Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Мы поставим на белое

Мы поставим на белое // «Хозяин» №11, 1993 г.


Что творится в стране? Конституционный кризис? Кризис власти? Верхи «делят лужки»? Касается это кого-нибудь или нет?

То, о чем говорят на съездах, в кулуарах и на митингах, – это мелочи. Происходит то, о чем не говорит ни одна из сторон: ни съезд, ни президент, ни ораторы от официальных митинговых микрофонов. Потому что правда страшна, а ложь утешительна.

На самом деле мы вернулись к решению вопроса, который был так неудачно решен в первую Гражданскую: к выяснению отношений белых и красных. А этот вопрос неразрешим на путях «конституционного соглашения». Красный лагерь лишь внешне представлен Съездом и ВС и «оформлен» Анпиловым и Прохановым. За ним – архаические силы советской действительности, намертво вцепившиеся в души, усиленные российским историческим креном к общинности, сакральности, эгалитарности – мимо свободы, индивидуализма, здравого смысла.

Президентский лагерь очень неоднороден. И там сторонников лично Президента столько же, сколько в первом, красном лагере сторонников Хасбулатова, Зорькина и Сажи Умалатовой. В белом президентском лагере Ю. Лужков и Б. Боннер, столь же мало совместимые, как эсер Савинков и государственник Колчак. Первая белая «волна» решала вопрос не столько о монархии, сколько о том, быть или не быть капитализму в России (вместе с политическими свободами и экономической раскованностью).

Мы проиграли в 20-е годы. Сейчас есть возможность отыграться. Быть в России капитализму или полпотовскому социализму – вот в чем вопрос. Кормить миллионы узников сейчас нечем, охранять некому. Зато патронов достаточно. Генерал Стерлигов говорит в открытую, что 3 миллиона надо будет убрать. А на красном митинге составляют черные списки. Не удивительно, что шахтеры готовы начать политическую стачку, а казаки – разгонять Съезд.

Решается вопрос не о президенте или съезде – о жизни и смерти. И проиграет тот, кто проявит слабость и упустит инициативу. Как Керенский в Октябре.


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова