Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Новогоднее поздравление содружественному независимому советскому народу

Новогоднее поздравление содружественному независимому советскому народу // Хозяин/ №1, январь 1992 г.

 

Перед Новым годом в приличных заведениях принято подводить итоги и предаваться планам на будущее. Доброму примеру и последовать не грех. Весь 1991-й мы усердно носили воду в решете или – в порядке разнообразия – толкли ее в ступе, и по этим двум видам деятельности работаем уже за 2001-й. Результаты получились соответствующие: карманы пустые, магазины душераздирающие, культура массовая, а души мертвые – в лучших классических традициях нашего любимого школьного триллера.

Весь год «демократические» силы топили Союз Советских Социалистических Республик, а он даже ног не замочил, потому что воды каждый раз налить забывали. Наш дорогой оборотень, вурдалак, вервольф регулярно возвращался к нам в полночь под новыми обличьями – то в виде ССГ, то в светлом образе СНГ, потому что ни разу в его могилу не забили осиновый кол. В последний раз наши мышки хоронили кота в Беловежских кущах.

Хочу утешить наших милых империалистов, которые уже вторую неделю убиваются, оплакивая дорогого покойника, присутствующего на собственных поминках (Травкина, Жириновского, РХДД и других): ненужной печали не надо, друзья, предаваться! Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки могучая Русь (кого огнем, кого мечом, кого мытьем, а кого и катаньем). Все у нас общее: границы, ядерные боеголовки, армия, ВПК, содружественная номенклатура, которой придется оплатить подъемные на переселение из Москвы в Минск, Горбачев и долги. Рабство, естественно, тоже общее.

Насчет перехода к рынку у нас тоже за год наметились большие подвижки. Мы все оказались на рынке рабов – вместе с потрохами и березками. Только на такой товар нет спроса ни на Востоке, ни на Западе. Кого хотели, они давно уже импортировали. Еще очень много пота и чернил пролито над проблемой приватизации, а проблема-то выеденного (15 р. – десяток) яйца не стоит. Приватизацией занимается выбранная вами себе на шею власть по следующей схеме: депутатом (мэром, префектом, президентом) стань сам, бывшее до 1917 года народным добро подели с товарищами по должности (по исполкому, мэрии, РУВД, ГУВД, военному округу, Верховному Совету, Госсовету), а результаты предоставь расхлебывать врагу (тому, кто торопится попасть на твой пост).

Первым к финишу пришел Г.X. Попов, запросившись в отставку на том основании, что его темные силы Моссовета злобно гнетут. Правда, он обещал остаться, если Моссовет разгонят, прекословить ему перестанут и еще гиперчрезвычайные полномочия дадут (чрезвычайные уже есть).

Подобные годовые итоги, собственно, предопределяют ликвидацию предприятия. Наше СП с безграничной безответственностью будет, видимо, ликвидировано традиционными методами: гладом, мором, трусом и т.д. Что же до квартального плана на будущее, нет смысла его составлять, пока не мы что-то пытаемся сделать с этим государством, а оно делает с нами все, что захочет («советский народ – лучший материал для витья веревок»). Единственное, что мы реально имеем, это некоторую свободу печати (еще до нас руки у властей не дошли – времени, свободного от приватизации, не оставалось для репрессий). Единственное, чем мы можем вас порадовать и вам помочь: мы не замолчим. Поэтому все же мы, рукосуи, гущееды, куролесы и головотяпы, имеем право поздравить друг друга с Новым годом!

 

 

 

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова