Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

 

Александр Мень

ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ НА РОЖДЕСТВО

Публикации: ж-л "Истина и жизнь", №1, 2005. Мы идём к Тебе: Общие исповеди 1988 года"

 

 

Рождество Христово

Господь нам предлагает счастье

Мы пришли с вами причащаться в день Рождества Христова. Конечно, Господь родился почти две тысячи лет назад, но Он так сделал, что Он как бы рождается с нами здесь сегодня. Он приходит сюда, в этот мир, чтобы с нами быть. Поэтому во время рождественской службы мы поём слова из пророка Исайи: "С нами Бог, разумейте, народы, яко с нами Бог" (ср. Ис 8. 10. — Ред.). Раз Он с нами, значит, уже наша жизнь протекает по-другому — перед Его лицом.

И подобно тому, как луч света, когда он падает в тёмную комнату, выхватывает всё грязное, всё ненужное, всё лишнее, всё мусорное, вот так и сегодня свет Божий приходит в нашу судьбу, в нашу жизнь, в наше сердце, и там всё становится видно. Прежде всего — наше самолюбие, эгоизм, наша чёрствость, наше неумение быть отзывчивыми, неумение быть подобными Богу, Который любит всех. Он ведь нас учит и говорит: "Посмотрите на солнце, оно светит на праведных и на неправедных — так и Господь. Учитесь этому, учитесь доброжелательности ко всему миру, к людям".

Если бы каждый человек нёс в себе доброжелательность, то жизнь бы изменилась, вы все это хорошо знаете. А у нас вместо этого — постоянное озлобление на всё. Мы недовольны всем, нам прежде всего бросается в глаза всякая отрицательная вещь, мы полны брюзжания, притязаний; в собственной семье мы всегда стараемся командовать, главенствовать, настаивать на том, что тут — моё право, моё желание. И поэтому мы несчастны.

Мы несчастны, потому что мы нетерпеливы, невоздержанны, потому что мы не бережём любви, дружбы, не относимся правильно к своему труду, не относимся правильно к своим близким. Мы несчастны, потому что у нас нет любви. Безлюбовный человек — это несчастный человек, это как высохшее дерево.

Мы несчастны, а Господь нам предлагает счастье. Он говорит: "блаженны нищие духом", то есть те люди, которые жаждут духовных даров. "Блаженны те, кто чисты сердцем"; это счастье — быть чистым сердцем. Наше сердце полно зависти, недоброжелательства, подозрительности, необузданных страстных чувств. Ведь у человека есть множество страстей, и естественных страстей, но он должен их держать под контролем, иначе всё это, как огонь, вырвется, как вода, превратится в наводнение, которое всё сметает. Ведь не может человек жить без воды? Никак. Так же не может жить человек без переживаний, страстей и чувств. Но ведь, если вода выходит из своей границы, она превращается в вестницу гибели: гибнут сотни и тысячи людей, разрушаются города… Вот так и наши страсти. Стоит только выпустить их из-под контроля, как они начинают своё разрушительное дело. Господи, прости нас, грешных…

Да, мы несчастливы, потому что нам приходится врать, изворачиваться, говорить не то, что нам хочется. Мы несчастны, потому что у нас есть желание унизить другого человека. Мы постоянно страдаем оттого, что нам кажется, будто мы слишком ничтожны. Но может ли быть ничтожным человек, которого любит Бог? Никто не может быть ничтожным. Мы — созданы, каждый из нас оберегаем, каждый из нас свободен. Как же мы можем быть несчастными? Мы об этом забыли, забыли — и потому несчастны. Господи, прости нас, грешных…

Прости нас за то, что мы были неблагодарны Тебе, не ценили того, что у нас есть в жизни, не ценили своих близких, родных, мужей, жён, детей, друзей, не ценили небо, воздух, красоту мира, все те обстоятельства, которые давали нам раскрыться в жизни, не ценили времени — и поэтому были несчастны. А Господь говорит: цените всё, каждое мгновение. Потому и скрыто от нас, когда мы уйдём из этого мира, чтоб мы ценили каждое мгновение, жили этим мгновением. Вот это и называется счастливая жизнь человека, полнота жизни, когда Бог не только где-то вдали, на небе, но Он здесь, рядом с нами.

И вот — Рождество Христово; оно нам показывает, что Бог может приблизиться к нам, что Он пришёл к людям, в самой бедной, убогой обстановке родился, для того чтобы мы знали, что Он здесь, с нами. Господи, прости нас, грешных, что мы эту близость мало используем для блага своей души…

У нас есть молитва. Как мы молимся? Еле-еле. У нас есть таинства. Как мы к ним готовимся? Очень плохо. У нас есть Священное Писание. Как мы читаем его? Редко и невнимательно. Значит, Господь нам отдаёт Своё сердце, но оно у нас как бы в небрежении. Господи, прости нас, грешных…

Прости нас, Господи, мы хотим быть блаженными и счастливыми, как Ты заповедал нам, но мы несчастны, потому что мы не умеем ценить того, что Ты нам даёшь, не умеем беречь, не умеем благодарить, не умеем следовать за Тобой. Господи, прости нас, грешных…

Когда к нам приходят уныние, тоска, одиночество душевное — отчего это? Оттого, что мы отдаляемся от Бога. Отчаяние — потому что мы отдаляемся от Бога. Скука, наконец, — потому что мы отдаляемся от Бога. Не может человек, который живёт с Богом рядом, — не может он скучать, потому что всё говорит ему о Господе. Если мы любим нашего Творца, Создателя, а через Него любим всё: и мир, и людей, — то тогда всё по-другому. Не может быть серости и скуки в нашей жизни. Это всегда ликование, всегда полнота жизни. Не ущербная жизнь, а полнота жизни. Вот и Господь сказал: "Я пришёл, чтобы вы имели жизнь, и жизнь с избытком" (ср. Ин 10. 10. — Ред.). С избытком. А где же наш избыток, когда мы еле-еле тянем бремя своей жизни? Значит, будем сегодня просить у Господа прощения так:

Господи, Ты дал нам много. Господи, Ты дал нам всё, Ты дал нам жизнь, наконец. Потому что столько-то десятков лет назад вот этот храм стоял, но вас почти никого не было на свете, понимаете? Вдумайтесь в эту мысль. Не было вас на свете, по воле Божьей ваша личность появилась, и вы получили от Него дар не просто жизни, а человеческого существования. Он нам всё дал, а мы мало Ему отплатили, отблагодарили.

Вы скажете: "Как отблагодарить Его?" Жить в любви к Нему. Он говорит нам в Священном Писании: "Сыне, даждь Мне сердце твоё" (Притч 23. 26. — Ред.). Что же Он просит? Отдать сердце Богу. А раз отдали Богу сердце, значит, оно принадлежит уже и людям, значит — полнота жизни. Всё! Мы уже живём по-настоящему!

Господи, прости нас, что мы были так небрежны, так недостойны, так плохо умели пользоваться дарами. Но сегодня праздник, сегодня Рождество Христово, и Господь по милосердию Своему возвращает нам всё через Своё прощение и благословение. Господи, прости…

 

 

 
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова