Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Виктор Попков

ЗАЯВЛЕНИЯ О ГОЛОДОВКЕ

ИНФОРМАЦИЯ

29 октября 1999 г. в 10 часов

начнется эстафетная покаянная голодовка с целью выражения солидарности с чеченским народом

29 октября 1999 г. в 10 часов в скверике рядом с домом по адресу М.Каретный пер., 12 (рядом с "Мемориалом", проезд метро "Цветной бульвар" или "Пушкинская площадь") начнется эстафетная покаянная голодовка с целью выражения солидарности с чеченским народом, покаяния и почитания памяти всех погибших в противостояниях и преступлениях, рожденных нашим равнодушием, нашим эгоизмом. Организаторы надеются, что у общества хватит сил на поддержание этой покаянней голодовки вплоть до прекращения подавления и уничтожения Чечни, изживания губительной для России политики умножения межэтнической и межрелигиозной розни.

Акцию начинают члены Комитета общественного патронирования обязательств России и Чечни (КОПОРЧ) Виктор Попков и Михаил Рощин. Свое согласие на посильное участие в акции дали Андрей Битов, Александр Ткаченко, Кирилл Попов, Лидия Гилева, Ирина Дементьева, Юрий Самодуров и другие, она открыта для всех - чеченцев и русских, христиан и мусульман для всех кто хотел бы прийти, чтоб соборно помянуть своих родных и близких, помянуть всех неубереженных нами, кто воспринимает выпавшие страдания как укор прежде всего самим себе, кто хотел бы, чтоб через горе мы объединялись в своем взаимном сострадании и взаимном стремлении к правде, а не ожесточались. Как сказал Александр Невский:

"Не в силе Бог, а в Правде."

Координатор акции Виктор Попков


30 дней истекает в субботу 27 ноября с начала эстафетной покаянной голодовки солидарности с народом Чечни и всеми же ртвами нашегоравнодушия и эгоизма, которая была инициирована членами международного Комитета общественного патронирования обязательств России и Чечни (КОПОРЧ) советником старообрядческой Московской и всея Руси митрополии Виктором Попковым, востоковедом Михаилом Рощиным и поддержана членами КОПОРЧ:

– писателем Андреем Битовым,

– поэтом Александром Ткаченко,

– журналистом Ириной Дементьевой,

а так же:

– правозащитником Кириллом Поповым,

– врачом Лидией Гилевой

– академиком Татариновым,

– директором Сахаровского центра Юрием Самодуровым,

– Натальей Нелидовой из организации беженок “Теплый дом”

и рядом других людей, взявших на себя обязательство присоединиться к эстафетной голодовке на возможное для себя время. Общее число принявших участие в акции на настоящее время составляет 25 человек.

Публичная часть акции протекает весь этот месяц ежедневно с 10 утра до 22 часов в малолюдном дворике центра Москвы по адресу Малый Каретный пер., 12 (проезд метро Цветой бульвар). Несмотря на все обращения депутатов и общественных деятелей власти Москвы так и не решились на предоставление более публичного места. Более того организаторам акции не разрешено не только ставить палатку, но даже и опускать до земли полиэтиленовые стенки у возведенной ими импровизированной часовенки, чтобы не было похоже на палатку. Тем не менее ни эти трудности, ни малолюдие, ни холода ника не влияют на решимость организаторов покаянной голодовки продолжать свое деяние. Ониубеждены, что если это угодно Господу, то соединение молитвы, терпения и времени рано или поздно приведет

И к утверждению в общественном сознании факта появления этого необычного живого Мемориала всем кого мы не уберегли из-за своего равнодушия и эгоизма, - здесь постоянно горитсвеча и по возможности творится молитва за них – и к укреплению так необходимой нашему обществу очищающей покаянной струи.

Сейчас публичную часть акции продолжает Виктор Попков – за месяц он потерял 16 кг веса, и заместивший Михаила Рощина с 7 ноября Александр Горбенко , потерявший 10 кг веса. Акция нуждается в поддержке людей доброй воли :

– в молитвенной поддержке солидарных с нею,

– в помощи в преодолении информационной внутрироссийской блокадывокруг нее,

– в материальной поддержке семьям тех, ктополностью посвятил себя этой акции (а она на года !) ив решении проблем материально-технического обеспечения (аренда помещения, компьютернаятехника для входа в интернет имножительная техника, теплая одежда и особенно теплая обувь,рассчитанные на многочасовые стояния на морозе – всемаксимально просторное, свечи и т.п.),

– в надежной связи с готовыми поддержать проводящихпокаянную эстафетную голодовку, а может быть и пожелавшими подключиться к ней у себя дома, в своей стране.

Нам всем есть в чем каяться, на нас на всех лежит груз ответственности за тех кого мы не уберегли !


ПОЧЕМУ Я ПРОДОЛЖАЮ «ГОЛОДОВКУ»

Открытый ответ Виктора Попкова - одного из инициаторов покаянной эстафетной голодовки солидарности с народом Чечни, со всеми жертвами нашего равнодушия и эгоизма, ведущего голодовку с 29 октября, с начала покаянного деяния, - всем призывающим его прекратить голодовку.

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья !

Я очень признателен всем вам за те теплые и незаслуженно высокие слова с которыми вы обращаетесь ко мне призывая, чтоб я прекратил свою голодовку.

Но, во-первых, я не голодаю, а просто держу тот самый строгий пост на воде, который традиционно признан необходимым для углубления молитвенно-покаянного деяния. Как известно длительность таких постов может быть самой различной - от одного дня и до сорока и более дней. Все определяется той внутренней потребностью, что испытывает данный человек, теми силами, что дает ему Господь.

А, во-вторых, буду честен перед вами. Да, по моей слабости и маловерию мой строгий пост это не только важная часть молитвенно-покаянного деяния, но и средство привлечения внимания СМИ и общественности к проблеме покаяния за наше попустительство исходящему от нас злу:

- злу, творимым нашим правительством и нашими детьми в Чечне, огневой мощью уничтожающих все живое на обрабатываемых гектарах сел и городов этой многострадальной земли, унижающих и всячески ущемляющих в правах бегущих от этого огненного кошмара,

- злу нашего очерствения к боли других людей и в особенности к боли тех кого мы очень легко начинаем считать одними из виновников своих бед, - к боли всех этих лиц «кавказской, среднеазиатской , мусульманской, еврейской, нацменской… национальности»,

- злу готовности решать свои проблемы, в том числе даже проблемы своего простого психологического комфорта, за счет ущемления сущностных прав и интересов других людей, грустным примером чему можем служить мы, москвичи, с нашей агрессивной настроенностью ко всем не от хорошей жизни приезжающим в Москву на заработки,

- злу…

Ну и так далее, и тому подобное. Каждый человек чуть пристальнее взглянув в себя не сможет не ужаснуться сколь многому злу он является вольным и невольным источником и пособником. Это понималось всеми подвижниками и отсюда глубина их искреннего покаяния, ибо без покаяния невозможно истребить в себе зло, невозможно спастись. Мы же, грешные, совсем отошли от этого.

Даже считающие себя верующими по большей части в лучшем случае ограничивают свое покаяние относительно узким кругом своих поступков и движений души, касающихся только своих родных и близких,

- полагая, что ко всему остальному они не имеют касательства,

- позволяя себе в начале очерствлевать по отношению к той скорби, что царит в мире,

а затем и становиться умножателями этой скорби, этого зла…

Ясно, что без преодоления такого пагубного зашоривания мы не спасемся ни как отдельные личности, ни как народ. Дать начало родничку покаяния, который со временем превратившись в мощный поток разорвал бы эти шоры, эти пелена слепоты - в этом главный смысл нашего покаянного деяния, именно поэтому носящего не узко-келейный, а публичный характер.

Да, за месяц нашего деяния нас стало немного больше, по крайней мере 25 человек приняло участие в нашем совместном покаянном деянии, сформировалось небольшое ядро тех кто готов по мере возможности поддерживать публичное бдение в память всех не убереженных нами, всех жертв нашего зла, что постоянно (с 10 до 22) происходит на Малом Каретном, 12. Но все это пока так хрупко, как свеча на ветру - замалчивание российскими СМИ ни как не дает возможность окрепнуть этому родничку покаяния…

Страх за его существование и дает мне, маловеру, силы на продолжение своего поста. Очень надеюсь, что наши молитвы и труды все-таки обратят внимание СМИ на рождаемое на Малом Каретном спасительное для наших душ, для России покаянное деяние. Помогай нам, Господи !

Советник Старообрядческой митрополии Московской и всея Руси

Виктор Попков

Написано на 31 день своего покаянного поста и в первый день рождественского поста

15(28) ноября 1999 г.

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова