Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

В Кремль на чашку чая

В Кремль на чашку чая // «Хозяин» №15, 1993 г.


Хочешь узнать, что у тебя за власть – посмотри, как она общается. Помню, Сергей Белозерцев мне рассказывал, как Горбачев в свои последние президентские дни позвал депутатов и интеллигентов на обед. Ввели под конвоем, ощупали, как в Лефортовской тюрьме, за стол посадили. У каждого за спиной – по гэбешнику. Пришел Горбачев, сказал: «Приятного аппетита», – и пошел кушать в свое особое помещение. А гости питались отдельно... Мог бы дать просто талоны в ресторан!

Сейчас жить стало не легче, но зато веселее. 15 апреля пригласил Президент в Кремль представителей штаба «Демократический выбор». Вообще-то мы название меняем каждый понедельник в мэрии: наверное, для конспирации. То комитет, то штаб, то круглый стол. И сидят у нас там представители 88 демократических партий. И все страшно ругаются. И страшно, и долго. По 4 часа. Демократ, как известно, сам с собой и то только по воскресеньям бывает согласен.

Я там представляю Демсоюз России.

И всю нашу неформальную публику рассовали в шикарные автобусы и ввезли в Кремль. Впустили в какое-то антикварное здание. В вестибюльчике – досмотр пожиже, чем в аэропорту. Проходишь под хлипкой арочкой, а если что в тебе пиликает (часы, ключи, брелоки) – то и мимо пропускают. Сумки вообще не досматривают. Мою даже не открыли, а в ней автомат «Узи» запросто мог уместиться. Я, чтобы успокоить охранника, ему говорю: «У меня оружия нет». А он мне: «А зря! По нынешним временам обязательно надо с автоматом из дома выходить».

И вся неформальная публика поскакала вверх по ступенькам, устланным красными коврами, прямо в Георгиевский зал. Никакого конвоя! Хочешь –направо, хочешь – налево!

Пришли в Грановитую палату. Там уже столы накрыты. Лимонад, бокалы хрустальные, птифуры очаровательные, а сахар – со щипчиками. И еще молочники стоят! А молодые красивые гэбешники чай и кофе разносят и спрашивают: «Чего изволите?»

Президент сидит под картиной «Три богатыря» и похож на четвертого. И говорит интересные вещи. Что мы здесь все свои люди, либералы, и нечего нас агитировать, а лучше пошли поагитируем народ. Что главное – это мелкий бизнес, кулаки, купцы, ремесленники, третье сословие. А крупная промышленность норовит назад, в социалистическое прошлое. Что он обожает американскую Конституцию. Вот это вещь! Не то что наша советская гадость. Что 26 апреля он стукнет кулаком по столу, когда народ выразит ему доверие, и мы рванем в капитализм. Что живым он не сдастся. Что Руцкого он освободит от его обязанностей по реформе. Пусть получает жалованье и собирает на тусовки «Гражданский союз». Для реформы будет лучше...

А демократы жуют, кофе хлещут (благо – бразильский), щебечут жизнерадостно и ответные спичи произносят. Кстати, достаточно бестолковые. Но тоже обещают умереть, а это главное.

Президент выдержал час и сбежал. А нас оставили в палате, и все так прижились, что не уходят. Стоят, тусуются, хрусталики на люстрах считают. И никто не гонит!

И Егор Гайдар мимо ходит, ласковый такой. Он тоже, оказывается, революционер. И нашу газету читает.

Скоро Кремль по степени неформальности переплюнет американский Белый дом. За одно это я с Ельциным вожусь.

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова