Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

РАСТЛИТЕЛИ

В последнее время во многих средствах массовой информации участились попытки дискредитации Русской Православной Церкви путем грубого обливания потоками грязной лжи, откровенных насмешек и неуважительных выпадов. Газеты, подобные сМосковскому комсомольцу», уже давно имеют дурную славу. Однако и в изданиях, претендующих на якобы взвешенный подход к освещению событий, появляются явно воинственно настроенные по отношению к Церкви публикации. В частности, еженедельный журнал, который так и называется - «Журнал».опубликовал в № 16 (30 апреля сего года) статью под названием «Растление многолетних». Статья вышла в рубрике "Конфессии» с пометкой «Дикость». Автор статьи - Яков Кротов, известный своими грубыми псевдоаналитическими статьями о церковной жизни.

Правда, так и не удалось понять смысл столь «сенсационного» названия. Кого именно из «многолетних» собираются растлевать? И кто? Обыкновенная шумиха с целью привлечь внимание. В своей статье автор клеймит позором «традиционно русскую жизнь» и ее православных защитников, принимавших участие в молитвенном стоянии, проходившем в Вербное воскресенье. Да простит автор нас, темных и необразованных, но очень бы хотелось узнать, например, что это за должность такая - «приходской батек»? Или это ругательство такое? Вероятно, в других конфессиях тоже есть что-то подобное? Однако автор не употребляет таких уничижительных названий, как «пастерок», имея в виду священника у протестантов и католиков. Или же «раввинок» - у иудеев. Господин Кротов нарочито подчеркивает свое недоброе отношение именно к православному священнику.

Удивляет и открытие Якова Кротова о том, что Московская Патриархия якобы получает миллионы в разных валютах от Всемирного совета Церквей, главным образом от протестантов. Довольно банальный и неизобретательный ход для журналиста, желающего опорочить Церковь.

Поражают также познания Кротова о личной жизни православных. Наверное, автор тайно исповедует народ. Иначе как можно догадаться о процентном содержании гомосексуалистов в разных конфессиях? Да и уклад церковной жизни автор «хорошо» знает, если берется утверждать, что отношение у православных к этому пороку терпимое.

Трудно перечислить все «мудрые» размышления Якова Кротова о Церкви. Все-то ему известно. И католиков «бедных» чуть не батогами забивают! И железный занавес церковники опустить хотят! И по ермолке кто-то больно бьет! Одним словом, кошмар.

Некоторую мерзкую клевету автора даже невозможно приводить на страницах православного издания. Слишком гнусно и отвратительно!

Конечно же, Яков Кротов глубоко заблуждается, полагая, что подобными статейками может нанести хоть самый малый вред Русской Православной Церкви. Таких, как он, в истории Церкви было великое множество. Были и гораздо более хитроумные и коварные. Кротов им и в подметки не годится! Однако никто не собирается ему мешать. Общество у нас демократическое. Вот Иван Грозный автора такой статьи на кол непременно посадил бы, если бы узнал, какой грех тот ему приписал. А сейчас много ли смелости надо, чтобы врать!

Вряд ли автору известно, что Бог поругаем не бывает. И Церковь Православная тоже. Скорее всего, об этом не знает и главный редактор «Журнала» Сергей Пархоменко, раз позволяет печатать на страницах своего журнала такие статьи.

Гораздо интереснее то, что подобные выскочки действительно видят в Церкви реальную опасность для своих планов по растлению общества. Иначе бы они не бесились в своей бессильной злобе.

А. КИРСАНОВ

 

"Православная Моква", №12 (270), июнь 2002 г., с. 6

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова