Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Лев Регельсон

ТРАГЕДИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ:
1917-1945 ГГ.

К оглавлению

См.: документы по истории Церкви; хронологический указатель ХХ в.

1936

5/18 апр.

Арест еп. Афанасия (Сахарова).

"Даты и этапы..."

Июнь

Епархиальный съезд в Париже, вынесший отрицательную оценку решениям совещания иерархов в Карловцах.

митр. Евлогий,
стр. 644

29 июля/11 авг.

Письмо митр. Евлогия арх. Анастасию с оповещением о том, что "Временное Положение" об управлении Русской Церковью за рубежом, принятое на Карловацком Совещании 1935
года, отвергнуто Епархиальным съездом Зап. Европейского Патриархата.

митр. Евлогий,
стр. 644

Осень

Архиерейский Собор в Карловцах.

Обвинение митр. Евлогия в нарушении соглашения в Карловцах в 1935 г. "Голос паствы здесь вообще не мог иметь решающего значения", потому что такое постановление Епарх. съезда "несомненно подготовлено и частично внушено докладом Епарх. Совета и речью самого митр. Евлогия". Отмена решения 1935 г., запрещающего открывать параллельные приходы. Резолюция о признании учения о. Сергия Булгакова о Софии ересью и создание комитета для охраны православной веры от лжеучений под председательством гр. Граббе.

митр. Евлогий,
стр. 644-645

1936 год

Закрытие последнего в Ленинграде храма "непоминающих" — Тихвинской Божией Матери в Лесном (А. Э. Краснов-Левитин утверждает, что храм действовал до 1939 г. — Л. Р.). До этого закрыты храмы: Воскресения на Крови, Собор Св. Николая, Собор св. кн. Владимира и др.

Польский,
т. 2, стр. XIV

14/27 дек.

"Акт о переходе прав и обязанностей Местоблюстителя Патриаршего Престола Православной Российской Церкви к Заместителю Патриаршего Местоблюстителя, Блаженнейшему Митрополиту Московскому и Коломенскому Сергию (Страгородскому), в связи с последовавшей 29.8/11.9 1936 г. кончиною в ссылке Митрополита Крутицкого Петра (Полянского)."

(Из статьи митр. Сергия в 1931 г.: "ушел Местоблюститель от должности (за смертью, отказом и под.), в тот же момент прекращаются полномочия Заместителя" — Л.Р.).

ЧС-1

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова