Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Кто кому изменил?

Кто кому изменил? // "Хозяин", №21-22, 1993 г.


НАМ ПИШУТ


Господин главный редактор и господа создатели газеты. Я отказался от подписки на "Хозяина" и хочу, чтобы вы знали причины этого.


Для начала скажу, что считаю вашу газету очень интересной и одной из самых лучших российских газет (если говорить об языке, оформлении, объеме полос, разнообразии материалов и количестве полезной и интересной информации). Жаль, что я больше не смогу брать газету в руки: я - хозяин, владелец дома; при доме огород, за городом - дача. Но выписывал я ее не только из-за "хозяйской" темы.


Я не могу вынести вашей прямолинейной пропагандистики. Да, вы учреждены Фондом поддержки экономических реформ, и вам, наверное, платят за проведение определенной политической линии. Но вот я, всегда интересовавшийся экономикой и политикой, с нетерпением ждавший прошлый год каждый номер вашей газеты со статьями самого редактора, Валерии, Людмилы и Сергея, а также интервью на 7-й странице, больше не хочу вас слушать. Как-то внезапно после референдума и скандала в "Пресс-клубе" с гэкачепистами я понял, какими дураками нас считают политики-"демократы". Помню, с каким удовольствием я читал язвительные, полные остроумных выпадов заметки Валерии. Сегодня я ее на дух не переношу, хотя по-прежнему благодарен ей за разбор сущности политических событий в Грузии. После того "Пресс-клуба", где Валерия язвила в своем стиле, я вдруг осознал, что движет нашими демократами: злость, какие-то личные проблемы и обиды. А ведь всего два года назад я был с ними. Но уже тогда многое в их озлобленности на народ и страну – "эти 70 лет!" – было непонятно. Теперь я все понял: поведение всех наших реформаторов можно объяснить только через психоанализ – никаких благородных божественных порывов здесь нет.


Юрий как главный редактор, вероятно, все понимает, но служит, лакейски служит хозяину (не газете, а тому наглому, коварному, жадному и, конечно, глупому, – потому что наглость, коварство, жадность безбожны, бессмысленны, – который сегодня "хозяин" России). Не продавайте свою честь, Юрий, не лакействуйте. Послушайте, что люди говорят о своре лакеев из среды артистов: Рязанове, Смоктуновском, Васильевой, Ульянове и т.п. Они потеряли лицо, опозорили себя проститутством. И вы – туда же?


Я так понимаю: умному Юрию расчетливость мешает занять морально чистую, патриотическую позицию. Чувствительной, легко ранимой Валерии истину застит ее душевная неустроенность. Не злобитесь, Валерия, посмотрите в глаза простых людей, простите им все наносное сверху – пьянство, грубость, мелочность забот, – и вы увидите, что они владеют истиной политики и экономики. Я – тоже "они". Всю жизнь работал на самых черных, грязных и вредных производствах – вечный грузчик, бурильщик и откатчик, а последние 20 лет – кочегар в большой котельной. И как представитель "их" говорю: я знаю многое. Поэтому я презираю Ельцина и его команду. А вас, лакеев по убеждению (т.е. по предрассудку) и по расчету, мне просто жалко. Вся эта галиматья кончится, и вы останетесь у разбитого корыта, потому что люди, руководящие страной сегодня, ни на что не способны.


Вы даете интервью с Гайдаром. А вы знаете Гайдара? Понимаете ли вы, что он шут гороховый, марионетка со внушенным сознанием зомби, что ли? – что он мыслит как бездушный компьютер, автомат, по той программе, какую в него вложили, и никакой связи с жизнью в его мышлении нет. Я говорю вам это как человек, три года потративший на изучение всех трудов по экономике, что нашлись в нашей областной библиотеке. Представьте себе мое состояние, когда после трудов Смита, Рикардо, Маркса, Шумпетера, Кейнса, Сталина, Мозеса, Хайска, Гэлбрейта я начал изучать Гайдара. Статьи в газетах и журналах, книги, написанные в соавторстве с Кошкиным и Петраковым, и" эту самую "Экономические реформы и иерархические структуры". О, ужас! Даже Гаврила Попов покажется ученым по сравнению с этим Гайдаром.


А вы устраиваете с ним уважительную беседу. Валерия, где ваши стрелы, которыми вы так метко поражали дураков? Впрочем, вы вряд ли серьезно занимаетесь экономикой. Конечно, мне, рабочему, легче разобраться в этих делах, чем журналисту или ученому-экономисту: любой рабочий уже по роду своей деятельности стихийный экономист.


Только поймите одно, почему я недоволен политической позицией газеты, – как вообще ельцинской политикой: потому что я за рынок, за рыночные отношения, за демократию. А вы вместе с Ельциным все это губите. Вы и он – бессознательно. Те, кто дергают за ниточки, – знают, что творят.


Я мог бы вам написать статью "Рынок - это и есть социализм". Но ведь вы ничего не понимаете, что с нами происходит. Не поймете и меня.


Геннадий КОЧЕРГИН,

рабочий Читинского пивобезалкогольного комбината.


МЫ ОТВЕЧАЕМ


ДОРОГОЙ Геннадий


Давайте разберемся, кто кому изменил. Ваше письмо свидетельствует о том, что Вы с нами близко знакомы и мы были Вашей настольной газетой. Но запомнив наши имена, Вы, оказывается, за всю нашу долгую совместную жизнь ничего не поняли и не узнали. Иначе Вы не могли бы предположить, что наша газета способна продаться. Значит, все это время Вы нам не верили. Иначе сегодня, не возводя на нас напраслину, Вы просто спросили бы: "Почему?" Почему мы, издеваясь полтора года над Президентом и правительством, сейчас бросились их защищать?


Рады Вам сообщить, что денег это нам не принесло. И безопасности тоже. Если бы мы были корыстны, то надо было делать наоборот: пока Гайдар был у власти, а Ельцин в силе, мы должны были пресмыкаться перед ними в расчете на дотации (которых не получали), а когда Гайдара убрал съезд, а Ельцина стали дружно свергать Советы, то надо было примкнуть к национал-коммунистам и начать травлю несчастного либерального правительства, которое не запретило ни "День", ни "Совраску", которое не сажает даже тех, кто требует его расстрела, которое гэкачепистов и тех выпустило... Те самые, мохнатые, с мошной, про которых Вы пишете, разбираются круче и иначе.


Известно ли Вам, что страница нашей газеты стоит всего две тысячи (в плане гонораров), а оклад у меня 13 тысяч? Не набирается на 30 сребреников, за которые мы якобы продались. Вы что же, ожидали от нас, что мы будем добивать упавших? Что объединимся с коммунистами и нацистами? Что повторим "День" и "Правду"? Мы смеялись над властью, ибо всякая власть несовершенна. И у нашего доморощенного капитализма столько проколов, что наберется на два сборника анекдотов.


Но когда силы реакции, как голодная волчья стая, стали щелкать зубами уже у горла, мы принялись смеяться над этой волчьей стаей. Мы встали единым фронтом с людьми против волков. Потому что Ельцин и Гайдар – люди. А Анпилов и Константинов – волки. Мы поступили, как всегда поступали в России, то есть патриотично: "Нынче Родина в опасности, нынче всем идти на фронт". Мы изменили курс не для того, чтобы заработать, – чтобы, в случае необходимости, умереть под знаменем.


Не надо упрощать. Ельцин тоже изменил взгляды на коммунизм не с голоду – у первого секретаря было все плюс птичье молоко. А Горбачев и вовсе мог бы царствовать, как Брежнев. Однако сидит в отставке. Тоже корысть? Какая?


Вы прочли много книг по экономике. Правда, непонятно, почему у Вас в этот список попал Сталин. Его "большим ученым" называют только в порядке юмора. Бьюсь об заклад, что ни в одной из этих книг не сказано, как из социализма идти обратно к капитализму, и возможно ли это вообще. Тут не только Гайдару сложно, но и Моисей мог бы не справиться сразу со всем. Так что зря Вы его так: "неуч"... Он весь Ваш список тоже прочел. И кое-что сверх. А за что Вы сердитесь на Ульянова и Рязанова? Раньше, до 1987 года, когда пикнуть опасно было, и они, как все, молчали, они больше Вам нравились? А сейчас, когда они защищают свою благоприобретенную свободу, они проститутки?


Если бы Вы продолжали выписывать нашу газету, Вы бы увидели, как потихоньку сквозь хаос и грязь пробивается новая жизнь. Мы много пишем о таких "подснежниках". Кстати, Вы что же, считали, что обратный билет в человеческую жизнь будет стоить дешево? Что не будет ни страшно, ни непривычно, ни больно, когда мы, как рыбы, всплывем из глубин на поверхность? У страны кессонная болезнь. Это было неизбежно.


Так что мы ничему не изменили. Не мы от Вас – Вы от нас ушли. И "найдем ли мы смерть, как воин в битве честной, иль как злодей на плахе площадной" – Вы не разделите с нами нашей судьбы.


Нейтральной полосы сейчас нет. Кто не за демократию и либерализм, тот против них. Никто не знает, чем кончится эта история – гибелью или возрождением страны. Но в урну нашего выбора мы уже положили свои шары. Мы – белый. Вы – черный.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова