Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени. Вспомогательные материалы.


Николай Митрохин

ОТВЕТ СЕРГЕЮ БЫЧКОВУ

Письмо Николая Митрохина в редакцию "Портала-Credo.Ru" по поводу статьи Сергея Бычкова "Особая миссия"

2014 г.


Уважаемые господа,

Я был немало удивлен появившимся на Вашем портале текстом Сергея Бычкова, обращенным в мой адрес. Прежде всего моё удивление вызвал стиль, которым был написан данный текст.

Раньше мне казалось, что Портал в целом и Сергей Бычков лично стараются держаться подальше от советского наследия. Но набор штампов, используемых Бычковым, как, например, "иностранец Митрохин, порывшись в мусорной корзине", как-то уж слишком напоминает тот "Московский комосолец" [так в тексте!], который юный Сережа Бычков читал в своей молодости, прежде чем прийти туда на работу.

Во-вторых меня удивило, что пиар-агент одной из церковных группировок, верный пресс-секретарь "Софрино" (организовывавший некогда мне туда индивидуальный пресс-тур) и самый скандальный журналист из числа пишущих об РПЦ начинает обличать кого-то в получении "солидного дохода" от изучения РПЦ или тем более от писания колонок на оппозиционном интернет-ресурсе. Я понимаю, что он не знает, какие "доходы" приносит честная журналистика, академическая или оппозиционная деятельность, но зачем выставлять своё незнание на всеобщее обозрение?

В-третьих, по сути обвинений, которые можно выцедить из запутанного текста Бычкова. В лучших традициях советской журналистики он приписывает мне то, что я не писал.

В частности, утверждение о том, что все никодимовцы – геи (хотя друг и покровитель Бычкова - широко известный в узких кругах митрополит-чекист М. безусловно относится к обоим категориям), а их противники – нет. Более того, я утверждал нечто совершенно иное. Подробнее об этом было написано и в моей предыдущей колонке на тех же "Гранях", а также в книге которая была опубликована 10 лет назад и чей фрагмент аккурат за два дня до появления статьи Бычкова был републикован на "Портале-Credo.Ru".

Позволю себе в данном случае заняться самоцитированием:

"...Значительная часть епископата имеет устойчивые "голубые" репутации. Вместе с тем масштаб явления настолько значителен, что бессмысленно загонять его в рамки "конспирологической теории". Очевидно, что епископы и священники с "голубыми" репутациями есть в рядах всех внутрицерковных политико-административных групп. Это делает бессмысленным подсчет рядов "голубого лобби". О нем, как организованной силе, говорят в основном неофиты, желающие привести сложный процесс взаимодействия идейных и административных групп внутри Церкви к простой схеме противостояния "здоровых" и "больных" сил внутри РПЦ".

Я также нигде не пишу, что борьба между группировками питерских и лаврских в данный момент идет непосредственно за патриарший престол – как то мне приписывает Бычков, а фиксирую возможность перераспределения мест в Священном Синоде и митрополичих кафедр, которое в перспективе может повлиять на кандидатуру будущего патриарха (Кирилл не молод, не здоров и не вечен). Нигде не говорю, что все епископы РПЦ принадлежат к одной или другой конкурирующей группировке, поэтому не вижу смысла в требуемом Бычковым определении почему-то полюбившимся ему епископа в одну из них.

Так что, для Сергея Бычкова, который не в силах внимательно прочесть текст моей колонки и понять его содержание, поясню, что несмотря на наличие в епископате значительного количества архиереев, "голубые репутации" имеют в основном архиереи, много лет уже сидящие на своих кафедрах и настолько потерявшие связь с реальностью, что они уже не скрывают своих пристрастий, которые в свою очередь служат источником непрестанных пересуд внутри административного аппарата РПЦ и священников со стажем. То, что у старых архиереев-геев стали сдавать нервы, видно по статье Бычкова. И это на мой взгляд, единственный плюс от её публикации.

Николай Митрохин

 

Для ясности - кто имеется в виду под "митрополитом М", покровителем Бычкова:

Статья С.Бычкова 2003 года.

Видны уши "Tабачного". Мудреватый наш Кирилл

 

Кто же в нашей отчизне и за ее рубежами не знает великого и непревзойденного говоруна митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева)? Его прекрасно знают в коммерческих кругах не только России, но больше под кличкой "табачный". Это почетное звание сохранилось за ним из-за его пристрастия к торговле табачными изделиями. В церковных кругах он больше известен под кличкой "Терминатор". Эта кличка отражает еще одну грань его безбрежных талантов — все, к чему он ни прикасается, обращается в труху. Нынче он затеял многоходовую интригу, которая, по его мнению, должна возвести его на патриарший престол.

Вчера прошло очередное заседание Священного синода Русской православной церкви. Событие, скажем прямо, рядовое, если бы не одно "но". Заседание Синода 6 мая стало сенсацией. Впервые Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отказался от системы сдержек и противовесов. Неожиданно он принял решение отстранить митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова) и сослать его в Казахстан. Митрополит Мефодий в течение 20 лет занимал эту кафедру, и его епархия считалась образцовой. Ни для кого не секрет, что митрополит Мефодий был единственным противовесом разрушительной политики "табачного".

Сегодня ситуация проясняется. Вечером в пятницу АПН вывесило на своем сайте сенсационную статью "В Русской православной церкви зреет переворот". Для светских журналистов это неподдельная сенсация. АПН со ссылкой на источник в российских спецслужбах сообщает: "В ближайшее время Русская православная церковь может перейти под тотальный контроль двух крупных бизнесменов". Кто же эти злодеи? Директор художественно-производственного предприятия РПЦ "Софрино" Евгений Пархаев и президент Российского благотворительного фонда примирения и согласия Гульназ Сотникова. Оказывается, эти два человека, наиболее близкие патриарху, по версии анонимного источника, замышляют за его спиной переворот. Они запланировали задвинуть двух митрополитов — Сергия Воронежского и Борисоглебского и Кирилла (Гундяева), постоянных членов Священного синода! Они задумали сделать патриархом наместника Троице-Сергиевой лавры епископа Феогноста. Все это стало бы настоящей сенсацией, если бы за этой статьей не торчали длинные уши "табачного".

Источник не объясняет, каким образом Пархаев и Сотникова собираются произвести переворот. Ни тот, ни другая не являются постоянными членами Священного синода. Более того, патриарх никогда не допустил бы вмешательства светских лиц в кадровую политику РПЦ. Гундяев спит и видит себя митрополитом Санкт-Петербургским. Это второй по значимости епископ в РПЦ. Пост руководителя Отдела внешних церковных связей в РПЦ перестает быть значимым. Митрополит Кирилл уже подготовил проект создания единой зарубежной епархии, под омофором которой объединятся все приходы за пределами России. Во главе ее Гундяев планирует поставить преданного лично ему епископа-гомосексуалиста Меркурия (Иванова), который ныне управляет патриаршими приходами в США. ОВЦС становится ненужным придатком и будет упразднен. Епископ Феогност сегодня представляет реальную опасность для Гундяева, поскольку назначен патриархом председателем церковной комиссии по земле и ведет переговоры как с правительством, так и с лидерами думских фракций, стремясь предотвратить обезземеливание Русской церкви. Вряд ли он метит на патриарший престол, поскольку еще молод (ему 43, а не 39, как утверждает гундяевский источник) и лишен честолюбивых амбиций.

В случае, если "табачному" удастся эта интрига, он добивается многого. Удаление Пархаева открывает доступ к ХПП "Софрино", а это мощные финансовые потоки. Директором "Софрино" планируется назначить епископа Феофана (Ашуркова). Удаление от патриарха Пархаева и Сотниковой приведет к полной блокаде патриарха — около него останутся только люди "табачного": шеф протокола протодиакон Владимир Назаркин, спичрайтер священник Всеволод Чаплин и бойкий референт рассчитывают обрести полный контроль над стареющим патриархом и диктовать ему свою коммерческую волю. Но как бы не оказаться Гундяеву в той самой яме, которую он так старательно вырыл для других.

Cергей Бычков

8 октября 2003 г.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова