Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Александр Мень

Проповедь на Воздвижение Креста

Публикации: Свет во тьме, 145-146, год не установлен.

О ЧТЕНИИ ЕВАНГЕЛИЯ
Евангелие от Матфея 1.1-17


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Многие из вас, когда открывали Евангелие впервые, наверное, смущались и удивлялись: для чего идет перечень старинных странных имен, которые мы сегодня читали в Евангелии от Матфея? Зачем нужно перечисление одних четырнадцати родов, потом еще четырнадцати и еще четырнадцати? А дело в том, что евангелист хотел в этих кратких строках, в этом перечне имен, напомнить нам всю историю Ветхого Завета, когда люди ждали Спасителя мира. За каждым именем стоит история жизни: здесь и праведный Авраам, который ничего не жалел для Бога, который пошел за Господом; здесь и праведная Руфь, которая оставила отечество, и приняла веру в Единого Бога; тут и грешники и праведники — все они были предками Господа Иисуса по плоти.

Вы скажете: откуда мы знаем, кто были эти люди? Трудно нам это все понять. Почему сразу нам не говорится о том, что нужно для нашего сердца? А вот тут-то самое главное: трудное начало Евангелия, которое требует от всех нас некоторых усилий, обозначает всю духовную жизнь. Это слово Божие, а не газета какая-нибудь, которую прочитал и тут же оставил, оно требует от нас сосредоточенности мысли, сердца. И тот, кто преодолеет трудность первых строк, потом пойдет дальше, и ему будет легче. А тот, кто скажет, открыв Святую книгу: «Какие-то непонятные тут слова, дальше читать не буду», — тот так и останется без Слова Божия.

Значит, надо не кое-как почитывать, полистывать, а углубляться сердцем и умом в Слово Божие. И вы увидите, что и имена эти нужны, и все это имеет значение, и что книга родства Иисуса Христа говорит о Нем как о предсказанном Царе Избавителе. Эта книга родства напоминает о том, что Господь стал сродником человека по плоти, что Он стал одним из нас, что у Него, как и у нас, есть деды и прадеды по плоти, что Он вошел в человеческий род. В эту книгу родства можно было бы вписать всех людей, миллионы, миллиарды людей — все они стали сродниками нашего Спасителя по плоти. Он с нами породнился, воплотившись от Назаретской Девы, от Девы Марии.

Была в старину пословица: «До Бога высоко, до царя далеко». И так нам всегда кажется, что Господь где-то на небе, что Он далек от человека, что наша молитва может быть не услышана — как будто бы Господу Богу нужен сильный звук, или святость какая-то необыкновенная, — чтобы Господь внял нашей молитве. И вот сегодняшнее Евангелие нам отвечает: «Нет, не тревожьтесь, Бог здесь, Он с нами». Священное тайное имя Христово — не только Иисус Спаситель, но и Еммануил, что значит «с нами Бог» в переводе с древнееврейского языка.

Вот это Святое Имя Господа и нашу жизнь преображает. Когда мы с вами недоумеваем, как нам жить и как поступать, помните: с нами Бог — Он поможет, если мы к Нему обратимся. Когда мы с вами устаем, изнемогаем под ношей житейского бремени, когда мы страдаем, унываем, когда нам кажется, что жизнь наша напрасна, что усилия наши тщетны, мы должны помнить, что с нами Бог. И это есть наша главная надежда, потому что мы не на человека уповаем, а на Бога, ставшего человеком, на Господа, Который здесь, с нами, не далеко и не высоко, а близко — потому что Господь Сам захотел приблизиться к нам.

Мы с вами уже приближаемся к дням Рождества Христова, мы уже поем песнопение: «Христос рождается». И мы сегодня слышали евангельский рассказ про то, как Иосифу было предсказано в ночном видении, что родит его жена сына, которому будет дано имя Иисус, что значит «Спасение Господне», и что этот Сын спасет людей от их грехов. И это означает, что с нами Бог. К нам приближается радость, приближается напоминание! И все мы, согнутые под гнетом своих грехов, забот, печалей и болезней должны сейчас распрямиться и посмотреть вперед, встречать Господа, как поется и говорится у святителя Григория Богослова: «Христос рождается — срящите», что по-русски значит «идите навстречу». И мы идем к Нему навстречу, потому что Он родился не только тогда, но Он рождается для нас сейчас. Он живет среди нас.

Кто откроет Ему свое сердце, тот будет с Ним обитать и познает, что значат слова: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся», то есть поймите, неверующие, и преклонитесь перед Этим, яко с нами Бог, потому что вера наша есть вера во Иисуса Христа, Сына Божия. Аминь.

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова