Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
Помощь

Волконская Е. Г. О церкви. Исторический очерк. Берлин, 1888. 331 с.

Опись А, №2135. См. католичество.

- жертвует на школы св. Марии де Матиас;

"Этот труд должен был бы стать настольной книгой каждого русского католика, так как в нем излагается и правильно освещается история Восточной Церкви, главным образом Византийской и главным образом в ее единении, сношениях, столкновениях и разрывах с Римом" написал Петр Волконский, сын автора, неуказанного в книге, Елизаветы Григорьевны Волконской (1838-1897).

Е. Г. Волконская перешла в католичество в 1887 г. Победоносцев на выход книги ответил фразой: "княгиня - самая опасная женщина в России". П. Волконский пишет: "Книга вызвала в официальном церковном мире бурю негодования, и по поручению Обер-Прокурора Святейшего Синода Победоносцева казенные богословы профессора о. Беляев, Катанский и Лебедев выступили с критикой и опровержениями" и называет Елизавету Григорьевну одним из родоначальников католического движения в России наравне с Владимиром Михайловичем Соловьевым.

Книга была запрещена к ввозу и обращению в России. (См. Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX века, № 293).

 

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова