Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени. Вспомогательные материалы.

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ИГОРЯ

2018 год

[Мой перевод с украинского]

Нас вновь призывает Вифлеем — город, названный «Бейт-лехем», «Дом-хлеба», потому что его плодородная земля резко отличалась от бесплодных просторов соседней Иудейской пустыни. Здесь нашли вечный покой любимая жена праотца Иакова, Рахиль. Сюда вернулись из страны Моав овдовевшие Ноеминь и Руфь. Из Вифлеема явился вмиру потомок Руфи Давид, чтобы стать самым знаменитым царём Иудеи. А теперь сюда с севера, из Назарета, приходят уставшие Иосиф и обручённая с ним Пречистая Дева Мария, а с запада уже приближаются к Вифлеему три мудреца, расспрашивая по дороге: «Где Царь Иудейский, который родился?»

Но как же тревожен сегодня и сам Вифлеем, и вся страна, в которой родился Спаситель мира! Непримиримое противостояние религиозные и этнических сообществ раз за разом выливается в кровавые конфликты. Дискуссии о статусе Иерусалима ведут к противостоянию мировых сверх-держав. С оружием в руках идут друг на друга соседи.

Неужели напрасно прозвучал ангельский призыв, возвещающий «на земле — мир в людях доброй воли»? Как же нам понять прощальные слова Христа: «Мир оставляю вам, Мой мир Я даю вам!» Где он, этот мир? Мир, которого так недостаёт и нам в Украине?

[Мир, — добавил я от себя, читая это послание за богослужением, — которого ещё более недостаёт в России, потому что ошибочно думать, что мира недостаёт лишь жертвам агрессии, нет и не может быть мира и у тех, кто развязал агрессию, хотя им не угрожает смерть от бомб и снарядов.]

Именно через испытание этими конфликтами и войнами мы открываем в воплощённом Сыне Божием единственное реальное ихбавление от агрессивной культуры смерти. Рождество Христово возвещает мир не как пассивное состояние замершего, стагнирующего общества. Господь наш Иисус Христос входит в мир, входит в реальность как закваска, которая помогает развиваться и консолидироваться творческим силам людей,чтобы преобразить материальную среду, как мука и вода преображаются в хлеб — хлеб новой жизни. Недаром же, оставляя апостолам мир, Господь оставляет Церкви и таинство Евхаристии, в котором Он вновь и вновь приходит к причастникам в образе хлеба.

Как сам Господь в вифлеемской пещере, мир рождается в пещерах наших сердец, в глубине нашего скрытого естества. Нам ещё предстоит узнать Его в себе и открыть в Нём источник сил, необходимых для созидания будущего. Этого не обрести без глубокого самопознания, благодаря которому в нас формируется ощущение внутреннего достоинства. Именно в осознании себя как уникального Божьего творения, призванного к сотворчеству с Отцом, состоит основа достоинства человеческого.

«Революция Достоинства», начатая на киевском Майдане четыре года назад, своим источником имеет мир в наших сердцах. Мир, несовместимый с капитулянством и приспособленчеством. Мир, творцами которого должны быть мужественные и последовательные люди — люди, сердца которых наполнены светом переживания всеприсутствия Божия. Сам Христос,придя в мир через иудейский «дом хлеба», Вифлеем, однажды заметил: «Хлеб Божий есть Тот, Кто сходит с неба и даёт миру жизнь». Мир от Господа и является духовным хлебом для жизни миру. Именно мы, христиане, призваны переделывать, преображать окружающий нас мир, должна сами учиться жить в мире и давать пример другим. В мире с Богом, с самим собой, с нашими ближними. Если понадобится, мы должны быть достойными защитниками мра. Тогда и наша жизнь станет откликом на ангельскую песнь: «На земле мир». Аминь.

Христос рождается — славьте Его!

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова