Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Дай Бог сгореть Советам, провалиться депутатам

Дай Бог сгореть Советам, провалиться депутатам // «Хозяин» №11, 1993 г.

Именно с такой молитвой обращался к Всевышнему один литературный персонаж из знаменитой поэмы Иосифа Уткина «Повесть о рыжем Мотеле». Дело было в 1918 году. Но лучше ни о Советах, ни об их депутатах не скажешь после той черной субботы, в которую завершил свои заседания ГКЧП-2, на котором Хасбулатов, Астафьев и Бабурин усовершенствовали методику Янаева, Язова и К° в сторону большей светскости и рафинированности при неизменности всемирно-исторических задач.

Как водится, VIII съезд посвятил все дни своей работы не тому, чтобы что-то сделать или решить, а исключительно тому, чтобы лишить этой возможности Президента. По части связывания последнего по рукам и по ногам съезд и ВС, эта пара гнедых, все больше и больше напоминают смирительную рубашку, а Белый Дом решительно становится Желтым домом. Вообще, когда камера фиксировала руки нардепов, украшенные татуировками, приобретенными, видно, во время трудного беспризорного детства или зарабатывания стажа для съездовской деятельности в неформальных уголовных организациях, или их вдумчивые лица, весьма напоминавшие те, что были у народных избранников, которые шли за гробом Брежнева или стояли у гроба Сталина, и когда я слушала их мудрые речи, мне почему-то вспоминалась строчка из французского поэта Бодлера: «Там раскинет паук паутину, и змеенышей выведет мать».

Один наиболее продвинутый комиссар этого Совнаркома хорошо врубился в ситуацию: он предложил вынести на референдум вопрос, что мы будем строить, капитализм или социализм. В таком неведении повинен Президент: ему надо было раньше сказать, что мы будем строить капитализм и решительно предпочитаем Мальчишам-Кибальчишам буржуинов. Но поскольку с такой коммунистической бригадой, как ВС и съезд, великая стройка капитализма рискует стать долгостроем, Президент у нас если не мореплаватель, то плотник (то есть строитель), если не академик, то герой, то он, наконец, занялся конструктивной антисоветской деятельностью.

С субботы 20 марта мы вкушаем прелести революции сверху, которая может быть даже мирной, если, конечно, танцующие танец черепов у Белого Дома коммунисты и нацисты кого-нибудь не зарежут. А почему, кстати, бесы ликуют именно в Белом Доме! Впору устраивать крестовый поход, дабы отбить демократическую святыню у неверных. И я не знаю, кому пришло в голову обозвать этот ВЦИК парламентом, а брежневский Устав караульной службы – Конституцией.

Каждая революция – это немножко футбол. Так вот, играть на стороне Совдепов, Зорькина и Хасбулатова могут только троглодиты. А мы люди светские, с дерева слезли еще позавчера, хвост вчера у нас отпал, мы намылились в Европу и поэтому на референдуме проголосуем за доверие Президенту и новенькую свеженькую Конституцию. А съезд и ВС сдадим в аренду Фиделю Кастро для обмена передовым компарламентским опытом. Там тепло, там бананы. Там пригреют наших твердых искровцев. А нам по бартеру достанется сахар.

Главное – это то, что Ельцин понял: депутатов бояться – в Президенты не ходить.

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова