Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени Вспомогательные материалы.

Валерия Новодворская

Политес в анклаве

Политес в анклаве // "Хозяин" №28, 1993



На волнах Радио "Парламент"


Неужели спикера перехитрили?


У инициаторов обмена денег, оказывается, вот что получилось. Центробанк разослал на места свое решение в запечатанном конверте с пометкой «Вскрыть 24 июля в 10.00". А Хасбулатову сообщили в 9.00 (по субботам он приходит на службу попозже). А на Дальнем Востоке, как известно, 9.00 бывает в 3.00. Или даже раньше. Там уже вскрыли. Что было делать Хасбулатову? Формально Центробанк подчиняется ему... Нет, впрочем, не ему, а Верховному Совету. А Верховный Совет вообще ничего не знал, он на каникулы разъехался. А Хасбулатов, кстати, это еще не Верховный Совет. В конце концов он выступил с обращением. А Геращенко, председатель Центробанка, с заявлением...


На этом, чувствуя, что все окончательно запуталось, комментатор Радио «Парламент» прекратил попытку отмыть свое начальство.


К вопросу об ошибках тов. Зюганова


Председатель ЦИК Компартии России Г.А.Зюганов высоко оценил Высшее экономическое совещание, проходившее под эгидой Верховного Совета России. Едва оно началось, сразу же высоко оценил. Еще бы! Ведь все было, как в старые добрые времена. Академик Абалкин (жив курилка!) попросил 1,5 месяца на то, чтобы сформулировать очередную программу (когда он был зампремьера лет пять назад, то просил ровно в десять раз больше времени - 15 месяцев). Разумеется, особенно глубоким и, конечно же, программным было, по словам Зюганова, выступление на совещании председателя ЦИК Компартии. И вообще, разговор шел «не на волне критиканства».


- Словом, люди поняли, что надо спасаться всем миром? - спросила ведущая.


- Не просто поняли, - переставил по-партийному ударение вождь. И разразился традиционной бранью в адрес Президента и реформаторских сил.


Поскольку все речи коммунистических вождей обычно входят сразу же в увесистые тома партийных книжек и сохраняются на века, мы осмелимся обратить внимание на пару шероховатостей. При окончательном редактировании надо уточнить, что Г.А. имеет в виду, утверждая, что «правительство занимается чистым политесом»? Что в Совете министров - сплошные кокетки? Или, обвиняя реформаторов в стремлении «разделить Россию на 50 анклавов», как он себе представляет это практически? Ведь известно, что анклав - это территория одного государства, окруженная территорией другого государства. Представляете - 50 территорий, и все одна внутри другой...


Но главный пафос выступления Зюганова ясен: «Новомышленцы делают все, чтобы разрушить Россию». Правда, кто это за враги такие, как ни переставляй ударения в подлежащем, не поймешь. Но кончать с ними пора.


Впрочем, чего это мы заговорили о неточных употреблениях слов и ударений, ведь «коммунисты четко признают ошибки». А это, по мнению Зюганова, освобождает их от всякой ответственности за слова и дела.


Кое-что о развальных свойствах


Вообще Радио «Парламент» смело ломает наш великий и могучий язык. Скажем, ввело на днях в обиход выражение «развальные свойства проекта новой Конституции». Не очень грамотно, зато жутковато. Да и не скажешь же прямо: мы не хотим делиться властью с регионами. Надо похитрее: мол, центр представляет интересы всей России, и потому нельзя его трогать, иначе страна развалится.


При этом обязательно следует пугнуть возможностью возникновения российского Карабаха в случае принятия новой Конституции. Объяснять же, почему в 1988 году загорелся настоящий Карабах, не обязательно. Ведь слушатель может припомнить, что тогда мы жили при старой Конституции!


 


 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова