Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Наумова Ю. Ранение, болезнь и смерть: русская медицинская служба в Крымскую войну 1853–1856 гг. М.: Модест Колеров, REGNUM, 2010. 320 с.

ISBN 978-5-91887-002-0

См. библиографию.

ridr.ru

Поражение России в Крымской войне настолько сильно взволновало русское общество, что и по сей день в историографии не прекращены споры о причинах «позорного и унизительного» Парижского мира 1856 г. Данная книга – ещё одно обращение к этой проблеме, на этот раз – через призму изучения русской военно-медицинской службы.

Восточная война 1853-1856 гг., которая по масштабам развернутых воинских сил, по разрушительной мощи бомбардировок во многом стала прообразом мировых войн XX столетия, оказалась в то же время на редкость тяжёлой в медицинском отношении. Воображение современников было потрясено именно тем, насколько многократно небоевые потери преобладали над боевыми. Этот факт не раз служил иллюстрацией укоренившегося в отечественной историографии тезиса об отсталости военно-экономической системы николаевской России по сравнению с её противниками как причины её поражения. Но... так ли это обстояло на самом деле?

 
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова