Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени. Вспомогательные материалы: 1990-е годы.

Воспоминания Егора Гайдара о путче 1991 года:

"В здании на Лубянке в это время сотрудникам раздавали гранаты, готовили к стрельбе счетверенные пулеметы. Если бы кто-то из тех, кто способен быть лидером толпы, крикнул в тот момент, что надо взять здание КГБ, неминуемо возникла бы кровавая каша".

Вопрос: откуда Гайдар знает про "счетверенные пулеметы" и раздачу гранат? 22 августа он еще не входил в число "допущенных к информации".

Он же:

"27 февраля 1917 года почти сразу после начала солдатского бунта были сожжены здания Министерства внутренних дел, охранного отделения. И нетрудно догадаться, кто больше других был заинтересован в уничтожении их архивов".

Во-первых, это неверно, это из какого-то кино, а не из действительности. Архивы охранного отделения превосходно сохранились, не говоря уже об МВД и их зданиях. Во-вторых, называть революцию "солдатским бунтом"... Почти так же неприлично, как называть революцию жидо-масоно-немецким заговором. В-третьих - что, Гайдар хочет сказать, что призывы к люстрации чекистов, к закрытию КГБ, исходили от агентов КГБ? Что толпа на Лубянке 22-го августа - это были стукачи, которые хотели уничтожить материалы на себя? Стукачи - не идиоты, они понимали, что ворваться в главное здание не означает найти учетную карточку на себя, любимого. Да и не было там стукачей, и никто не рвался в Лубянку, кучка интеллигентов просто наслаждалась глотком свободы, стараясь забыть, что на площади - 10 тысяч человек, а в городе - 10 миллионов человек, из которых три четверти прямо или косвенно связаны с КГБ, Минобороны и пр. Что чекисты перепугались - верю, они трусы, их так подбирают и учат, что трусость их главный стимул к жизни. А вот что они были готовы стрелять - по той же причине не верю. Но главное, конечно, в другом - в том, что и Гайдар, и тысячи других больших и маленьких номенклатурных деятелей, большинство из которых прямо или косвенно сотрудничали с КГБ (о чем говорить, любимые Стругацкие под это даже целую идеологию прогрессорства подвели!), не "защитили народ от счетверенных пулеметов КГБ", а защитили гепеушников и Лубянку как целое. Это, конечно, они списывают на личную волю Ельцина - мол, "Сам" так решил, а мы люди маленькие... Как лавры - так в самую горячую жижу залезут и выловят - мол, это мы, мы, а не Ельцин, который нам только мешал - а как отвечать за гнусь - все валят на Ельцина.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова