Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Лев Регельсон

ТРАГЕДИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ:
1917-1945 ГГ.

К оглавлению

См.: документы по истории Церкви; хронологический указатель ХХ в.

1919

Январь

Неполные данные о гонениях на Церковь в течение 8 месяцев (июнь 1918 — январь 1919):

"Убито митрополитов — 1 (Киевский Владимир), архиереев — 18, священников — 102, дьяконов — 154, монахов и монахинь — 94. Закрыто 94 церкви и 26 монастырей. Осквернено 14 храмов и 9 часовен. Секвестрировано имущество и земля у 718 причтов и 15 монастырей. Подвергнуты тюремному заключению за "контрреволюционность" 4 епископа, 198 священников, 8 архимандритов и 5 игумнов. Запрещено крестных ходов 18, разогнано церковных процессий 41, нарушены церковные богослужения непристойностью в 22 городах и 96 селах.

Данные не полны, т. к. не учтены разультаты красного террора — в Поволжье, Прикамье и др. местах".

Тобольск. Еп. Вед.,
1919, № 8-9

Начало года

Постановление Президиума Московского Совета о передаче монастырских помещений Отделу Народного Просвещения. Выселение монахов из большей части московских монастырей, в том числе отданы:

Спасо-Андрониевский — под квартиры

Ново-Спасский — под "концентрационный лагерь"

Страстной — занят Военным Комиссариатом

Чудов — рабочий кооператив "Коммунист" и детсад

Постепенное закрытие монастырей в Тамбове, Калуге, Курске, Воронеже, Новгороде, Ярославле и др. городах и местностях.

Рев. и Церк.,
1919, № 1-2

Начало года

Публикации данных о клириках и монахах — жертвах красного террора в Пермской епархии (июнь — дек. 1918) — под названием: "Мученики XX века":

"В № 1 "Пермских Еп. Ведом." приведен список священно-церковнослужителей и монашествующих Пермской епархии, павших жертвами большевистского гонения на Церковь. Страшен этот список. Во главе его стоят: архиепископ Андроник, схваченный в ночь на 4 июня 1918 г. (в действительности в ночь на 5/18 июня — Л. Р.) и закопанный живым в землю (это сообщение, видимо, ошибочно — закопан был другой человек, тогда как арх. Андроника видели живым еще в дек. 1919 г., как сообщают Тобольск. Еп. Вед., 1919, № 17 — Л. Р.); епископ Феофан (викарий Соликамский), в ночь на 11 дек. 1918 г., после истязания и многократного погружения в воду, утопленный в Каме. Далее идут имена 10 протоиереев, 41 священника, 5 диаконов, 4 псаломщиков, 36 монашествующих (Белогорского монастыря и Серафимовского скита); против каждого имени — род его мученической кончины. Читаем: "утоплен", "исколот штыками", "избит прикладами", "задушен епитрахилью", "прострелен и заморожен", "изрублен саблями", а чаще всего "расстрелян", "расстрелян", причем встречается: "сам себе рыл могилу", "утоплен после долгих мучений", "после жестоких мучений". Встречаются пояснения, за что принял тот или иной служитель Церкви лютую смерть: "за проповеди", "за колокольный звон", "за отказ сражаться в армии красных против сибирских войск".

Мир праху мучеников веры нашей! Имена и подвиг их не забудутся вовеки".

Тобольск. Еп. Вед.,
1919, № 10

3/16 февр.

Постановление НКЮ (Нар. Комиссариат Юстиции) об организованном вскрытии мощей.

Рев. и Церк.,
1919, № 1-2

Февраль—май

Данные по вскрытию св. мощей ("официальный список" — откуда взят не указано) в начале 1919 года:

1. Мученик Авраамий — г. Владимир — 12 февр.

2. Кн. Андрей — г. Владимир — 13 февр.

3. Кн. Гавриил — г. Юрьев Польской — 17 февр.

4. Препод. Даниил — г. Переяславль — 20 февр.

5. Петр и Феврония — г. Муром — 10 февр.

6. Кн. Константин и его дети: Михаил и Феодор и мать его Ирина — 7 февр.

7. Еписк. Иоанн — г. Суздаль — 10 февр.

8. Евфимий Суздальский — г. Суздаль — 12 февр.

9. Митрофаний еп. Воронежский — г. Воронеж — 3 февр.

10. Тихон Задонский — г. Задонск — 28 янв.

11. Сергий Радонежский — г. Сергиев Посад — 11 апр.

12. Савва Звенигородский — г. Звенигород — 17 марта.

13. Кн. Мстислав Удалой — г. Новгород — 3 апр.

14. Муч. Гавриил — г. Москва — 3 апр.

15. Кн. Владимир — г. Новгород — 3 янв.

16. Анна, жена Ярослава — г. Новгород — 3 апр.

17. Иоанн Новгородский — г. Новгород — 3 апр.

18. Кирилл Новоозерский — г. Белозерск — 3 апр.

19. Иаков Боровический — Новгородская губ. — 1 февр.

20. Всеволод-Гавриил — Псковская губ. — 27 февр.

21. Афонские мученики: Евфимий, Игнатий и Акакий — г. Балашов — 21 февр.

22. Питирим Тамбовский — г. Тамбов — 29 февр.

23. Кн. Михаил Тверской — г. Тверь — 18 мая

24. Ефрем Новоторжский — г. Торжок — 15 февр.

25. Евфросиния Суздальская — 11 февр.

26. Иулианий Новоторжский — г. Торжок — 5 февр.

27. Нил Столбенский — г. Осташков — 25 февр.

28. Макарий Калязинский — г. Калязин — 2 февр.

29. Кн. Константин — Ярославская губ. — 9 февр.

30. Кн. Георгий — г. Владимир — 25 февр.

31. Феодосии Тотемский — г. Тотьма Вологодской губ. — 17 февраля

32. Прокопий Устьянский — Бельский уезд — 6 марта

33. Евстафий, Антоний и Иоанн Виленские угодники — 6 марта

34. Еп. Никита — г. Новгород — 3 апр.

35. Кн. Федор — г. Новгород — 3 апр.

36. Арсений Чуд. — г. Тверь — 25 мая

37. Кн. Феодор — Ярославская губ. — 9 апр.

38. Кн. Давид — г. Ярославль — 9 апреля

(До осени 1920 г. — 63 вскрытия мощей - "Рев. и Церк.", 1920, № 9-12).

Валентинов,
Стр. 257-258

4/17 февр.

Указ Св. Патриарха Тихона епархиальным архиереям об устранении поводов к глумлению и соблазну в отношении св. мощей.

"...Господу угодно было прославить некоторых святых Своих нетлением их тела; честные мощи таковых угодников Божиих открыто почивают в храмах в драгоценных раках-гробницах, сооруженных любовию верующих... Благочестивое усердие верующих, окружая их останки благоговейным усердием, соорудило и для таковых честных мощей драгоценные раки и оправы, иногда по подобию человеческого тела, располагая в них, в подобающих облачениях, кости праведников и другие частицы святых их мощей...

...Считая необходимым по обстоятельствам времени устранить всякий повод к глумлению и соблазну (в том, что доселе не вызывало соблазна и было лишь благочестивым народным обычаем), поручаю Вашему Высокопреосвященству, по Вашему непосредственному усмотрению и распоряжению, с архипастырской заботливостью и рассуждением устранить всякие поводы к соблазну в отношении святых мощей во всех тех случаях, когда и где это признано будет Вами необходимым и возможным, с донесением о последующих Ваших распоряжениях Священному Синоду.

Молю Господа, да поможет Он Вам в этом деле и сохранит Вас беспреткновенно в нынешних лютых для Церкви обстояниях..."

1. Обв. заключ.
2. Рев. и Церк.,
1920, № 9-12

8/21 февр.

Указ Патриарха Тихона и Синода арх. Астраханскому Митрофану (Краснопольскому) о прославлении св. мощей убиенного святителя Иосифа в день его памяти 11/24 мая — в ответ на ходатайство епархии.

ЧС-1

20 марта/2 апр.

Обращение Патриарха Тихона к Председателю Совнаркома В. И. Ленину, по поводу кампании "вскрытия мощей".

"Вскрытие мощей нас обязывает стать на защиту поругаемой святыни и вещать народу: должно повиноваться более Богу, нежели человеком..."

1. Обв. заключ.
2. Рев. и Церк.,
1919, № 6-2

31 мая/13 июня

Покушение на Патриарха Тихона П. К. Гусевой, с нанесением ножевой раны. Советский суд признал ее психически невменяемой (Гусева имела политическую судимость, мать двоих красноармейцев).

Рев. и Церк.,
1919, № 3-5

8/21 июля

Послание Патриарха Тихона чадам Православной Российской Церкви — с призывом отказаться от актов мести по отношению к гонителям Церкви.

"Божиею Милостью Мы, смиренный Тихон, Патриарх Московский и всея России, всем верным чадам Святой Православной Российской Церкви.

Господь не перестает являть милости Свои Православной Русской Церкви. Он дал Ей испытать Себя и проверить Свою преданность Христу и Его заветам не во дни только внешнего Ее благополучия, а и во дни гонений. День от дня прилагаются Ей новые испытания. День от дня все ярче сияет Ее венец. Многажды беспощадно опускается на Ее, озаренный смирением лик, бич от враждебной Христу руки и клеветнические уста поносят Ее безумными хулами, а Она, по-апостольски — в тщету вменяет горечь Своих страданий, вводит в сонм небожителей новых мучеников и находит утеху для Себя в благословении Своего небесного Жениха: Блаженны вы, когда вас будут поносить и гнать и всячески злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь. (Мф. 5,11).

Чадца Мои! пусть слабостью кажется иным эта Святая незлобливость Церкви, эти призывы наши к терпеливому перенесению антихристианской вражды и злобы, это противопоставление испытаниям и обычной человеческой привязанности к благам земли и удобствам мирской жизни христианских идеалов; пусть "невместимо" и "жестоко" кажется омирщенному пониманию радость, черпающая себе источник в страданиях за Христа, — но Мы умоляем вас, умоляем всех Наших Православных чад, не отходить от этой единственно спасительной настроенности христианина, не сходить с пути крестного, ниспосланного Нам Богом, на путь восхищения мирской силы или мщения. Не омрачайте подвига своего христианского возвращением к такому пониманию защиты благополучия, которое бы унизило Ее и принизило бы вас до уровня действий Ее хулителей. Убереги, Господи, нашу Православную Русь от такого ужаса.

Трудная, но и какая высокая задача для христианина сохранить в себе великое счастье незлобия и любви и тогда, когда ниспровергнут твой враг, и когда угнетенный страдалец призывается изречь свой суд над недавним своим угнетателем и гонителем. И Промысл Божий уже ставит пред некоторыми из чад Русской Православной Церкви это испытание. Зажигаются страсти. Вспыхивают мятежи. Создаются новые и новые лагери. Разрастается пожар сведения счетов. Враждебные действия переходят в человеконенавистничество. Организованное взаимоистребление — в партизанство, со всеми его ужасами. Вся Россия — поле сражения! Но это еще не всё. Дальше еще ужас. Доносятся вести о еврейских погромах, избиение племени, без разбора возраста, вины, пола, убеждений. Озлобленный обстоятельствами жизни человек ищет виновников своих неудач и, чтобы сорвать на них свои обиды, горе и страдания, размахивается так, что под ударом его ослепленной жаждой мести руки падает масса невинных жертв. Он слил в своем сознании свои несчастья с злой для него деятельностью какой-либо партии и с некоторых перенес свою озлобленность на всех. И в массовой резне тонут жизни вовсе непричастных причинам, пролившим такое озлобление.

Православная Русь, да идет мимо тебя этот позор. Да не постигнет тебя это проклятие. Да не обагрится твоя рука в крови, вопиющей к Небу. Не дай врагу Христа, диаволу, увлечь тебя страстию отмщения и посрамить подвиг твоего исповедничества, посрамить цену твоих страданий от руки насильников и гонителей Христа. Помни: погромы — это торжество твоих врагов. Помни: погромы — это бесчестие для тебя, бесчестие для Святой Церкви! Для христианина идеал — Христос, не извлекавший меча в Свою защиту, утихомиривший сынов грома, на кресте молившийся за Своих врагов. Для христианина путеводный светоч — завет св. Апостола, много претерпевшего за своего Спасителя и смертью запечатлевшего преданность Ему: не мстите за себя возлюбленные. Но дайте место гневу Божию. Ибо сказано: Мне отмщение и Я воздам, говорил Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его. Если жаждет, напой его. Ибо делая сие, ты соберешь на голову его горящие угли. (Рим. 12,19).

Мы не говорим уже о том, что пролитая кровь всегда взывает к новой крови. И отмщение — к новому возмездию. Строительство на вражде — строительство на вулкане. Взрыв — и снова царство смерти и разрушения. Наша боль — боль за светлость и счастье Нашей Святой Церкви, Наших чад. Наши опасения — что некоторых из них может прельстить этот новый, уже показывающий зияющую пасть зверь, исходящий из бездны клокочущего страстями сердца человеческого. Одним порывом мщения навсегда запятнаешь себя, христианин, и вся светлая радость нынешнего твоего подвига — страдания за Христа — померкнет, ибо где тогда дашь ты место Христу.

Мы содрогаемся, читая, как Ирод, ища погубить Отроча, погубил тысячи младенцев. Мы содрогаемся, что возможны такие явления, когда при военных действиях один лагерь защищает передние свои ряды заложниками из жен и детей противного лагеря. Мы содрогаемся варварству нашего времени, когда заложниками берутся в обеспечение чужой жизни и неприкосновенности. Мы содрогаемся от ужаса и боли, когда после покушений на представителей нашего современного правительства в Петрограде и Москве, как бы в дар любви им и в свидетельство преданности, и в искупление вины злоумышленников, воздвигались целые курганы из тел лиц, совершенно непричастных к этим покушениям, и безумные эти жертвоприношения приветствовались восторгом тех, кто должен был остановить подобные зверства. Мы содрогались — но ведь эти действия шли там, где не знают или не признают Христа, где считают религию опиумом для народа, где христианские идеалы — вредный пережиток, где открыто и цинично возводится в насущную задачу истребление одного класса другим и междоусобная брань.

Нам ли, христианам, идти по этому пути. О, да не будет! Даже если бы сердца наши разрывались от горя и утеснений, наносимых нашим религиозным чувствам, нашей любви к родной земле, нашему временному благополучию, даже если бы чувство наше безошибочно подсказывало нам, кто и где наш обидчик. Нет, пусть лучше нам наносят кровоточащие раны, чем нам обратиться к мщению, тем более погромному, против наших врагов, или тех, кто кажется нам источником наших бед. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению. Не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром. (Рим. 12,21).

Чадца Мои! Все Православные русские люди! Все христиане! Когда многие страдания, обиды и огорчения стали бы навевать вам жажду мщения, стали бы проталкивать в твои, Православная Русь, руки меч для кровавой расправы с теми, кого считала бы ты своим врагом, — отбрось далеко так, чтобы ни в минуты самых тяжких для тебя испытаний и пыток, ни в минуты твоего торжества, никогда-никогда рука твоя не потянулась бы к этому мечу, не умела бы и не хотела бы нести его.

О, тогда воистину подвиг твой за Христа в нынешние лукавые дни перейдет в наследие и научение грядущим поколениям, как лучший завет и благословение: что только на камени сем — врачевания зла добром — созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви в русской земле, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя Ее и чистота подвига Ее чад и служителей.

Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братие. Аминь. Гал. 16,18".

ЧС-1

5/18 авг.

Расстрел близ Сарова в канун праздника Преображения почитаемой народом болящей девицы Дуняши, разбитой параличом и 30 лет прикованной к постели, а также четырех других девушек, пожелавших разделить ее участь и оставшихся при ней во время ареста.

Видение одному из очевидцев Духа Св. в виде голубя: когда девушек везли на расстрел, красноармейцы по дороге их секли, и большой Белый Голубь закрывал девушек своими крыльями, принимая на себя удары.

В дополнение к этому свидетельству другие очевидцы сообщают, что один солдат в страхе отказался стрелять, т. к. увидел "что-то белое", закрывавшее Дуняшу, которую подруги держали под руки.

ЧС-1

25 сент./8 окт.

Послание Святейшего Патриарха Тихона к архипастырям Русской Церкви с призывом о невмешательстве в политическую борьбу.

"Многократно с церковной кафедры обращались Мы к верующим со словом пастырского назидания о прекращении и распрей и раздоров, породивших на Руси кровавую международную брань, но и доныне эта брань не прекращается и кровь обильным потоком льется по всему обширному пространству русской земли, взаимная вражда между борющимися сторонами все больше и больше разгорается, все чаще и чаще проявляется в жестоких кровавых расправах не только над теми, кто принимал непосредственное и деятельное участие в этой борьбе, но и над теми, кто только подозревается в таковом участии, иногда и без достаточных к тому оснований.

Если ужасы кровавой расправы враждующих между собой лагерей не могут не производить гнетущего впечатления на сердце каждого христианина, то неизмеримо более тягостное впечатление производят эти ужасы тогда, когда жертвами их делаются нередко неповинные люди, непричастные к этой страстной политической борьбе.

Не мимо идут эти ужасы и нас, служителей Церкви Христовой, и много уже и Архипастырей, и пастырей, и просто клириков сделались жертвами кровавой политической борьбы. И все это, за весьма, быть может, немногими исключениями, только потому, что мы, служители и глашатели Христовой Истины, подпали под подозрение у носителей современной власти в скрытой контрреволюции, направленной, якобы, к ниспровержению Советского строя. Но Мы с решительностью заявляем, что такие подозрения несправедливы: установление той или иной формы правления не дело Церкви, а самого народа. Церковь не связывает Себя ни с каким определенным образом правления, ибо таковое имеет лишь относительное историческое значение.

Говорят, что Церковь готова, будто бы, благословить иностранное вмешательство в нашу разруху, что Она намерена звать "варягов" прийти помочь нам наладить наши дела... Обвинение голословное, неосновательное: Мы убеждены, что никакое иноземное вмешательство, да и вообще никто и ничто, не спасет России от нестроения и разрухи, пока Правосудный Господь не преложит гнева Своего на милосердие, пока сам народ не очистится в купели покаяния от многолетних язв своих, а через то не "возродится духовно в нового человека, созданного по Богу в справедливости и святости истины" (Ефес. 4,24).

Указывают на то, что при перемене власти служители Церкви иногда приветствуют эту смену колокольным звоном, устроением торжественных богослужений и разных церковных празднеств. Но если это и бывает где-либо, то совершается или по требованию самой новой власти, или по желанию народных масс, а вовсе не по почину служителей Церкви, которые по своему сану должны стоять выше и вне всяких политических интересов, должны памятовать канонические правила Святой Церкви, коими Она возбраняет Своим служителям вмешиваться в политическую жизнь страны, принадлежать к каким-либо партиям, а тем более делать богослужебные обряды и священнодействия орудием политических демонстраций.

Памятуйте, отцы и братия, и канонические правила и завет Св. Апостола: "блюдите себя от творящих распри и раздоры", уклоняйтесь от участия в политических партиях и выступлениях, "повинуйтесь всякому человеческому начальству" в делах мирских (I Петр. 2,13), не подавайте никаких поводов, оправдывающих подозрительность Советской власти, подчиняйтесь и ее велениям, ибо Богу, по апостольскому наставлению, должно повиноваться более, чем людям (Деян. 4,19; Галат. 1,10). Посвящайте все свои силы на проповедь Слова Божия, истины Христовой, особенно в наши дни, когда неверие и безбожие дерзновенно ополчились на Церковь Христову, и Бог любви и мира да будет со всеми вами. Аминь (2 Кор. 13,11).

Распоряжения Высш.
Церк. Власти,
№- 21-22, Вятка, 1919 (ЧС-1)

Свидетельство кн. Трубецкого о впечатлении, произведенном в Белой Армии этим посланием ("Руль", 1923, 17/VII).

"...Пастырским посланием, помеченным 25-м сентября (день памяти Св. Сергия), Патриарх вменил в обязанность пастырям церкви стоять в стороне от гражданской войны. Я помню, как нас, стоявших тогда близко к Добровольческой Армии на юге России, огорчило это послание Патриарха, но впоследствии я не мог не преклониться перед его мудрой сдержанностью: всюду, где епископы и священники служили молебны по поводу победоносного продвижения Добровольческой Армии, духовенство принуждено было вслед за тем разделить участь этой армии и спешно покидать свою паству, к великому ущербу для церковного дела...

...При необыкновенной мягкости и благостности, которые делают личность его столь обаятельной, Святейший Тихон всегда производил на окружающих впечатление полной готовности понести тот крест, какой укажет ему Господь. Личная участь не заботила его, но он болел душой за подначальных и за духовных своих чад..."

Валентинов,
стр. 161

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова