Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Мойте руки перед едой согласно Конституции

Мойте руки перед едой согласно Конституции // «Хозяин» №28, 1993 г.


Колхозное строительство – это нечто, столь отвечающее глубинным психологическим установкам советского человека, что даже если мы распустим колхозы, то они все равно как грибы после дождя возникнут в каком-нибудь другом месте... Ведь даже Конституционное совещание с Божьей помощью у нас превратилось в один большой колхоз. И, как водится, работа по коллективному подряду привела вполне съедобный текст профессионального юриста и убежденного либерала С. Алексеева туда же, куда причалило после 75 лет дрейфа наше утлое государство, которому в 1917 году дали хорошего пинка в коллективистском направлении.

Работа в тесном и уютном кругу из 500 участников, включая Жириновского и Слободкина, и не снилась отцам-основателям Конституции США (представляю себе Джефферсона и Патрика Генри рядом с Жириновским!). Отцы-основатели работали в основном впятером, отшлифовывали текст в составе 50 человек, а затем уже безо всяких фокусов этот самый текст принимался тогдашними законодательными органами...

Но если отцы-основатели написали очень коротенькую конституцию, то это отнюдь не потому, что им нечего было сказать, а по очень простой причине: есть вещи, которые уместно сказать в конституции, а есть вещи, которым в ней нечего делать!

То, что изобразили наши пятисотники-многостаночники, здорово смахивает на гибрид из конституции, книги о вкусной и здоровой пище, железнодорожного расписания и правил внутреннего распорядка в пионерском лагере. В 14.00 – обед, в 21 00 – водные процедуры, а в 22.30 – сон.

Я ожидала, что собравшийся в Кремле синклит нальет воды в президентский проект... Но они налили туда еще и яда! В нормальном государстве конституция – каркас, структура жизни, ее формула, вроде (а + в)2 = а2 + 2ав + в2)... А у нас это просто перечисление всех человеческих проявлений не только в разрезе гражданской сути вопроса, но и с биологической точки зрения!

Из текста конституции явствует, что человек – двуногое млекопитающее существо, причем живородящее... Но в том, что это “Homo sapiens”, возникает целый ряд сомнений... Правда, уцелели в новом варианте политические гарантии прав личности, и даже частная собственность выжила, и не пробились из-под снега Советы... Но все это оказалось утоплено в селевых потоках социальной демагогии! Кое-что в этом роде водилось и в президентском проекте, но в варианте Конституционного совещания количество плевел в пшенице только увеличилось!

Оказалось, что мы будем жить в «социальном государстве» (ст. 7). Если вспомнить, что человек вообще общественное животное, то в государстве иного рода не удалось пожить еще никому, разве что в палеолите... Хотя и тогда обезьяноподобный вождь племени заботился о его «благополучии и процветании». Однако, будучи меньшим демагогом, чем Олег Румянцев, на скале возле пещеры он этот принцип не высекал...

Вообще, единственное, что нужно сделать гражданину РФ в контексте сводного проекта, так это научиться читать свою конституцию, чтобы знать, что требовать от Президента и Государственной Думы! Тогда безбедная и беспечальная жизнь ему обеспечена... А пока из брежневского рекламного проспекта в новый «совмещенный текст» благополучно перебрались: право на нежелание добывать себе отдых, право на бесплатное жилище, право на бесплатное образование, право на труд (новый сорт капитализма со стопроцентной занятостью!). Да еще одно право добавилось (оно даже в лукьяновский ассортимент не вошло): право на благополучную окружающую среду (ст. 41)! У природы не будет никакой плохой погоды! Это согласно конституции. Но уж и мы доберем у нее все милости, которые коммунисты не добрали!

По тексту получается, что гражданин может ровным счетом ничего не делать и ни о чем не беспокоиться, потому как государство просто обязано оказывать ему социальную помощь в размере прожиточного минимума (ст. 38). А так как большая часть наших сограждан за годы советской власти привыкла обходиться малым, то не желающая трудиться общественная прослойка этим самым «социальным минимумом», наверное, и ограничится!

США до сих пор не решили вопрос о бесплатной медицинской помощи, а мы шапками закидаем, но решим, а вернее – уже решили! Все это гарантирует полнейшую безмятежность обывателя и его полнейшее нежелание добывать себе корм самостоятельно!

Зато гражданин РФ приобретает себе право непосредственно участвовать в управлении государством (ст. 31). Анпилов, Константинов, Союз офицеров и иные российские кухарки будут в восторге именно от этого пункта!..

Злые языки утверждают, что один из основных авторов первоначального проекта С. Алексеев, понаблюдав за трудами своих «соавторов», махнул на все рукой и уехал с горя в родной Екатеринбург. И его можно понять: он привык есть доброкачественную осетрину, а она вышла из Кремля «второй» свежести!

Конечно, проект «пятисот» лучше брежневского текста. В нем, кроме мух, есть еще и борщ. Но клюв «совка» остается широко открытым, и в него могут провалиться не только политические права, но и вся Ойкумена! Бывают дети недоношенные. А конституционное «дитятко» получилось явно переношенным, и врачи утверждают, что это гораздо опаснее для жизни...


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова