Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА VI СЪЕЗДЕ ДЕМСОЮЗА

Газета "Утро России" №2 (19), апрель 1992


(газета революционного крыла партии ДС, г. Москва)


VI съезд ДС


ВЫСТУПЛЕНИЕ ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ


Хотя мы с Леной Авдеевой стоим на очень сходных позициях по части действий ДС, я не разделяю лучезарной точки зрения о снятии тотальности.


Я не считаю, что народ готов сегодня высвободиться из-под этой тотальности и может действовать как субъект сопротивления. Но это не повергает меня в безнадежное отчаяние.


Нет гражданского общества. Власть неправедна. ДС в очередном кризисе. Ну и что? Я не вижу, когда это было иначе. История нам ничего не обещала, и мы на I съезде давали обет защищать безнадежную позицию. Предположим, что ничего не светит, как нам, так и народу, и стране.


Действия организации, которая дала обет бороться и противостоять советской действительности, независимо от ее системного или внесистемного оформления, вытекают из этой ситуации сами собой.


И если революционная ситуация застигнет нас врасплох, значит, мы жили даром.


Нам нужно положить головы на плаху, взять на себя ответственность, и сказать, что в этой ситуации мы возьмем в руки оружие и пойдем впереди.


Нужна религиозная вера, чтобы мы могли продолжить наше дело. Ни концепций, ни платформ, ни анализов здесь не нужно. А дальше — каждому воздастся по вере его.


 

 

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова