Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Еврейское неверие мое

Еврейское неверие мое // "Огонек" №13, 1993. С. 18-19.

 

Заспорили как-то раз Дима Быков из «Собеседника» и Илья Мильштейн из «Огонька»*. Как водится, сюжет был провиденциальный: почему на Руси интеллигенции жить нехорошо? Кто в этом повинен: Русь или интеллигенция? Дима Быков обижается на державу (от Иоанна Грозного до будущего Макашова 1-го или Бабурина 2-го) и заодно кается в том, что он еврей. Вывод: он этой России не нужен. Илья Мильштейн, напротив, обижается на Диму Быкова, с пониманием относится к своей национальности и полон надежды на будущность державы. Его веру укрепляет мнение о нынешней власти, что она впервые у нас «нормальная». Не знаю, как кого, а меня от этой дискуссии мороз по коже продрал. Причем в равной степени от обоих мнений. У Димы Быкова верная посылка насчет гнусности российской державы с XVI по XX век включительно, но неверные выводы из этой посылки (бежать, и пусть русские будут счастливы). У Ильи Мильштейна верные выводы: грех впадать в уныние, — но совершенно неверная посылка, что державная гнусность пройдет, как с белых яблонь дым. Словом, конец света. Из чего я заключаю, что опять русская (независимо от происхождения) интеллигенция не готова к историческим испытаниям на прочность, которые начнутся, когда сомкнётся огненное кольцо фронтов национального спасения, Общенародных и Гражданских Союзов, Соборов русских и Соборов национальных, возрожденных компартий всех цветов и фасонов, «Российских Единств» и «Обновленных Смен», Экспериментальных Творческих Центров, «Дней», «Воль России», составляющих в совокупности ту самую исконную соборность России, то есть глухой забор с осколками стекла наверху, колючей проволокой по периметру и вышками по углам. Илья Мильштейн не прав: еврейская кровь, самая малая ее капля, что-то определяет. И не только по большевику Эренбургу, но и по большевику Багрицкому:


Меня учили: крыша — это крыша.

Груб табурет. Убит подошвой пол,

Ты должен видеть, понимать и слышать,

На мир облокотиться, как на стол.

А древоточца часовая точность

Уже дробит подпорок бытие.

...Ну как, скажи, поверит в эту прочность

Еврейское неверие мое?


Я счастлива, что мою русскую кровь разбавили струйки беспутной, непреклонной и безрассудной польской крови и бунтарской, неприкаянной еврейской. С этим уже можно жить, с этим можно умереть и, главное, можно противиться. Число поляков и евреев в этих заборных списках фронтов минимально. Из евреев помню одного Евгения Когана (и на старуху бывает проруха), а из поляков вообще не помню никого. Дмитрий Быков тоже не прав: здесь не одни евреи не нужны, здесь вообще не нужна интеллигенция. Вон интеллектуал Сергей Кургинян прямо говорит: интеллигенция должна исчезнуть как класс, а вместо нее возникнет национально ориентированная государственная элита, или наоборот: государственно ориентированная национальная элита. От перемены мест слагаемых... То есть Столыпин, Менделеев, Пушкин, Суворов и Александр III останутся. А Чаадаева не надо. И Радищева не надо. И Лунин ни к чему, и Милюкова побоку, и Веру Засулич с Софьей Перовской — за дверь. Словом, сцена, описанная в «Поединке» Куприна:


— Кого мы называем врагами унешними?

— ...Францюзы, немцы, атальянцы, турки, ивропейцы...

— Кого мы называем врагами у-ну- трен-ни-ми?..

— ...Усех сопротивляющихся закону... Так что бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки!


Вот по этой схеме и будут проходить в российской армии занятия по словесности, под благостной сенью генерала Грачева, который ловит беглых рекрутов по всем лимитрофам для служения «президенту, престолу и Отечеству».


Бродский оказался лишним не потому, что еврей. Ирина Ратушинская — тоже. Лишних было много: русские Владимир Буковский, Юрий Орлов и Владимир Максимов, Андрей Синявский, Наталья Горбаневская... Этому благословенному государству никогда и никто не был нужен, кроме крепостных и надсмотрщиков из «государственно ориентированной элиты». Здесь даже Милюков, скромный, благонамеренный и благовоспитанный, оказался не ко двору. То его на полгода в тюрьму, то на год в ссылку, то на два года в эмиграцию...


Я ненавижу эту державу, кровожадную, как хорек, шершавую, как наждак, ограниченную, как Устав караульной службы, и однозначную, как дубинка ОМОНовца. Мои последние приятные воспоминания о ней тонут во мгле XIV века. Я ненавижу ее шесть веков, и мою ненависть к этой вечной зоне вместе со мной не похоронят, она будет летать над Россией, как стая белых журавлей, и курлыкать: «Долой!» Я могу сразу помирить обоих спорщиков, и из «Огонька», и из «Собеседника»: победила дружба, не правы оба. Ничего себе нормальное правительство! Где Гайдар**, где Егор Яковлев, где Старовойтова, где Шелов-Коведяев, где Бурбулис, где Авен, где Болдырев? Спросите у Ельцина: «Где твой вице-премьер Гайдар?» И, похоже, он ответит вполне библейски: «Разве я сторож Гайдару своему?» То наша надежа-президент уходит со съезда, то бросает свою команду на съедение имперским гиенам, то призывает к референдуму, то готов от него отказаться на весь 1993 год... Это надо же — так бояться «патриотов»! Я, например, их совершенно не боюсь. В худшем случае — посадят, в лучшем случае — убьют. Совершенно безоружный ДС всей губернией плюет на их музыку! А у Бориса Николаевича все-таки есть какая-никакая милиция, армия, флот и «ДемРоссия», которая даже надежнее трех первых корпораций. Жаль только бедных демороссов. С утра до вечера президента спасают, да не получается революционер из нашего президента, не готов он к антисоветской деятельности. А его могильщики тем временем уже взяли в руки заступы и лопаты. И мириться поздно, СССР с того света не вернешь, а Бабурин сказал, что этой потери он Ельцину не простит. Или — или. Третьего не дано. Все потеряно, кроме надежды выкарабкаться на Запад, пусть и потеряв еще 2/3 территории. Как говорится в Евангелии, не в территориальной целостности счастье.


Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою погубит? Не дождавшись истины от братьев по обреченной на ликвидацию интеллигенции, я скажу ее сама (двум смертям не бывать, одной не миновать): тысячелетняя держава Российская потерпела фиаско. Не потому, что была слаба, а потому, что была подла. Она историческая клякса, нонсенс, несданный зачет. Наша история — это черновик. Нужно выбросить ее и жить заново, набело. Если к XX веку нет стабильной либеральней демократии (а мы с вами не только не в Филадельфии и не в Лондоне, мы даже не в Рио-де-Жанейро), значит, этот блин вышел комом. Пересол — на шею. Но я из этого не делаю выводы, что надо брать руки в ноги. Черта с два! Вот Кургинян в «Дне» пишет, что рванет отсюда вся демократическая публика так, что до Лиссабона не остановится. Это, конечно, в тот момент, когда поднимется мускулистая рука «русского народа». И Жириновский обещал Шереметьево-два держать открытым. Так что очередной исход интеллигенции всех фундаменталистов вполне устроит. Сэкономят на пеньке для веревок. А те 5% (фермеры, журналисты, бизнесмены, демороссы, люди искусства, дээсовцы и пэсовцы Борового)? Что будет, если они не побегут? На кол посадят, это ясно. Пусть посадят. То-то прогрессивное человечество на возрожденную Россию полюбуется. Авось если не на «Бурю на равнине», так хоть на эмбарго раскошелятся. Главное, чтобы здесь остались те, кого придется сажать на кол. «Сакральные преступники», сжигавшие красные флаги, как назвали нас, дэзеовцев, экспериментаторы и творцы из элиты Сергея Кургиняна. Зачем шептать в тряпочку, что все-таки она вертится? Скажем об этом во всеуслышание, и пусть ведут на костер. Так что уныние и впрямь грех. Уныние их не остановит. Остановить их можно только тем, что они пойдут по трупам. Кому для святого дела не жалко свой труп? И почему я должна считать, что лишний — это был Чаадаев, а не Николай I? И Радищев, а не Екатерина? И те польские повстанцы, которых повесили за восстание 1863 года, а не Александр II? И Глеб Якунин, а не Бабурин?


Андрей Новиков в «Московских новостях» написал, что ему все равно, кто будет проводить в России стабилизацию: Ельцин, Макашов или генерал Пауэлл. За что его Сергей Кургинян немедленно и уволил из ЭТЦ. О чем и сообщил в «Дне». Плохо, когда все тюрьмы в руках оккупантов! Посадить отступника некуда. Так я с Андреем Новиковым не согласна: из всех трех перечисленных им персонажей я доверяю только генералу Пауэллу. Как внештатный сотрудник ЦРУ могу заявить официально, что наше ведомство зря проедает денежки американских избирателей, если генерал Пауэлл еще не проводит стабилизацию так же, как ее когда-то его коллеги провели в Японии и Германии. И отлично получилось! Обе страны благодарят Бога и американскую Конституцию. Предлагал же Янов временное разделение России на зоны контроля и мировое правительство. И это нисколько не унизительно. Унизительно стать добычей коммунизма и фундаментализма. Врача звать не стыдно. С самолечением у нас не получается. Петр I уже был в подмастерьях; правда, он мало чему научился. США ушли и из Японии, и из Германии. Спасли и ушли. Это Советы никогда не уходят. На следующий опрос профессора Грушина я так и отвечу: «— Каким политическим силам вы доверяете? — Я лично доверяю госдепу США и британской палате лордов». Никто больше ДС не защищал коммунистов, памятников, шовинистов и гэкачепистов от реальных или вымышленных стеснений. Сегодня гэкачеписты, слава Богу, на свободе, и можно защищаться от них. Замученный тяжелой неволей Лукьянов сразу побежал на заседание ФНС. Нашел прогрессивную организацию. Рыбак рыбака...


Желаю Лукьянову президентского помилования, тихой старости и хороших внуков. Но власти не желаю. И не дам, пока я жива! Пусть коммунисты устраивают 30 митингов на неделе, «День» выходит тиражом в 10 млн. экз., а шовинисты образуют по три фронта на каждую имперскую душу. Это их святое право. Надо дать театральному режиссеру Кургиняну сценическую площадку и помещение для его клуба. Талант — это достояние России, а Кургинян талантлив. Не надо воевать с искусством: это мелко. Они имеют все права на самовыражение. Кроме одного права: права на власть. Ни коммунисты, ни фундаменталисты не имеют права ни участвовать в выборах, ни сидеть в структурах. Хорошенького понемножку. Не все коту масленица. И пусть народ являет свою волю в рамках либеральной демократии, а не вне их. Свобода — это право на все, но не на отрицание идеи свободы. Каждый имеет право строить коммунизм, фашизм или фундаментализм в собственной квартире, но не в масштабах государства. У народа, конечно, есть право броситься в колодезь, но в частном порядке. Не надо голосовать за то, чтобы в колодезь бросили всех. Может, 5% нормальных людей будут против. Большинство в нашей ситуации ничего не должно решать. Они уже один раз решили — в 1918 году. Хватит, натерпелись. Пусть решает квалифицированное меньшинство. Юрий Афанасьев, Марк Захаров, Константин Боровой, Святослав Федоров, Владимир Буковский. С помощью войск НАТО. Да, я не доверяю Ельцину осуществлять диктатуру. А Биллу Клинтону доверяю. У него библиотека в 4,5 тыс. томов. Если где-то к власти пришли коммунисты или фундаменталисты, надо не разводить руками и говорить, что на все воля Божья и народная, а вызывать американскую морскую пехоту. Впрочем, со снижением тотальной мощи государства, с дальнейшей дезинтеграцией территории «национал-патриотам» станет негде разгуляться. Нет же их в Голландии и Норвегии! Так что помоги нам, Бог! Моль может съесть оставшиеся боеголовки. СССР казался таким прочным, а где он теперь? РФ тоже не из базальта... Ну-ка, скажи, поверит в эту прочность еврейское неверие мое?


-----------------------------------------

* См. "Огонек" № 36-37, 1992 г.

** Тогда еще был Гайдар и другие… — Ред.


 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова