Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

[В ЗАЩИТУ ГАМСАХУРДИА]

[В защиту Гамсахурдиа] // Журнал «Столица», № 48 (106), 1992 год


Субъективное мнение


Валерия НОВОДВОРСКАЯ:


Гамсахурдиа ничего не понимает в государственной науке, зато все знает о правах человека


Метаморфоз в нашей сегодняшней жизни полно: из партийных секретарей идут в президенты, из комсомольских — в банкиры, из преподавателей марксизма-ленинизма — в застрельщики капитализма, из правозащитников — в совдеповские структуры. А бывает наоборот: из князи — в грязи. Раньше было проще: ясно против чего требовалось выступать. Сейчас приходится выбирать не только против чего, но и за что: В своем выборе Валерия Новодворская остается верна себе: делает это сломя голову, не отдавая отчета и хлеща свою «правду» чайными стаканами.


Исходя, разумеется, из своего понимания истины — ложно только то, в чем уверено большинство. Мы не берем на себя труда возражать по каждой из многочисленных передержек в открытиях Валерии Ильиничны в Грузии и публикуем ее высказывания такими, какие они были, есть и будут.


— Валерия, вы — советник по правам человека при экс-президенте Грузии Звиаде Гамсахурдиа. Что побудило вас защищать права свергнутого, изгнанного и бежавшего с родины диктатора?

И я в свое время была убеждена, что при Звиаде Гамсахурдиа в Грузии царила диктатура Демократический союз лозунгами «Выгнали Звиада из Тбилиси, выгоним Бориса из Кремля» внес в это дело свою лепту. Когда я побывала в Грузии с комиссией Моссовета, которая в силу непонятно чем вызванного безразличия Хельсинкской группы и Московского общества прав человека довольно неплохо заменила правозащитные структуры в России, то увидела там ситуацию, отнюдь не привычную для советских стандартов, а более близкую к сталинским временам и латиноамериканскому варианту. То, что происходило в Грузии, не укладывается в обычные рамки вялотекущего тоталитаризма. Хотя я ничего хорошего и не ожидала от Шеварднадзе и после разгонов первых митингов поняла, что к власти пришли отнюдь не прогрессивные революционеры.

Я убедилась в том, что наши бывшие фавориты, на которых московские диссиденты и радикалы ориентировались в грузинской ситуации — Чантурия, Церетели, Саришвили и другие, преданно поддерживают форму диктатуры, установившуюся в Грузии, и не только не пытаются кого- то защитить, но требуют еще больших репрессий и участвуют в этом. Я поняла, что нас всех крупно обманули и отношение к звиадистам нужно пересмотреть.

Во-первых, я увидела звиадистов. В большинстве своем это люди интеллигентные, не склонные к культу личности, ненавистники всякой формы диктатуры, отдающие жизни за свои идеалы — за идею демократии, а не за Звиада Гамсахурдиа. Все они в один голос утверждали, что прежний парламент пытался внести в Грузию демократию, хотя условия для этого были неподходящие. Все они заявляли, что у Гамсахурдиа никогда не было тенденций к диктаторскому стилю правления. Я засомневалась в своих убеждениях и решила все проверить. Я говорила с очень многими людьми и убедилась, что Звиад Гамсахурдиа не виновен ни по одному из предъявляемых ему обвинений.

Я полетела в Грозный и познакомилась с ним. Он ничего не понимает в государственной науке, зато все; знает о правах человека и понимает, как их защищать.

Звиад Гамсахурдиа в прошлом — видный диссидент, руководитель грузинской Хельсинкской. группы, член Инициативной группы защиты прав человека в Грузии, член группы «Международная амнистия». Его самоотречение и телепокаяние в 1978 году было воспринято как предательство правозащитного движения. Многие сидели тогда по политическим статьям в лагерях и тюрьмах. И хотя мы слышали много версий оправдания его поступка, Валерия, расскажите, что он сам спустя почти 15 лет говорит об этом.

Судить Звиада, безусловно, могут только те, кто прошел той же дорогой. Я свой камень в него не брошу, потому что знаю мотивы его отречения. Гамсахурдиа не давали срок, срок — 12 лет — давали Мерабу Коставе. Отец Звиада был видный грузинский писатель, а у Звиада было громкое имя на Западе. Его выслали за границу. И он заверил меня, что, если бы его отправили в лагерь, это было бы счастьем. Но, поскольку речь шла о высылке и о прекращении борьбы (потому что безопасную жизнь в эмиграции, в комфорте он борьбой не считает), он решил, что пожертвует своей честью во имя общего дела.

— Но не его одного высылали за границу. Можно ли представить, чтобы покаялся, например, Солженицын?

— Все люди разные. Звиад сказал мне, что этот процесс был самым тяжелым эпизодом в его жизни. Но, если человек достиг такой вершины христианского смирения, что готов пожертвовать личной честью ради общего дела, у меня нет права его судить. У него не было другого выхода продолжить правозащитную борьбу в Грузии. Он считает, что всю оставшуюся жизнь искупает свой грех. А мы не можем отказать человеку в праве на искупление.

— Гамсахурдиа — последовательный правозащитник. Как же быть с его деятельностью на посту президента? Ведь он действительно способствовал разжиганию войны в Южной Осетии...

— А почему вы в этом уверены? И в Европе национальные проблемы не решены. Для Осетии было сделано все, что только можно. Гамсахурдиа пытался остановить войну шовинизма цивилизованными методами. Осетия, или Самачабло, — вопрос спорный, но там начался беспредел со стороны осетин. Осетинские боевики и грузинские волонтеры сцепились насмерть. Началось изгнание грузин. Когда в Осетии начались военные действия, Гамсахурдиа не посылал туда грузинские подразделения, а пытался конституционными методами, то есть изменением статуса, предотвратить массированное насилие.

Официально же война в Осетии началась уже после свержения Звиада. Когда с тяжелой артиллерией брали Цхинвал, это делал не Звиад. Он мне сказал, что для него это было бы нравственно невозможным. Даже если бы его обвинили в национальном предательстве, он бы этого сделать не смог.

— Как же расценить военные действия в Тбилиси, результатом которых была гибель людей и уничтожение проспекта Руставели? Орудия пыток в бункере Дома правительства, которые мы все видели по телевидению после бегства Гамсахурдиа и его соратников? Обвинения в краже государственной казны?

— В изложении советской прессы и процессы 37-го года были убедительными. Не надо забывать, что «Вести» — правительственный канал. Информацией легко манипулировать. Я узнала, что во время декабрьских—январских событий в Тбилиси, когда произошел этот так называемый переворот и ситуация была экстремальная, сторонники Гамсахурдиа вели себя вовсе не так, как это нам преподносилось.

Я говорила по крайней мере с пятьюдесятью людьми, бывшими в этой подземной столовой на первом этаже Дома правительства, — не в бункере, никакого бункера не было. Например, физик Георгий Гулбаниа, один из депутатов бывшего парламента, объяснил мне, что в тех наручниках, которые нам показывали висящими на металлической штанге, пытать нельзя. По законам физики электрический ток пойдет не в человека, а по металлической штанге в пол. Мне рассказали, что когда в Кашветской церкви были установлены пушки, стреляющие по Дому правительства, Гамсахурдиа запретил отвечать на огонь, чтобы не пострадала церковь. Боясь кого-нибудь убить, он отдал приказ стрелять только по ногам. Пленных кормили тем же, что ели сами. А когда бежали из Дома правительства, их не тронули.

Что же касается золота, то, когда они приехали в Армению, сразу же попросили пересчитать их деньги. На 180 человек у них было 22 тысячи. А золото, те 50 тонн, на следующий день нашли в Тбилиси. Только забыли об этом сообщить.

И вы искренне в это верите?

Когда все узнали, что Сталин не отец народов, это было откровением. А потом мы узнали многое и про Ленина, и про Бухарина… Да мало ли что мы узнали.

Что же он сделал для Абхазии? Ведь почва для войны между Грузией и Абхазией была заложена еще при Гамсахурдиа?

В Абхазии он дал людям все, что мог дать: федерацию, парламент. Гамсахурдиа считает, что права, национальных меньшинств превыше даже прав человека. Гамсахурдиа предложил Абхазии федерацию, такую, какая была в свое время у Чехии и Словакии, и документы эти готовились. К сожалению, не хватило времени. Он говорил по телевидению на абхазском языке, чтобы не оскорбить права абхазов, а его опять обвинили в измене национальным интересам: у своих отнимает, чужим дает. Кстати, абхазы отплатили черной неблагодарностью, заявив, что не имеют к Гамсахурдиа никакого отношения. И сейчас, когда он так много делает для их защиты, продолжают от него отрекаться.

В Грузии Звиада называли тираном...

Тоже мне нашли тирана. Звиад Гамсахурдиа — это король Матиуш Первый, персонаж Януша Корчака. Была такая сцена в Госсовете, когда председатель Народного фронта Нодар Натадзе что-то неласковое сказал Джабе Иоселиани. Тот вскочил и закричал: «Я тебе не Звиад Гамсахурдиа, чтобы такое про себя выслушивать. На месте пристрелю». Гамсахурдиа казался тираном только для внешнего мира, но не у себя дома. Все, что было связано со Звиадом, инвертировано.

Изгнание Гамсахурдиа большевиками было нормальным свержением слабой, интеллигентной демократической власти. Он со своим парламентом всем был поперек: и преступному миру, и мхедрионовцам, и советским войскам, и российским авторитетам... Он объявил войну наркомафии, теневой экономике. Поссорился с интеллигенцией, убрав валютные субсидии для поездок за границу. Сам жил, как аскет, никуда не ездил и им не давал. Считал, что надо копить деньги для перехода к рыночной экономике. А вот заставили бы нашего Коротича жить, как аскета, он бы долго поддерживал перестройку?

Расстрел сентябрьского митинга оппозиции в Тбилиси, безусловно, его рук дело... Там погибли люди?

Командующий грузинской гвардией Гела Ланчава самовольно, не имея санкций, сделал это с провокационными целями. Слава Богу, никто не был убит, хотя тяжело ранили охранника Гамсахурдиа, еще несколько человек были легко ранены. Сразу после этого Ланчава был отдан под суд. Но мы так и не узнали, что Гамсахурдиа выступил по телевидению и назвал это чудовищным поступком, сказав: «Нельзя расстреливать оппозицию». Мы получали сознательную дезинформацию.

Валерия, вам предоставили гражданство Грузии?

Да, по моей просьбе. Я не большой охотник до президентов, но когда окончательно убедилась в том, что Звиада Гамсахурдиа обвиняют несправедливо, а в Грузии произошло совсем не то, что мы предполагали, поняла, что нужно сделать все, чтобы конституционная власть вернулась. Республике необходимо выйти из ситуации разбоя, фашизма, беспредела И помочь этому можно не со стороны, а изнутри. Чтобы иметь равную степень ответственности, нужно быть грузинским гражданином. И 3 августа законный президент Грузии предоставил мне гражданство Грузии. К тому же это значило лишний раз подчеркнуть законность Гамсахурдиа.

В чем вы видите свою роль советника президента?

Мне нужен официальный статус. Гамсахурдиа предоставил мне статус советника по правам человека. В Грузии необходимо представлять идею гражданского неповиновения. И я собираюсь в Грузию, чтобы все это проделать.


Тамара КАЛУГИНА


 


 

 

 

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова