Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

ЧТО С НАМИ СДЕЛАЮТ

Что с нами сделают // Утро Россиию №1 (18), февраль 1992 (газета революционного крыла партии ДС, г. Москв

Что с нами сделают

правозащитник Валерия Новодворская и империалист Сергей Кургинян, получив абсолютную власть в стране

[Кургинян, текст, предшествует тексту В.И.]

Все интеллигенты России знают, что им хотелось бы с этим государством сделать. Но никто не хочет взять на себя ответственность за решение “Fiat justicia, pereat mundi” (Да свершится справедливость, даже если погибнет мир). Я не государственный деятель, не политолог, не экономист. Я просто человек. Поэтому у меня хватило бы решимости предложенную формулу осуществить. Я ничего не хочу знать ни о целесообразности, ни о своевременности, ни о риске. Меня это не интересует. Да свершится справедливость! Поэтому, в первые же минуты, не теряя времени на совещания и голосования (это вопросы не дискутируемые), я бы освободила всех политзаключенных с извинениями, реабилитацией и компенсацией, дав все права по освобождению комиссии из правозащитников. Далее – отмена смертной казни, всеобщая амнистия независимо от срока (выходят все заключенные, кроме осужденных за зверское умышленное убийство, с этими разберется та же комиссия). Пустеют тюрьмы, СИЗО, лагеря. Закрываются навсегда все спецпсихбольницы. Госпитализация в психбольницу против воли человека становится возможной только по решению суда (участие адвоката и комиссии из правозащитников обязательно). Немедленно выводятся войска из всех республик и объявивших о независимости автономий. Войска демобилизуются. Ликвидируется СА как таковая.

Вся техника, оружие и флот остаются тем республикам, где они базируются. Из кадровых офицеров и спецчастей, а также добровольцев создается профессиональная армия. Ликвидируется КГБ во всех видах. Ликвидируется ПГУ (разведка). Пограничная стража отделяется от КГБ. Разрываются дипломатические отношения с Кубой, Северной Кореей, Китаем. Прекращаются отношения с Югославией как с единым государством, устанавливаются – со Словенией и Хорватией. Останавливаются все военные заводы. Перестает работать ВПК. Рабочим выплачивают зарплату на время получения другой специальности. Распускаются колхозы. Техника, земля и скот делятся между крестьянами. Приватизация проходит бесплатно (все заводы, сервис, земля становятся собственностью частной (земля) и акционерной (заводы). Каждый рабочий получает акции. Приглашаются В. Селюнин, Л. Пияшева, Б. Пинскер, создают экономический Комитет и получают право сделать с экономикой все, что захотят. Они знают, как строить капитализм. Отменяются все монополии на медиа, доступ в прямой эфир получают все партии. Отменяется особенная часть УК. Приостанавливается действие УК – на месяц-другой, до выработки нового правозащитниками. Все независимые издания, все партии получают право бесплатно пользоваться типографиями. Бесплатное питание для всех нуждающихся стариков, детей и инвалидов. Бесплатные лекарства и одежда для них же. Остальные заработают себе на жизнь, работы в стране полно, и если не привередничать... Никаких ограничений на митинги и забастовки. Назначить через год выборы в Учредительное собрание на многопартийной основе. Временное правительство составить из вышеуказанных либеральных экономистов, правозащитников и платных западных экспертов.

Если все эти преобразования вызовут бунт, меня устраивает участь Альенде. Защищаться я не буду, безоружных демократов к Белому Дому не позову. Не хотят свободы – пусть убивают.


Валерия Новодворская


 

 

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова