Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Александр Мень

 

Обращение к венчающимся

Итак, дорогие мои, я вас поздравляю с сегодняшним очередным торжественным днем ваше жизни, когда Божье благословение пришло на ваш новосозидающийся дом. Но, когда человек начинает строить дом, он должен знать правила этого строительства. Иначе, построенный на слабом основании, дом может завалиться. И вот первое и основное, о чем нам говорит Священное Писание, жизнь, мудрость Божеская и человеческая: о том, что все строится на любви. Если вы будете сохранять взаимную любовь – ее можно сохранять очень долго, всегда, - то тогда вам легко будет перенести всевозможные бури и напасти.

Обычно людям желают, чтобы они прожили безоблачно счастливо. И вам сегодня, наверно, будут многие этого желать. Я вам, однако, желать этого не буду, потому что не бывает так, чтобы у людей не было трудностей, трений испытаний. Но пожелаю, чтобы вы сумели все это перенести, твердо и мужественно и с честью выти из всех этих темных полос ваше жизни.

Итак, любовь, которую вы сегодня увенчали желанием идти вместе по одно дороге. Любовь означает не что-то, что вы получили, а нечто, что вы будете укреплять и создавать Каждый из вас должен стараться быть для другого всем. Не ждать от другого, не быть потребителем, не быть… так сказать, праздным господином или госпожой друг другу, а каждый должен отдавать другому все. Тогда вы будете счастливы. Потому что счастливы человек – это тот человек, который нужен другим, который себя другим отдает. И это распространяется и на семью.

Вот сегодня вас обручали кольцами. Они означают бесконечность, вечность. И это значит, что любовь, нежность друг к другу сохраняется не взирая ни на что – если вы будете стараться это делать. И может сохраниться вечно. А вот венцы, которыми вы сегодня увенчаны, - они означают, с одной стороны, радость, с другой стороны – те испытания, которые вам предстоят. Но человек потому и человек, что он готов преодолевать, побеждать, стремиться вперед. И вот сегодня помощь Божия дается вам для того, чтобы преодолеть все злое в ваше жизни и сохранить радость сегодняшнего дня навсегда. И чтобы Божие благословение было над вами в эти дни. Вы пили из общей чаши. Отныне вы одно существо. Первая ступень родства это дети и родители. А муж и жена – это не ступень родства, а одно существо. Делите радость и горе – об этом говорит нам общая чаша. Если будете это делить, тогда и сохраните главное, что есть в ваше жизни, - любовь друг к другу.

Итак, поздравляю вас. И вы друг друга поздравьте.

(далее отец Александр поет: «Благословен Бог наш всегда, и ныне, и присно, и во веки веков…» )

Оп. без последних двух строк в: Приходская газета храма свв. Космы и Дамиана в Шубино. - №21. - 2000 г. - С. 9.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова