Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Свобода выбора в меню для людоедов

Свобода выбора в меню для людоедов // «Столица» № 46, 1993 г.


Страна переживает правозащитный бум. Объявилось столько правозащитников, что если бы они пораньше подоспели, когда это делалось не на халяву, когда, в отличие от светлых ельцинских времен, за это что-то бывало – то ли сума, то ли тюрьма, – так вот, если бы этот спасательный правозащитный корпус тогда возник, то перестройка, глядишь, началась бы на пять лет раньше.


Неоправозащитники, в родстве с которыми я решительно не состою, разделены повзводно. «Независимая», «Московские новости», «Сегодня», «Эхо Москвы», безработные нардепы, некий загадочный центр «Мемориала», «Экспресс-хроника»... У меня даже создается впечатление, что у всех этих батальонов есть полковник, который дирижирует атакой. Доказательств, ясное дело, нет. Доказательства у нас, как и полковники, таятся в недрах известного дома, совмещающего министерства Правды и Любви. С редкостным постоянством полосы вранья перемежаются с путчами. Два уже состоялись, но мы, русские, после второго стакана тоже не закусываем, поэтому, видимо, будет и третий раз, так что я порох держу сухим, и пусть Москва строится и стоит в лесах, чтобы было из чего строить баррикады на Тверской, когда мы в третий – и, должно быть, последний для нас – раз пойдем защищать демократию голыми руками. Выше стропила, плотники! Гайдар, как Сольвейг, прибегает на лыжах.

Так где же наши свеженькие, только что из прописи, правозащитники нашли униженных и оскорбленных? Каков объект забот и попечений? Коммунисты! «Правда», «Совраска», «День», Совдепы, Конституция, никогда не существовавшая у нас европейская демократия, принцип разделения властей, тоже не ночевавший в наших Палестинах (если, конечно, не считать разделением властей их драку), – вот почему на псевдодемократической Руси стоит такой плач, что окна запотевают. Похоже, что до 21 сентября и особенно до 4 октября все у нас обстояло нормально, и если бы не злокозненный президент... Ведь здесь и раненый, у которого началась гангрена, может сказать: было у меня две ноги, был я как все люди, ну, ранили, ну, началась гангрена, ну, умер бы от заражения крови, дело житейское, а тут пришел хирург, ногу мне оттяпал, я теперь калека, пойду на хирурга подам в суд... Ясно было, что другой благодарности Ельцин и Гайдар от спасенных ими плакальщиков не дождутся. Журналисты из «Сегодня» – вроде бы приличные люди, а сочиняют письма о недопустимости закрытия «Правды» и «Совраски». Вроде те что-то сказать не успели.

На самом деле за 76 лет все ими сказано, все вырезано штыком в живом теле России, все их идеи, помыслы, мнения запечатлены в концлагерях, камерах пыток, в могильных рвах, в нищей, озлобленной, потерявшей человеческий облик совковой массе. Они и только они говорили эти 76 лет, их волчий вой звучал над безлюдными просторами вымершей от ужаса страны. И вот – протесты: почему, мол, не слышно больше чавканья вурдалаков? Понятно, что в августе 1991 года мы все попались на эту удочку, призывая милость к тем, кто и не думал падать, включая наглых и издающих книги о своих преступлениях членов ГКЧП, – по сути дела, в августе пал только один железный Феликс с пьедестала – вот и получили мы по левой подставленной щеке. Но теперь-то? Тоже наив? Заговор? Чей? КГБ или глупости? Пожалуй, защитникам коммунистов, очень волнующимся по поводу ущемления их прав на организацию и подготовку новых убийств, стоит пойти в СБСЕ или в «Эмнести Интернэшнл» со следующей повесткой,


1. Защита прав людоедов в странах СНГ.

2. Право людоедов на регулярное трехразовое питание.

3. Спасем людоедов от недоедания!


Благо, «Амнистия» тоже по этому поводу вся в слезах. Ну, у них хотя бы людоедов нет, они не ведают что творят, а мы куда же? То-то будут в Европе умиляться: быстро русские прогрессируют! Мы пока ежей и мышей защищаем, а они уже до людоедов дошли.

А что, собственно, мы сделали такое? Распяли кого-нибудь? Расстреляли? Замучили? Нет! Сначала у бандитов свет отключили, потом вооруженный мятеж подавили, потом большую часть преступников домой отпустили и трудоустройство с компенсацией пообещали, шайки их запретили (и то не все, а только 6 штук), людоедскую прессу приостановили, а самых бешеных культурно посадили в лучшую в стране тюрьму (сама там сидела, знаю: от Лефортова просто пальчики оближешь, демократы сиживали и в худших местах). Никто их не расстреляет, пальцем не тронет. Ананасы из дома передадут. Спикерам и вице-президентам, конечно, Лефортово будет трудней перенести, чем мне, но, во-первых, жизнь в роскоши расслабляет, если бы жили честно, как все, такого шока не было бы, а потом, никто их не принуждал эту чертовщину устраивать, зачем было нарываться? Если это нарушение прав человека, то тогда давайте протестовать, что ли, против Нюрнберга-1 – Геринг и Геббельс тоже имели право на свободу пропаганды и действий?

Должно быть точно известно, что людоедство – занятие предосудительное и что за это дадут по рукам. (А иногда – и по зубам.) Ельцин, конечно, очень виноват. Он не дал доесть страну, прервал трапезу. Все знают, какого цвета у людоедов знамя. И тот, кто становится под него, защищает это знамя, оправдывает это знамя, красное знамя двух Октябрей, – для меня не человек, а нелюдь. Оставаясь человеком, я не могу употребить их средства для самообороны: превентивные удары, пытки, расстрелы, повешение за ноги, предложенное кроткой Сажи Умалатовой, наказания, обращенные против личности, – за Слово, а не за Дело. Я согласна рисковать. Демократия – это риск. Но санитарный-то кордон обязательно нужен! И прививки против бешенства.

Я сторонник наименьшего зла. Если бы Анпилову вовремя дали 15 суток, он бы сейчас не рисковал получить 15 лет. Если бы красное сборище 1 мая разогнали водометами и запретили коммунистам акции, то мы бы не хоронили 7 октября почти две сотни убитых.

Коммунисты наши поистратились, поиздержались, моль их съела. На них надо вовремя прикрикнуть, и они будут послушные, как наперсток. Ведь когда возникает серьезный риск, они прячутся под сено в Туле (как основоположник в пресловутом шалашике на финских берегах) или сбривают в Москве бороду. Революционные анархисты побоялись выйти во время чрезвычайного положения к «Макдональдсу» протестовать против бифштексов по зову «зеленых» планеты всей. Левые будут сидеть, как мыши под веником, наше дело – обеспечить веник. ДС били, разгоняли, сажали, калечили. Всю горбачевскую перестройку мы видели в крупную клетку. Но это нас не остановило. Остановилась власть. Мы, профессиональные революционеры, в свою компанию Анпилова и Константинова не примем, они не тянут на наш ценз стойкости.

Мы живем в суровое время. У меня нет оппонентов, есть враги. Милосердие – после боя. А в бою надо биться. И в этом бою, в котором на стороне демократии честно бьются президент, Егор Гайдар, блок «Выбор России», «Огонек», «Столица», «Куранты», «Хозяин» и союз писателей «Апрель», нет нейтральной полосы. Так что «правозащитный корпус» по другую сторону баррикад. «Независимая» и «Московские новости» стреляют нам в спину. Я не прошу их закрывать, но и руки не подам.

И добро бы некого было защищать! Почему такая избирательность и зацикленность на Советах и коммунистах? Потому что они социально близкие, что ли? В Грузии демократы-звиадисты во главе с законно избранным президентом (вам не нравится Звиад Гамсахурдиа? Так ведь и Ельцин не всем нравится! Что же, идти Кремль брать?) честно бьются с профашистским режимом Шеварднадзе, в Тбилиси на 1 млн населения 600 арестов, 600 человек взяты только за убеждения, все демократические газеты закрыты, у коллеги-журналиста Ираклия Гоцеридзе, редактора «Иберия-спектр», ребра после пыток сломаны, а российские демократы танки Шеварднадзе поставляют, в ход русские штыки пошли, чтобы удержать любимого сатрапа, там 9 апреля в десятой степени! Вот бы правозащитникам развернуться! Но нет, мертвое молчание. Или вранье в «Вестях». Поэтому не верю.

Не верю защитникам людоедов от более рациональной системы питания. Не прогневайтесь. Соринку ищете, а бревна не замечаете. Надоело. Только несчастная демократическая власть руку из трясины вытащит, чтобы за куст ухватиться (Указ 1400, 3-4 октября, запрет красных газет и партий, Указ о совмещении постов в правительстве и депутатских полномочий), как налегают «правозащитники» и бьют по пальцам, топят в трясине, пока не останутся лишь пузыри на зеленой поверхности: не нарушайте демократические нормы! Не живите! Пропадайте! Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! Желаю луну с неба и европейскую демократию всю целиком! Мы хотим кататься, но не хотим саночки возить!

Вы добились своего. Коммунисты пойдут на выборы с ножом за голенищем. Палач Бабурин, подписавший несогласной с ним России смертный приговор в своем дополнении к УК, пойдет в Государственную Думу приводить его в исполнение. Зюганову разрешили пропагандировать Ленина и Маркса – книги о вкусной и здоровой пище людоедов. Вы нас опять связали, лишили возможности защищаться и выдали врагам. Но даже и в таком виде мы сумеем достойно умереть. Никто из нас не надеялся пережить последнюю октябрьскую ночь, но никто не убежал. Мне смертный приговор, вынесенный баркашовцами, не портит настроения. Мы умрем хорошо. А вот как умрете вы, защитники людоедов, когда вас тоже пустят на лангеты? Вдруг боевики не читают внимательно «Московские новости»? Вдруг они не поймут, как им пытались помочь Людмила Сараскина и Людмила Телень, Лён Карпинский, Владимир Орлов и Степан Киселев, и ликвидируют их вместе с Наталией Геворкян и Евгенией Альбац? А «Независимая» – она что, белый флаг будет вывешивать, чтобы знали, что они свои? А вдруг не так поймут? Или вы красный повесите? У «Эха Москвы» и вовсе плохая репутация. Не докажет Андрей Черкизов, что он хороший и полезный. Вы все, искавшие на наших баррикадах засланных казачков или труп защитника «Белого дома» в багажнике, умрете плохо, потому что не готовы к войне, потому что не имеете чести.

Есть анекдот. Сидит чукча на дереве и пилит сук, на котором сидит. Идет мимо охотник и говорит: «Смотри, упадешь». Чукча пилит дальше. Сук падает, чукча вместе с ним. Встает и говорит: «Шаман, однако».

Нет шаманов в своем Отечестве...

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова