «Комсомольском Рождестве».

2). Вовлекают в ячейки «Комсомольского Рождества» членов профсоюзов, проводя среди них просветительскую кампанию.

3). Наиболее сильные профсоюзы выделяют наибольшие антирелигиозные библиотеки — подарки горклубам РКСМ (из 15 книг).

П/п Секретарь ОК ВСМ                             Коган

Секретарь ОК РКП                                     Н.Уфимцев

Зав. политпросветом ОК РКСМ              Рейтановский

Зав. Крымполитпросветом                     Недим

27 ноября 1923 г.

Протокол заседания Коллегии Агитпропотдела Обкома РКП(б) от 12.ХI.1924 г.

Председатель Антониковский. Присутствовали: Рогозников, Бекиров, Савачев, Хамитов, Недим, Шведов, Штейнбах, Казановский.

1). Об организации антирелигиозного общества. Из обмена мнений выяснилась потребность на местах в создании такого общества, так как на местах стихийно возникают различные кружки, ячейки, уголки и т.д., которые необходимо охватить единым руководством (клуб «Красная Кузница» Совпартшколы, а также и по линии РЛКСМ).

Создать в Крыму общество «Безбожник».

2). Для руководства работой создать при Агитпропотделе ОК и райкомов комиссии из представителей соответствующих организаций.

3). Общество ведет работу по руководству антирелигиозной пропагандой, для чего связывается с инициативными группами, ячейками «Безбожника» на местах, а также с другими организациями, ведущими антирелигиозную пропаганду.

4). С целью подготовки антирелигиозников создать кружки по антирелигиозной пропаганде из партийцев, в первую очередь, в Симферополе и затем — где это возможно, и в других районных центрах <...>.

6). Создаваемые инициативные кружки и группы «Безбожник» ведут работу, в первую очередь, внутри свой группы <...>.

Рекомендовать для работы Сигало, Штейнбаха, Шведова, Рогозникова, разработать устав, а также разработать программы <...>.

Протоколы заседания бюро областного комитета партии

 № 52—60. Январь-февраль 1938 года

Параграф 4. О состоянии антирелигиозной работы и мерах по ее усилению (тов. Дубровин)

Обком отмечает большое ослабление антирелигиозной работы в Крыму и неудовлетворительное руководство этой работой со стороны горкомов и райкомов партии. Организации союза воинствующих безбожников не оформлены, малочисленны и невлиятельны. Очень мало проводится антирелигиозных лекций, докладов, бесед. Совершенно недостаточно кадров, квалифицированных пропагандистов и агитаторов по антирелигиозным вопросам. Плохо и слабо используется печать и литература по антирелигиозным вопросам. Обком считает, что в условиях значительной активизации церковников и религиозных организаций, а также прямого смыкания церковников с контрреволюцией такое невнимание к вопросам антирелигиозной работы и допущение ее упадка наносит огромный вред общепартийному делу и заставляет в ближайшее время поставить антирелигиозную работу как один из боевых участков партийной работы.

Обком считает необходимым провести следующие мероприятия.

1). В течение января-февраля полностью оформить организации СВБ [союза воинствующих безбожников] снизу доверху. Провести общие собрания ячеек СВБ с отчетами руководителей. Провести районные и городские конференции СВБ, на которых выбрать районные и городские советы СВБ. 20 февраля созвать крымсий съезд СВБ. Работу по организационному оформлению СВБ сочетать с вербовкой новых членов СВБ, с созданием новых ячеек СВБ. Ввести в практику систематические совещания руководителей ячеек СВБ по вопросам их работы.

 В Симферополе создать городской совет СВБ.

2). Значительно расширить постановку различных антирелигиозных докладов, лекций, бесед на предприятиях, в учреждениях, колхозах, совхозах, учебных заведениях, в клубах и красных уголках.

При областном совете и при городских и районных советах СВБ создать специальное лекционное бюро ГК и РК из лучших пропагандистов и агитаторов, могущих вести антирелигиозную пропаганду, и предоставить их в распоряжение лекционных бюро.

3). Организовать работу по подготовке кадров антирелигиозных пропагандистов и агитаторов. При областном совете СВБ создать специальные курсы пропагандистов по антирелигиозным вопросам. При горкомах и райкомах партии организовать краткосрочные семинары партийных пропагандистов и агитаторов по вопросам антирелигиозной пропаганды.

В программу всех курсов партийных пропагандистов и агитаторов ввести антирелигиозные вопросы.

При партийных кабинетах и при областных, районных и городских советах СВБ организовать специальные консультации для партийных пропагандистов и агитаторов по вопросам постановки и методики антирелигиозной пропаганды.

4). Обязать КрымГИЗ завезти достаточное количество антирелигиозной литературы и организовать ее продажу. Обязать областные газеты «Красный Крым» и «Ени-Дунья», а также все городские и районные газеты обеспечить систематическое освещение на страницах газет вопросов антирелигиозной работы, а также помещать статьи и материалы, освещающие взгляды партии на религию и т. д.

5). Обязать Наркомпрос организовать в Севастополе, Керчи, Ялте филиалы центрального антирелигиозного музея, а также передвижные антирелигиозные выставки в районах.

6). Обязать Крымский радиокомитет ввести в программу вещания систематические лекции по антирелигиозным вопросам на русском и татарском языках.

7). Поручить Совнаркому оборудовать для областного совета СВБ специальную религиозную агитмашину, снабженную кинопередвижкой, литературой, наглядными пособиями, которая в сопровождении лектора должна работать в совхозах и колхозах.

8). Ввести в городах и крупнейших районах Крыма по одному платному работнику СВБ за счет средств СВБ.

9). Обком ВКП(б) обращает внимание райкомов и горкомов ВКП(б) на необходимость ликвидации текучести в составе работников организаций СВБ и закрепления выбранных в руководящие органы СВБ на этой работе.

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова