Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Государство в законе

Государство в законе // Юридическая газета. №2, 1992


 


Не правда ли, закон - понятие не мирское, а возвышенное и возвышающее? «...Но вечный выше вас закон». Он стоит выше людской разноголосицы, выше суетной корысти, он - вечный арбитр, судия, а мерило ему - божественные христианские заповеди. Исходя от Бога, закон добр и суров. Он справедлив - а значит, мудр, он выше страстей и является общечеловеческим критерием в человеческих отношениях.


Если вы со всем этим согласны, то будьте последовательны до конца. Признайте, что все советские суды должны быть немедленно закрыты, а тюрьмы и лагеря, наоборот, раскрыты настежь, МВД и КГБ (то есть АФБ) распущены, а все экземпляры УК сданы в архив или выброшены на помойку.

Вы спросите, почему? Да потому, что легитимность правосудия должна опираться на легитимность и оправданность власти. Если же правосудие осуществляется от имени государства, попирающего все законы человеческие и божеские, то в этом случае и правосудие искривляется до пародии, до карикатуры.


Государство может быть пастырем добрым, который жизнь свою полагает за овец, а может быть (как у нас) волком, который этих овец режет.


В таком случае отношения хищника и жертвы исключают всякий арбитраж, то есть суд и право.


Мало того, что наше достославное государство десятками миллионов уничтожало своих кротких подданных, мало всех топок, бетономешалок и мясорубок, в которых с 1917 года эта власть уничтожала народ, мало того, что 74 года здесь право зиждется на нехитрой формуле: «У сильного всегда бессильный виноват» - так ведь и по сей день все продолжается в том же духе.


От себя никуда не уйдешь, хоть ты обзовись Содружеством независимых государств, хоть Лигой Наций. «Совок» «совком» останется, тем более что на клетке меняют таблички, а за прутьями - все та же старая, знакомая, родная, облезлая, но агрессивная до ужаса тоталитарная зверюга. С таким пассивом государство никого судить не может, ибо подлежит само Страшному суду.


Основанием права является обоснование права государства и его народов на существование. Я лично не вижу пока таковых резонов; и если народ мне жалко, то государство - ничуть. Наше прелестное государство не только бесполезно, оно еще и вредно в мировом масштабе, потому что, кроме преступлений против человечности, маразма, подлости, грязи, вранья, танков и ядерных боеголовок, мир ничего хорошего от СССР - СНГ не видел. Кому нужен паровой каток для того, чтобы давить все вокруг? Кому нужен бульдозер для сноса лучших достижений человечества? Кому нужна выгребная яма, претендующая на роль мессии?


Что до народа, то народ, добровольно ползающий на брюхе перед любым хозяином, как дворовая Жучка, неспособный даже укусить бьющую его руку, добровольно вымирающий от голода в ГУЛАГе, в Поволжье в 20-х годах, в 90-х годы ХХ века (что уже скоро начнется), сам отказывает себе в праве на существование.


Динозавры вымерли, и никто не пожалел (много злости и мало ума), homo sapiens вымрет, и никто не заметит, только вздохнут с облегчением. Итак, государство-преступник не вправе никого судить. Находящийся под судом в кресле судьи пребывать не должен. На месте воров, убийц и грабителей я бы в заседании суда заявила: «Не вам меня судить. Я убил одного, вы - 66 миллионов. Не вам выносить мне приговор. Я украл на двадцать тысяч, а ваше государство ежедневно обкрадывает народ на миллионы».


Давайте проверим, где нынешние отцы отечества подвизались в былые, еще не поросшие быльем годы. Господа Ельцин, Руцкой, Хасбулатов, Шеварднадзе, Яковлев, Попов, Собчак не посмеют отрицать свою принадлежность к партии и даже зачастую руководящие должности в преступной партии, которую они распустили, чтобы лучше замести следы. Власть в Совдепии - это причастие, но не святое, и не кровью Агнца, а кровью народа. И я не вижу правовых оснований сажать в тюрьму Лукьянова, Крючкова и К за последние хронологически преступления при безнаказанности Горбачева и его клевретов за предыдущие.


Кого покарали за Вильнюс? Крючкова и Язова? А что делал наш президент? Что-то я его на митингах протеста в январе с плакатом не видела.


Зато слышать многое довелось. Например, клятву Б.Н.Ельцина над гробом Сахарова освободить всех политзаключенных. Клятвопреступник у власти - это для России традиционно, но противно.


И неужели пепел замученных диктатурой не стучит в сердце бывшего секретаря Свердловского горкома КПСС? Партия мучила при его соучастии...


«...и государства жесткая порфира,

Как власяница грубая, бедна».


                               (О. Мандельштам)


Может ли МВД защищать безопасность граждан и одновременно разгонять дубинками экологические митинги, арестовывая при этом депутатов, как это произошло в центре Москвы в День Прав Человека, 10 декабря? У нас ОМОН уже не просто карательное подразделение, а рэкетиры, штурмовой отряд московской мафии. Приказал Лужков заместителю Мурашова Никитину разогнать митинг «зеленых» у стен Моссовета и арестовать депутатов, его проводивших (не любит Лужков депутатов, они мешают ему вольно предаваться любимому занятию демократов советского пошива: экспроприации коммунистической собственности в свою пользу), ОМОН и приехал. Избитых депутатов затолкали в автобус, приволокли в 63~е отделение, обыскали и отпустили только через 3 часа. Очевидно, в грядущем новые «демократические» власти будут выяснять отношения друг с другом с помощью регулярных войск и баллистических ракет. В нас бы не попали... А из Аркадия Мурашова пока жандарм, к его чести, не получается: не хочет митинги разгонять. Никак Лужков себе полицмейстера по вкусу не найдет: Комиссаров с преступностью собирался бороться, Мурашов хотя с преступностью и не борется, но и с народом бороться не хочет. А поскольку в мэрии у нас полный горком КПСС, надо ожидать, что найдут они себе начальника ГУВД, который будет бороться (не с преступностью, конечно, с народом). Тем более что здесь непонятно, кто преступнее: государственная власть или жулики и убийцы.


Если вы хотите мне возразить, что, мол, "черные дни миновали, час искупленья пробил", то я вам не поверю ни за что. Конечно, советский обыватель должен смиренно благодарить Горбачева за право читать Оруэлла и Солженицына, а Ельцина - за «Радио России», «Эхо Москвы» и еще кое-какие сувениры. Например, за «Юридическую газету», за смелую газету «Хозяин», за расшалившееся TV. Но это же обыватель! Не надо никогда быть обывателем. Мне-то за что благодарить? Я в 1969 году нынешний "потолок" уже предавала огласке. Правда, на листовках, правда, ценой немедленного ареста по 70-й статье УК РСФСР. И книги эти, даром вам доставшиеся, мы тиражировали (не сотнями, но десятками) и распространяли. Смерть была рядом, и лучшие из нас (Василь Стус, Анатолий Марченко, Илья Габай, Юрий Галансков) от нее не ушли. Но грязные уста власти не произносили наших слов ("правовое государство", "демократия", "права человека"), грязные ее сапоги топтали нас, но не наши идеалы. Мы могли хотя бы достойно умереть, не рискуя получить посмертно звание Героя Советского Союза, как мальчишки у "Белого дома", чью светлую память этим позорным званием попытался осквернить Горбачев. Мы, диссиденты "незамиренные", воинствующие и бунтующие, ничего этой власти не должны.


Да и перестройка не сахар, а для тех, кто честен до конца, медленная, поэтому особенно подлая казнь.


Ваша перестройка выпустила меня из Лефортовской тюрьмы? Так ведь через 20 дней опять на 2 месяца арестовали, 30 октября 1986 года, в День Политзаключенного СССР, и держали в таких условиях, что вспомнить тошно, да еще и пыткам подвергали. Извинений я не принимаю.


Жить стало лучше, жить стало веселей?


Кому как... Каждый ли сможет выдержать за 3 года 17 арестов на 15 суток (7 месяцев и 3 недели), в камере, где на стенах лед, на голых нарах, с голодовкой, а зачастую и с сухой... Это предельная ответственность за простую человеческую честность, за право выйти на площадь и сказать правду. В конце этого марафона до смерти оставалось уже недалеко, а инвалидность, я думаю, мне получать уже сейчас можно - в 41 год. Сразу расстрелять - гуманнее. Я не жалуюсь, я разъясняю цену "бесплатной перестроечной свободы" для гражданина, а не обывателя. Сколько мальчиков и девочек из ДС покалечились в этих камерах на всю жизнь! Катя Подольцева навсегда испортила желудок, Саша Элиович едва не стал инвалидом в 26 лет.


Пока вы благословляли перестройку, другие за вас платили.


В 1988 году КГБ возобновил против меня дело по 70-й статье; в 1991 году (в марте) судили за хрустальную честь и кристальное достоинство Горбачева и сожженный красный флаг; в том же году в мае посадили на 3 месяца в Лефортово, опять по статье 70-й. Три раза семидесятая за 23 года революционной деятельности - неплохой результат! Чаю ее и от Ельцина И если я сейчас не в тюрьме, то только потому, что меня можно убить, но не лишить свободы. Смертельная голодовка – и все. Советская власть знает, что я жизнью не дорожу.


Вы готовы отстаивать свою свободу такой ценой?


До сих пор Самарский КГБ не отдает паспорт моем товарищу Юре Бехчанову (та же 70 статья), до сих пор прокуратура и милиция бегают за двадцатилетней Леной Авдеевой, которая не отбывает 2 года исправительные работ за того же Горбачева За митинги, кроме арестов, я набрала около 5000 рублей штрафов (и их, естественна не плачу). Так что не пойте мне сладких песен о перестроечных садах. Не поверю.


Это государство вправе говорить о законе лишь в том аспекте, в котором говорит о нем "вор в законе". Но воровские законы соблюдать не обязательно, так же как и законы СССР (СНГ). Есть 10 заповедей, есть Декларация прав человека, есть Пакт о политических и гражданских правах. И хватит. А что же делать с преступниками? Создавать отряды самообороны, иметь свое оружие. А что делать с государством? Это сложнее, но и здесь есть своя технология. Начать со всеобщей политической стачки. И вообще вспомнить классику. Франция, 1793 год, Декларация прав человека и гражданина.


"Когда правительство попирает права народа, восстание является не только священнейшим правом, но и необходимейшим долгом народа".


В. Новодворская



 

 

 

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова