Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Александр Мень

Публикации: Свет во тьме, с. 198-200, год не установлен.


О СПАСЕНИИ

Второе послание к Коринфянам 6. 2

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня вы слышали слова апостола Павла: «Днесь день спасения». Значит, сегодня, сейчас, здесь дает нам Господь спасение. И не только в одном месте Нового Завета есть такие слова. А если вы помните, когда Господь пришел в дом мытаря Закхея, человека, на которого все смотрели, как на последнего грешника, и Господь увидел его веру, его покаяние, его стремление жить по-другому. Он сказал: «Сегодня, днесь спасение дому сему». Сегодня.

У нас часто люди говорят о спасении человека как о чем-то далеком, быть может, где-то там, после смерти, забывая о том, что Откровение Господне нам говорит, что здесь, сегодня мы получаем спасение, если того захотим. А что же такое спасение? Я помню одну пожилую женщину, которая всегда любила приговаривать: «Нет, никогда я не спасусь». И многие даже думают, что это особый признак благочестия, считать, что ты не спасешься.

И еще раз спрашивается, что же значит спастись? Это значит пребывать с Господом, а погибать — это значит быть вдали от Него. Так вот, люди, которые думают, что спасение не может быть дано нам за наше недостоинство, правы. Действительно, кто из нас может пребывать с Господом, когда мы облеплены грехами, как грязью, с ног до головы. А если мы стараемся их очистить, то они снова к нам прилипают.

Значит, нет нам спасения? Почему же говорит апостол, что ныне, сегодня нам дан день спасения? Кто может спастись? По своим заслугам, пожалуй, никто. Но тот же апостол нам отвечает, что мы не только можем спастись, но уже все для этого сделано, потому что ради этого Господь пришел к нам, ради этого Он пострадал, чтобы мы спаслись Его силой, по Его благодати, по Его страдающей любви к нам, а не потому, что мы того заслужили.

Поэтому мы все, истинно уверовавшие в Господа, не имеем права говорить: «Нет, я не спасусь». Потому что мы тогда сомневаемся в спасающей силе благодати Христовой, ибо Господь умер, чтобы Его кровь омыла наши грехи. Он нас к Себе приблизил, Он нас спас, Он нас всех сделал Своими детьми, своими чадами. Но значит ли это, что мы можем сказать: что ж, будем жить и грешить, а Господь будет нас спасать? Так вот, на это нам апостол Павел отвечает, что мы не в состоянии освободиться от греха своими силами, но мы должны себя готовить к спасающей силе благодати, мы должны принять этого божественного Гостя, стараться всеми силами, чтобы дом нашей души был готов к Его приходу. И тогда Он скажет, как сказал в доме Закхея: «Днесь спасение дому сему».

Как же можем мы узнать, приходит ли к нам спасение? Только по одному признаку: когда Царство Божие приходит в наше сердце, когда Господь царит в нем, когда Он освящает нашу радость, [тогда] наш труд, наши печали, наши болезни, когда все, что есть, освящается силой Божией, и мы чувствуем Его рядом с собой. Значит, мы уже приблизились к Царству Божию, значит, мы почувствовали спасение. Каждый человек может действительно его почувствовать, как что-то живое в своем сердце.

Но не надо думать, что это уже дано и не может быть потеряно. Потому что каждый раз, когда наша воля поворачивается ко злу, мы отталкиваем от себя спасение, прогоняем его, отворачиваемся от него, мы удаляемся от Бога, Который кровью Своей приблизил нас к Себе.

И вот так идет борьба между нами и нашим Спасителем. Он простирает к нам руки с Креста и говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные», — а мы, хотя и знаем, что только у Него есть покой душам нашим, идем куда-то в сторону, вслед своим грехам.

Так вот, дорогие мои, слово Божие призывает нас и говорит: «Днесь спасение», сегодня спасение, только захоти, только силу своей души, все, что есть у тебя, собери и двинься к Нему, старайся поступать по Его заповедям, вернее, по одной заповеди, той самой, которая сегодня звучала в Евангелии, запомни и вложи ее в сердце. Она звучит так: «Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так ты поступай с ними».

Подумайте, как ясно и просто сказано! Будем стараться поступать с людьми именно так, как мы хотим, чтобы с нами поступали, — а мы хотим, чтоб к нам относились со вниманием, с любовью, заботой, с тактом, с уважением, — давайте так относиться друг к другу. И это будет первым шагом подготовки к тому, чтобы принять нашего дорогого Гостя, Спасителя нашего, идущего к нам. Когда вы ждете гостя, вы убираете свой дом. Когда вы ждете Спасителя, вы должны прогнать всякую зависть, ненависть, недоброжелательство, злорадство, весь мусор, который скапливается в душе и украсить дом верой, надеждой и любовью. Аминь.

 
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова